Решение о покупке квартиры с самовольной перепланировкой - как сложно будет узаконить?

• г. Муравленко

Стою перед вопросом покупать квартиру с перепланировкой самовольной или нет? предыдущие хозяева убрали несущую стену (в виде арки) в панельном доме в коридоре на совмещение коридора и кухни. Насколько потом будет трудно это узаконить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не советую связываться

Спросить
Пожаловаться

Собираясь покупать квартиру, выяснили, что реальный план квартиры не соответствует официальной планировке.

В реальности хозяева убрали кладовую, уборную и ванную, объединив, сдвинули к стене, где ранее была кладовая, и помимо этого ещё и сдвинули наверх стену кухни, частично заняв площадь прежней ванной и коридора. В итоге совместная площадь ванной и уборной уменьшилась с 5.7 кВ м до 5.34 кВ м, немного уменьшился коридор, а площадь кухни увеличилась соответственно с 9 до 11.5

Подскажите, пожалуйста, возможно ли узаконить такую перепланировку и сколько это будет стоить. Особенно волнует смещение стены кухни с захватом коридора и сдвигом мокрой точки.

Перенесла дверь кухни на метр в коридор, тем самым кухня у меня стала больше на метр а коридор меньше на метр, духовная дверь в коридоре держится на самовозведённой стене, а бетонная стена на которой держалась духовная дверь изначально была удалена мной т.е. с одной стороны 30 сантиметров и с другой стороны 30 сантиметров, т.е. получилась большая арка, является ли это перепланировкой и надо ли на это разрешение?

Можно ли узаконить через суд перепланировку: ванную комнату увеличили за счет части коридора и части кухни 0,36 см., которая является продолжением коридора. Вход в кухню через комнату, вход в санузел через коридор. Несущие стены не затронуты.

Мы купили однокомнатную квартиру в ипотеку. Из этой квартиры можно сделать полноценную двушку, но мы хотим утеплить и присоединить балкон, в кухне сделать спальню, а кухню вынести в коридор. Можно ли это узаконить и как? И второе, перенеся кухню в коридор, мы хотим сломать стену между бывшим коридором и комнатой, сделав такую студию. Как это узаконить? Может сделать разделительную арку или только раздвижные стены (двери)?

Перепланировка новой (еще не оформленной в собственность) квартиры: перенос стены из гипсокартона (уменьшение площади кухни = расширение коридора), выполнение проема в несущей стене с организацией (смещением) вентиляционных каналов каналов (все находится и будет находиться в коридоре). как узаконить? С чего начать?

Жильцы много лет назад установили дверь в начале длинного коридора малосемейного дома, закрыв коридор от сквозняков из подъезда, от воров и БОМЖей, потом из-за одной неблагополучной квартиры перенесли эту дверь в середину коридора и ограбили последние квартиры (6 из 10). , то есть крайние от входа в коридор 4 квартиры остались в открытом коридоре, как это и было при строительства дома, деньги потраченные на первоначальную установку двери были им возвращены, но в одной квартире новые жильцы, которые купили квартиру когда дверь была установлена в начале коридора (но на неё они не давали деньги) высказывают недовольство, что они теперь остались в открытом коридоре и требуют вернуть дверь обратно, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор ДДУ на однокомнатную квартиру в новостройке, в ипотеку. Комната 15 кв.. кухня 7,6 коридор 7,6, естественно не устраивает. Окна квартиры на рвзные стороны, что позволяет отгородить спальню - 9,4 кв. с окном и кухню-гостинную. В спальню будет установлена дверь, из кухни-гостинной в коридор тоже дверь. Корридор будет-3,3 кв.м. Также нужно будет перенести дверь в совмещенный санузел, вход со стороны оставшегося корридора. Квартира на 13 этаже 16 этажного дома, в доме газ.

Является ли перепланировкой возведение кладовой в проёме (это вход в кухню) между коридором и кухней? С одной стороны находится вент короб, с другой - не несущая стена. При этом из кухни выход в гостиную, а из нее в коридор. Дом без газа. Требуется ли согласование? Со стороны коридора дверь, а со стороны кухни перегородка (для кладовой).

Является ли перепланировкой, если полностью убрали дверь из коридора в кухню вместе с дверным проемом и антресолью, которая над ней была. То есть сейчас коридор плавно перетекает в кухню и наоборот. Дом-кирпичная пятиэтажка. Плита газовая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение