Многодетная мама нуждается в рассторжении кредитного договора из-за расходов на лечение ребенка - возможные последствия и штрафы

• г. Магадан

У меня такой вопрос, Я многодетная мама, у нас пять детей. Год назад оформляли кредит в банке, платили и платим исправно, но у нас родился ребенок в 2014, которому требуется лечение (произошел генетический сбой и малыш родился не здоровым), и за пол года, потрачено очень много средств, а из-за отдаленности (600 км) еще и на дорогу, тоже не малая сумма (в месяц на лечении два раза надо быть). Лечение закончится не скоро. Я ИП, но мне пришлось закрыть свой магазин, так как, ребенок родился и ему нужен уход и постоянно надо ездить на лечение. Я понимаю логически, что скоро не смогу выплачивать кредит в размере 16000. Обратилась в банк. Банк пересмотрел кредит, и предложил продлить кредит на 84 месяца, сумма платежа составит 14000. Это решение банка нам тоже не подходит. Я хочу обратиться в суд, для рассторжения кредитного договора. Но мне не понятно, могу я обратися в суд, если у меня пока нет просрочек. И если я могу, то какие штрафы и пени мне могут быть начислены на остаток задолжности в размере 460000 т р. Заранне спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Алена Владимировна, не можете платить не платите.

Я вам в вашем случае советую первыми обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор у вас на руках?

Да конечно, кредитный договор на руках. В нем указана сумма 531349,63 р , при оформлен я отказалась от страховки. спасибо добрым людям обьяснили, что это такое.Но они придумали кассовый сбор в размере 31349,63 р, а наруки выдали 500000т.р , за 13 месяцев я оплатила 208000, а по графику погасила тока 40000 р . От такой разницы становится страшно. Такая большая сумма проплачена, а гашение самого кредита такое маленькое. Я не отказываюсь платить сумму займа, но проценты просто за облочные. В банке сказали, зачем брали кредит если возникают трудности с оплатой. Кредит мы брали на жилье. Но откуда я могла знать, тем более, что четверо детей родились здоровыми, а пятый ребенок родится с ножками задом на перед, и мы бросим все свои средсва на лечение малыша. Ведь в такой ситуации может оказаться каждый.

нет у Вас оснований для обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора. Суд Вам откажет.

И проценты у Вас обычные, кредитным договором предусмотрены аннуитентные платежи, поэтому и получается, что Вы сначала платите проценты, а потом только основной долг. На таких условиях выдаются практически все кредиты.

Можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей, но это право банка, а не обязанность. Если откажут, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.