Можно ли продать 5/6 дома, имея на рука свидетельство на право собственности?

• г. Москва

Может ли наследник продать дом или землю не имея на руках свидетельство на право собственности, если дом принадлежал его бабушке.

Ответы на вопрос (1):

Без правоустанавливающих документов государственная регистрация такой сделки не возможна.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Если 2 наследника, 1 принял наследство на дом и землю получил свидетельство на право собственности 1/2 части оформил все в Росреестре. И хочет продать свою долю. А второй наследник только принял наследство, но не собирается оформлять свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Что делать первому наследнику, может ли он продать свою часть?

Бабушка подарила дом, не указав землю, на которой он стоит (она ей принадлежала на праве собственности), договор оформили, зарегистрировали. Дом принадлежит мне на праве собственности. Через несколько лет бабушка умерла, наследники (2 дочери) в наследство на эту землю не вступили, я за это время оформила право собственности на земля,.

Наследники подали в суд для выделения своей доли земли.

Могут ли они претендовать на эту землю?

Дом и участок земли находится в долевой собственности 3 наследника (1/3 доли у каждого) земля находится в пожизненном пользовании, имеется розовое свидетельство у каждого наследника на земельный участок. Земля не приватизирована. Все наследники согласны на продажу.

Можно ли продать дом и участок земли без выдела доли каждому наследнику.

Алгоритм действий.

Участок земли 6 соток. Земля передана наследодателю в собственность. Наследника 2.Как получить право собственности на землю 1-му наследнику. Его доля в доме 77/100--Дом выделен в натуре. Второй собственник ни на какой контакт не идет.

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Владелец земли и дома умер. Прошло 2 месяца. Единственный наследник подал заявление о вступлении в наследствоСвидетельство о праве собственности на землю есть, а на дом утеряно. Можно ли наследнику заказать дубликат свидетельства о праве собственности на дом, если оригинал утерян, а со дня смерти владельца не прошло 0,5 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение