Вопросы и проблемы с выплатой заработной платы после выхода из декретного отпуска

• г. Санкт-Петербург

Вышла на работу из декретного отпуска 15 сентября 2014 г., з/п задерживают. 02.12.2014 написала заявление о приостановлении работы, до полного погашения задолженности, а именно за сентябрь и октябрь.

Вопросы: 1)Если работодатель до 15 декабря со мной не рассчитается, то мне писать еще одно заявление о том, что ноябрь тоже просрочен или достаточно первого заявления.

2) Как быть, ведь официально я работаю у них и найти себе другую работу не смогу, а если они долго не будут выплачивать, что же мне так и сидеть без средств к существованию? Понятно что надо идти в СУД, но ведь, пока судебный процесс, пока они надумают что-то выплатить... А увольняться мне лучше когда? Сейчас сразу или все же после окончания Судебного процесса?

3) Работодатель отказывался принимать заявление-уведомление о приостановлении работы. Я отправила его через курьерскую службу с уведомлением. Скажите это ничего страшного, что без описи?

4) У меня утерян трудовой договор, но у работодателя он точно есть, я его видела пару недель назад. Сейчас директор встает в позу и не выдает абсолютно ничего, ни денег ни справок. Я пишу заявление с просьбой выдать мне справку о доходах и копию трудового договора. Конечно она не примет у меня такое заявление. Если я его сразу отправлю по почте с уведомлением, каковы гарантии, что она мне выдаст копию трудового договора с правильным окладом, а не перепечатает страницу, где указан оклад?

P.S. Может вопросы частично глупые, простите, просто боюсь допустить ошибку в своих действиях и потом жалеть об этом.

Ответы на вопрос (3):

1. Нет необходимости писать повторно. 2. Срок исковой давности 3 месяца, не пропустите. 3. Лучше было с описью вложения 4. Обязан выдать. Вы вправе жаловаться в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Если у меня задержана з/п за половину сентября, она должна выплачиваться 15 октября, значит срок подачи заявления в СУД до 16 декабря???

Что касается заявления-уведомления, я отправила его без описи, но на накладной курьерской службы написала что отправляю. Это не отдельная опись, а прям на накладной указание о вложении, как думаете, сгодится? Еще я попросила сотрудников организации подписать бумагу, о том что работодатель отказывался принять у меня это заявление и поэтому я была вынуждена отправить его таким способом.

Спросить
Пожаловаться

в служае задержки выплаты з.пл болеее 2 мес вы имеете право обратиться в органы прокуратуру с заявлением об инициировании вопроса о возбуждении уг.дела в отношении работодателя и проведении проверки по данному факту..это ускорить процесс выплат

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: задерживают з/п более 8 месяцев. Продолжаю работать в организации, сейчас в очередном трудовом отпуске. Отправила работодателю заказным письмом с уведомлением, НО без описи вложения, заявление-уведомление о приостановлении работы с 10.10.16 г. (это день выхода на работу после отпуска). В ближайшие дни буду подавать исковое заявление в суд. Может ли работодатель на суде опровергнуть факт получения этого заявления, ведь описи отправленных документов нет? И ещё вопрос: была на консультации у юриста, он мне сказал, что я,возможно, смогу добиться выплаты задержанной з/п только за 6 месяцев, а за 2 месяца мне откажут в выплате, т.к.сроки уже прошли. Это на самом деле так?

27 ноября на работе написали заявление о приостановление работы, т.к. имеется задолженность по зарплате с сентября по декабрь, до полной погашения задолженности. В этот же день было написано заявление об увольнении по собственному желанию, а вечером перевели деньги за сентябрь, но октябрь и ноябрь долг за предприятием. 29 ноября на работу не вышли. Теперь увольняют по статье за прогул. Что делать? Я не согласен. Работал водителем на хлебозаводе. Спасибо.

С сентября месяца нам перестали выплачивать зарплату.16 декабря я обратился в прокуратуру и одновременно написал заявление работодателю о приостановлении работы до полной выплаты зарплаты. Иск прокуратуры в суд о выплате зарплаты за сентябрь, октябрь и ноябрь удовлетворен, задолжность за эти месяцы мне выплачена в мае месяце полностью, но как быть с задолжностью за остальные месяцы-мне снова подавать заявление в прокуратуру или ждать когда работодатель мне все-таки заплатит, и существует ли срок подачи иска в суд ведь не выплата зарплаты у меня носит длящийся характер (п.56 Постановление Верховного Суда от 17.03.2004 г.№2)? Подскажите пожайлуста дальнейший алгоритм моих действий. До настоящего времени, я, согласно своему заявлению о приостановке работы, не выхожу на работу.

27 сентября 2016 года я уведомил работодателя письменным заявлением о приостановке работы согласно ст 142 тр. к. 15 января 2017 года работодатель перевёл мне часть задолженности (сентябрь, октябрь, ноябрь). После оплаты я также не вышел на работу, так как не была погашена вся задолженность. 1 марта 2017 года работодатель снова перевёл мне часть задолженности (декабрь, январь). С даты написания заявления задолженность выплачивалась из расчета среднего заработка. Так же 1 Марта поступил звонок с отдела кадров, в готовом сотрудник сообщил мне, что была выплачена вся задолженность и я обязан приступить к работе, на что я ответил, что ещё к выплате подлежит и февраль месяц. Общего решения мы не достигли. Сообщите пожалуйста, обязан ли я приступить к работе со 2 марта 2017 г.или я вправе ждать полного погашения задолженности с учётом всех неоплаченных невыходов до 1 марта 2017 г?

Я оформлена в организации по трудовому договору, и мне задерживают зарплату. В конце октября я написала заявление о приостановке работы по статье 142 Трудового кодекса. Работодатель предложил составить официальный график погашения долга частями - по 30 тысяч каждую неделю. Долг накопился большой, поэтому всю сумму достать сразу они не могут. У меня вопрос: если я соглашусь на график погашения долга до конца декабря, то будет ли весь этот период действовать мое заявление о приостановке работы? То есть, чтобы числиться в компании и не выходить каждый день на работу? Ведь они полностью погасят долг только в конце декабря, а не сейчас. Работодатель утверждает, что это неправильно, и я должна написать заявление на отпуск за свой счет до того дня, как мне выплатят долги.

Я написал заявление (на работе) на отпуск с последующим увольнением. Срок заканчивается 13 ноября 2018 года. Написал я его 1 октября. Вопрос: имею ли я право передумать увольняться и выйти вновь, после окончания срока отпуска на работу. Второй вопрос, через сколько дней после выхода в отпуск, работадатель должен мне выплатить отпускные.

Работаю официально, по договору. Не платят вовремя зарплату. Дают авансами. Образовалась большая задолженность. Написал заявление на имя ген. директора о приостановлении работы до полного погашения задолженности и не хожу на работу. Обязан ли работодатель оплачивать время вынужденного (по его вине) простоя? Если да, то в каком объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе с мая имеется задолженность по выплате заработной платы. (часть мая, июнь, июль, август, сентябрь) 26 октября написал уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы более 15 дней до уведомления о готовности работодателя сообщить о дате начала выплаты задолженности за период с 01.05 по 31.09.2015 г., неделю сижу дома. 29 октября была выплачена часть зп за октябрь месяц (40% от оклада). Вопрос: считается ли данная выплата началом погашения задолженности, хотя в уведомлении я обозначал период с мая по сентябрь долги по зп, и должен ли я выходить на работу после этого. Или я должен дождаться уведомления о готовности выплатить всю предыдущую задолженность по зп, которую я указал в уведомлении (с мая по сентябрь). И могут ли и мне засчитать прогулы из-за невыхода на работу после частичной выплаты за предыдущий месяц, без выплаты всей или части остальной задолженности?

В 2014 г. работодатель со мной заключил срочный трудовой договор с сентября 2014 г. по январь 2015 г. В январе 2015 г. по истечению первого трудового договора со мной заключили второй трудовой договор с января 2015 г. по июнь 2015 г. Последующие 2 трудовых договора были заключены с сентября 2015 г. по июнь 2016 г. и с октября 2016 г. по январь 2017 г, соответственно. Вопрос: должен ли был работодатель выплачивать отпускные после окончания действия трудовых договоров или нет? Если работодатель должен был выплачивать отпускные, то на каком основании? С января 2017 г. последний трудовой договор был продлен до июня 2017 г. в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. Если работодатель должен был выплатить отпускные, но не выплатил, возможно ли сейчас подать заявление/документы на выплату отпускных по каждому трудовому договору? Заранее спасибо за ответ.

С 3 июня 2013 года по 5 сентября 2014 года мне не был предоставлен отпуск, с графиком отпусков меня работодатель не знакомил, будет ли считаться прогулом 6,7, 8, 9, 10 сентября и т.д. если я написала заявление на отпуск с 5 сентября по 3 октября с последующим увольнением, отправила по почте с уведомлением т.к. работодатель лично мое заявление не принял. Работодатель письменно мне ответил, что на счет отпуска подумает, но уволит все - равно за прогулы. 7 ноября 2014 года я получила по почте приказ от 5 октября, что я уволена за прогулы, что делать, по какому закону работодатель прав или наоборот не прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение