Может ли работник ГИБДД измерять превышение скорости радаром "с руки"?

Каким нормативным актом это закреплено.

вопрос №5564
прочитан 315 раз

Уважаемая Мария. Не совсем понятно, что значит "с руки"? Если он стоит на месте и вытянул руку с радаром, измеряя таким образом скорость, то ничего незаконного в этом нет. Никакими нормативными документами это не определено. Правила использования и применения прибора есть в его описании. Работник ГИБДД не может измерять скорость в движении (например, двигаясь в автомобиле), не может измерять скорость по своему спидометру. А при использовании радара, есть одна зацепочка (мне она пару раз помогла). Прибор должен быть проверен органами метрологической службы и на него должно быть выдано свидетельство о поверке. Вы имеете полное право его потребовать, если Вас остановили за превышение. В случае, если такого свидетельства Вам не предъявят или срок действия его истек (он обязательно должен быть проставлен), то можете смело отрицать свое нарушение а в протоколе написать, что скорость измерялась неисправным прибором. Ни один начальник ГИБДД в этом случае не сможет привлечь Вас к административной ответственности.

Похожие вопросы

студент Колесниченко Андрей Игоревич:

Скорее всего ответственности не избежать, так как скорость 110 км/ч в населенном пункте не является безопасной и позволяющей полностью оценить дорожную обстановку. В любом случае нужен адвокат.


юрист Филилеев Филипп Владимирович:

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, [i]юридические лица[/i] и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,


юрист Терновых Игорь Александрович:

Ответы в рамках бесплатной консультации не подразумевают ссылок на НПА, а лишь


юрист Фомин Александр Николаевич:

Опишите подробнее результаты процессуальной проверки - возбуждено ли уголовное дело или вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X