Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Умер бывший муж, который проживал один в принадлежащей ему приватизированной 2-х комнатной квартире.

После его смерти я осталась с двумя несовершеннолетними детьми. Завещания он не оставил. Его родственники не сообщили мне о его смерти и продолжают использовать квартиру в своих целях. Других наследников первой очереди нет. Никакие документы его родственники мне не отдают. Подскажите пожалуйста что мне делать.

вопрос №55637
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если несовершеннолетние дети являются детьми умершего - они в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ являются его наследниками по закону первой очереди, несмотря на отсутствие завещания.

Если со дня смерти наследодателя прошло менее шести месяцев - Вы, как законный представитель несовершеннолетних детей должны обратиться к нотариусу, оформляющему наследственные дела (т.к. не каждый нотариус оформляет наследство) по месту нахождения указанной квартиры. А документы может истребовать сам нотариус или выдать соответствующий запрос Вам.

Если этот срок Вы пропустили - Вам придется обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Для получения более подробной информации и уточнения некоторых вопросов Вы можете обратиться на очную консультацию.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X