Как решить проблему просрочек по кредитам и минимизировать пеню?

• г. Москва

У меня пошли просрочки по кредитам в разных банках до этого платила исправно и закрывала не один кредит. История была хорошая. Но вот настал момент когда платить стало нечем и теперь только слезы и переживания банки звонят по сто раз на дню что я тупо отключаю телефон. Через месяц моя проблема должна решиться и я закрою все но боюсь что они насчитают такую пеню за просрочки что мама не горюй. Подскажите как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в банки за реструктуризацией

Здравствуйте!

Обращаться в банк с просьбой о реструктуризации как правило никакого смысла не имеет. Банки проведут реструктуризацию так, как будет выгодно им, а не вам.

Пени и штрафы, начисленные банками, можно убрать полностью или уменьшить до минимума в судебном порядке. Если вы готовы погасить долги в скором времени, не переживайте. Закройте сумму основного долга и проценты за пользование кредитом (от этих сумм никуда не деться), а штрафы и пени не закрывайте. При этом можно будет написать сопроводительное письмо-заявление в банк о том, что вы закрываете именно сумму основного долга и проценты. Если после этого банки будут требовать с вас какие-то еще деньги или не дадут вам справку о полном погашении обязательств, можно будет обратиться в суд с заявлением о признании кредитных обязательств погашенными.