К Вопросам №55630 и №55632, ситуация несколько иная, к сожалению,

купил у знакомого машину, все документы правильно оформлены, даже через ГАИ проверили на угон и.т.д., соответственна снята с учёта, он исчез а тут узнал что у него недавно было ДТП он судя по всему виноват, если его заочно осудят, то получается могут забрать у меня машину чтобы оплатить его долги? И как мне этого избежать?.

И каким образом он смог снять машину с учёта в ГАИ если дознаватель ГАИ наложил на неё арест? И что же теперь у меня в любой момент могут забрать законно оформленную машину, а мне не вернут деньги?

Как можно избежать такой ситуации или каждый покупая машину рискует что где то на неё может быть наложен арест?

Большое спасибо за ответы.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Так в вашем случае все гораздо прозрачнее. Забирать машину у вас никто не будет - если вы являетесь законным собственником автомобиля. Я советую вам подробнее разобраться в вопросе вашего знакомого - могла иметь место и устная договоренность между ним (как виновником ДТП - если он признан в качестве такового) и потерпевшим о возмещении имущественного ущерба (или вреда здоровью). Такой исход характерен для многих дел по ДТП. Если же машина снята с учета в ГАИ - и скорее всего в таком случае арест на имущество не производился - то для вас ситуация вполне положительная. Оснований для волнений у вас нет.

Для вас может иметь место проведение повторной проверки автомобиля, если пожелаете, конечно.

Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как проверить на угон т 938 от 61,

ответы на вопрос:

Обратитесь в ГИБДД с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для проверки воспользуйтесь сайтом ГИБДД РФ:

http://www.gibdd.ru/check/auto/ , а также загляните в реестр уведомлений о залоге: https://reestr-zalogov.ru/#/

Вы также можете обратиться с письменным заявлением непосредственно в органы ГИБДД.

(текст отредактирован 10.08.2015, 17:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

При переоформлении авто с одного собственника на другого, авто должны проверить на угон в МРЭО?

ответы на вопрос:

Да, проверяют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

8 месяцев назад я купила машину Passat 2011 г за миллион с небольшим в московском салоне, машину проверили на угон, не кредитная ли. Застраховала по КАСКО и ОСАГО. 17.01.13 у меня забрали машину как улику и увезли в Орел в связи с делом об автомобильной пирамиде в г.Орел (о нем много написано в интернете). Как это было сделано - отдельный разговор, у меня было чувство, что вернулись лихие 90-е, все походило на бандитский захват. Машину даже не описали, не говоря о ее техническом состоянии, и погнали своим ходом в Орел, что является нарушением. Естественно мой адвокат поехал в Орел и подал жалобы Нач. Следственного Управления Певцову, в Прокуратуру и Суд. Суть претензии - ненадлежащим образом сделанная выемка машины, нарушение моих прав собственника и просьба отдать машину мне на ответственное хранение как добросовестному приобретателю. Дело в том, что первая владелица машины Брянская Т. (жительница Орла), проездив на машине менее года отдала ее некоему третьему лицу (по сообщениям орловских газет, это братья Кац-Петшик, одного из которых арестовали) для продажи, это подтвердил следователь на суде по моей жалобе. Сумма ущерба, кот. она обозначила - 1 млн. рублей-собственно и была уплачена мной в салоне (салон кстати закрыт, счета арестованы. Но об этом старательно молчат следователи). Как сообщают СМИ Орла, Братья предлагали состоятельным жителям Орла приобрести новые дорогие иномарки по ценам, которые были существенно ниже рыночных. Некоторым предлагали посреднические услуги: типа, мы продадим твой «старый» автомобиль и пригоним тебе новый (с небольшой доплатой). Когда участники пирамиды поняли, что остались без автомобилей (и старых, и новых) и без денег, они стали обращаться в полицию.…» (менеджер, кот показывал мне машину в салоне, так и сказал, что она оформлена на женщину, но ездил ее муж и забрал вместо Пассата Туарег) Моя машина была снята с учета в ГИБДД в Орле 15.05.2012, Брянская отдала этому третьему лицу 2 комплекта ключей с доп. сигнализацией, ПТС и вспомнила об этом только 14.12.2012, когда было заведено дело по ее заявлению. С 15.12 машину поставили в розыск. В Постановлении о выемке машины ст. следователь Аверкин именует Брянскую владельцем машины, что полностью игнорирует мои права собственника, лишить которых меня может гражданский суд. На вопрос, зачем забрали машину и какие след. Действия с ней собираются собственно производить, мне ответили, что будет назначена мат-тех. экспертиза, с которой никто не торопится, видимо, полагая, что простояв под ледяным дождем и снегом на открытой стоянке, машины резко вырастут в цене! Самое интересное, что в отказе суда на мое ходатайство о передачи машины на отв. хранение, не отрицается правомерность моего требования, но высказывается мысль, что, поскольку,, по мнению следователя, является спорным право собственности (?), машина будет стоять на стоянке до суда! Т.о., следователь по уголовному делу о мошенничестве (!), где я прохожу только как Свидетель, собирается решать гражданский вопрос о правомерности сделки по продаже машины. Сам факт того, что «пострадавшие» сами отдавали свои автомобили старательно замалчивается!

Ясно одно: следствие пытается подменить факты. Если человек продавал машину через третье лицо, но не получил денег, надо арестовать счета этого третьего лица, счета участвовавших в деле салонов, и выплатить эти деньги пострадавшему. Следователи хотят представить дело как мошенническое завладение транспортным средством, что по сути приравнивается к угону, тогда последующие сделки аннулируются, и машина переходит к первому владельцу. А люди, которые честно заплатили свои деньги в салонах, где реализовывались машины, проходят здесь лишь как свидетели, т.е. они не могут иметь полной информации о следствии, не могут полноценно участвовать в судебном процессе, даже не могут претендовать ни на какую компенсацию!

Более того Аверкин предложил мне доказать в суде, что я добросовестный приобретатель, на что в суде мне сказали, что это и так ясно из документов собственника.

Посоветуйте, должна ли я как-то доказывать свои права на машину. Куда я могу обратиться за помощью. Ведь ясно, что в Орле справедливости не будет, следствие, а за ними Прокуратура и суд хотят решить проблемы позарившихся на халяву орловцев за счет честных приобретателей. Все знали, что отношения с мошенниками строились на доверии, им просто отдавали машину, а они сами все дальше делали. Они не могли не понимать, что если мошенник не предлагает им подписать Договор комиссии в салоне, через который машина будет продана, то естественно ни на каких документах ИХ подлинной подписи просто не может быть! Но тем не менее именно за этот факт цепляется следствие: знал, что машина продается, но не подписал ничего, значит – вроде и не знал ни о чем, а машину на полгода так просто постоять передал доброму дяде!

Что делать дальше? Помогите, пожалуйста.

ответы на вопрос:

Наталия, Ваша ситуация не единичная, это спланированная схема. Сложно прогнозировать, вернут ли Вам автомобиль. В любом случае у Вас есть все основания, чтобы взыскивать денежные средства с магазина-продавца, поскольку сделка будет недействительной. Чтобы полнее разобраться в ситуации надо посмотреть скан-копии документов. При желании можете обратиться к нам по телефону или на эл. адрес, указанный ниже. Имеем опыт по работе с аналогичными ситуациями.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Купил авто 20.09.2015. Проверил на сайте ГИБДД, авто в угоне не числится и ограничений на регистрационные действия нет. А когда пришел ставить на учет оказалось что есть ограничения на регистрационные действия с 25.02.2015. За алименты 47 тыс. и штраф ГИБДД 500. Тот человек который продал мне авто оказался перекуп и говорит что купил авто до наложения ограничений но на учет не ставил.

Что делать?

ответы на вопрос:

Тут 2 варианта: либо отказаться от сделки и потребовать возврата денег, либо заплатить за должника деньги, снять арест, а потом эти деньги взыскать с него. Или найти хозяина и заставить заплатить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я на сайте ГАИ проверить машину по гос. номеру на наличие угона, кредита и т.д.

ответы на вопрос:

А обратиться на сайт ГИБДД - никак?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, можете. Но информация на сайте бывает не актуальна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Купил автомобиль, по глупости, машина в угоне не числится, в гаи проверили, на ней стоит гос. номер но она списана на утилизацию, когда кинулись то вин код не обнаружили. Вопрос? Могу ли я оформить на себя и получит хотя бы РТС?

ответы на вопрос:

Увы - нет. Расторгайте договор купли-продажи, требуйте возврата денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Купил трактор т 40 без документов, как проверить его на угон или другие ограничения. И возможно ли восстановить документы?

ответы на вопрос:

Можно проверить на официальном сайте Минсельхоза России http://usmt.mcx.ru/RequestInformation/Page?p=1

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение