Ситуация с наследством - возможная афера, просрочка с оформлением документов и возможные последствия для наследства и налогов

• г. Москва

У нас такая ситуация: умерла бабушка, перед смертью она написала завещание на квартиру (наследник мой отец) и дачу (наследница моя двоюродная сестра) сестра завела наследственное дело по завещанию и обещалась помочь нам в сборе документов на наследуемую квартиру так как мы живем в другом городе, спустя время она нам сообщает что в кадастровой палате допустили ошибку и квартира там значится как не жилое помещение для исправления ошибки и выдачи кадастрового паспорта требуется 3 недели. Все бы хорошо но у нас подходит к концу срок заявления о себе наследника а она говорит что нужно еще ждать. Вопрос может ли быть это афера с ее стороны? И по истечению 6 месяцев со дня смерти бабушки теряет ли свою силу завещание могут ли другие родственники претиндовать на эту квартиру? В дальнейшем мы бы хотели продать эту квартиру и купить в своем городе, мы потеряем 13% налога от ее продажи? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос может ли быть это афера с ее стороны? - ДА, МОЖЕТ БЫТЬ.

И по истечению 6 месяцев со дня смерти бабушки теряет ли свою силу завещание могут ли другие родственники претиндовать на эту квартиру? - НЕТ, НО ЕСЛИ ВЫ СДЕЛАЛИ ЕЙ ДОВЕРЕННОСТЬ, ТО НУЖНО СМОТРЕТЬ КАКИМИ ВЫ ПОЛНОМОЧИЯМИ ЕЕ НАДЕЛИЛИ.

В дальнейшем мы бы хотели продать эту квартиру и купить в своем городе, мы потеряем 13% налога от ее продажи? - ВЫ НЕ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ, ЕСЛИ ПРОДАДИТЕ И КУПИТЕ НОВУЮ КВАРТИРУ В ОДНОМ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ (ГОДУ) И ВОСПОЛЬЗУТЕСЬ ВЫЧЕТОМ СОГЛАСНО СТ. 220 НК РФ.

Здравствуйте Генадий. узнайте у своей тети подала ли она нотариусу, от имени Вашего отца, заявление. Если да, то можете ни чего не опасаться-срок вы не пропустите

Здравствуйте!

Если вы ей не доверяете, то вполне может. Заявление о принятии наследства вам нужно подать в течение 6 месяцев, это самое главное. Нотариус обязан его принять даже при отсутствии других документов.