Можно ли эту небольшую часть приплюсовать к нашему участку, уплатив определенную сумму за эту площадь (наверно, около сотки)?

• г. Москва

У моего отца в собственности был земельный участок в садоводческом кооперативе. Отец два года назад умер. Я и мать оформляем наследство. Для оформления садового участка нужно сделать новый кадастровый план. Но оказалось, что отец успел построить забор немного дальше (примерно на метр-полтора) от того забора, что существует на предыдущем плане. Так как у нас участок крайний, то этот забор никому не мешал - он оказался в лесу. Как нам теперь быть? Можно ли эту небольшую часть приплюсовать к нашему участку, уплатив определенную сумму за эту площадь (наверно, около сотки)? Или придется его ломать и переставлять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана!

Обратитесь с заявлением об утверждении плащади Вашего участка по фактическому землепользованию. Если превышение не значительно, то получите бесплатно. В каждом регионе допустимые нормы отклонений, как у Вас, разные. Обратитесь к местным органам власти. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В году купила часть дома в ценре города и сотки земли, есть кадастровый план участка, у соседей по плану один метр участка от других соседей до моего, в этом году сосед занял уже 2,5 метра моего участка, постоянно вытаптывает дорожку по моему участку скаждым разом сужая мой участок и портит мои грядки, забор немогупоставить так как он посадил деревья, как быть, он говорит что у него нет кадастрового плана и поэтому мой план чушь.

Оформляем дачный участок в садовом товариществе. Дошли до межевания. Сделали общий кадастровый план на все участки. По этому плану, в границах моего забора, площадь моего участка получилась 8,6 соток, а выдавалось 10 соток. На старом плане числится 10 соток. И в заявлении на оформление писалось 10 соток. Могу ли я до межевания поправить граници забора в соответствии со старым планом? Двигать забор есть куда, с одной стороны пустырь.

Здравствуйте. Имеется земельный участок оформленный в 1995 году. Имеется план границ земельного участка этого же года, и возведен забор по этому плану. Межжевание до сих пор не делали. Соседи в 2015 году сделаи межжевание, подошли ко мне с актом согласования границ (без рисунка) и я подписал. Сейчас в 2017 году подходит новый сосед и просит переделать забор, якобы на ихнем участке, получается они немного забрали часть уголка примерно 0.3 сотки. И сейчас просят переделать забор, законно ли это? что можно делать? Если делать межжевание нам то по ихнему плану или по забору?

Кадастровый план не соответствует плану межевания (на плане межевания отмечен участок меньшей площади, чем на кадастровом плане). Обнаружили это, когда появился новый сосед и стал размечать границу между участками. В итоге мой участок был урезан, и забор сдвинули почти на метр. Как решить эту проблему? Посоветуйте.

Решением РИКа в 1988 году моему отцу был выделен земельный участок под сад-огород. В 2012 году было создано садоводческое товарищество Дружба который разегистрировал право собственности на земельные участки членов товарищества, в который вошел и земельный участок моего отца. Отец умер в 2014 г. не успев зарегистраировать и передать по наследству свой земельный участок. На руках имеется членская книжка садовода, схема-план земельного участка и описание границ земельного участка. Являются ли эти документыы основанием для признания наследствва нотариусом для выдачи свидетельства о наследстве для регистрации права собственности на земельный участок, если нет то что необходимо сделать поочередно. Садоводческое товариществво не претендует на участок и готово мне помоччь во всем. Спасибо.

На земельном участке (земли поселений для ЛПХ), принадлежащим мне на праве собственности (2002 г), сосед (юридическое лицо) снес старый забор и построил новый забор, отступив от линии старого забора на мой участок 0,3 м-0,4 м. Длина забора 42 м. План моего участка выполнен по границам старого забора. Я собираюсь продать участок.

Вопросы:

1. Какие действия предпринять мне для возврата площади земельного участка?

2. Имею ли я право продать участок по плану с границей по линии старого забора?

Разрешил соседу по земельному участку пользоваться землей за своим сараем так, как нехватка финансов вынудила меня поставить забор наискосок, чем по старому плану. Без моего присутствия БТИ произвело замер участка и выдала план дома и участка, где забор указан наискосок, а в старом плане забор стоит прямо. Земля на весь участок приватизирована и земля за сараем должна была войти в общую площадь. Как мне теперь его забрать назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня крайний участок в садоводстве. К одной из сторон участка примыкает лесистый холм. Участок с холмом разделены мелеорационной канавой шириной около семи метров. Забор поставлен со стороны холма. До составления кадастрового плана в площадь участка (12 соток) канава не входила. По кадастровому плану добавили площадь канавы (2,5 сотки) хотя с предыдущим председателем устно обговорили, что забор (сетка) поставлен по границе садоводства. Сейчас просят выкупить канаву. Законно ли это? Кадастровый план подписал не вникнув в суть, да и про выкуп никто не предупреждал. На приватизацию документы не подавал.

В нашем садоводстве индивидуальные кадастровые паспорта участков были составлены раньше чем кадастровый план всего садоводства. Границы нашего садового участка по кадастровому плану не совпадают с границами, обозначенными на кадастровом плане всего садоводства. Подпись под кадастровым планом садоводства мы не ставили. На нашем участке был инспектор государственного земельного контроля и нарушений не выявил. С его визита ещё не прошло 3-х лет. Сейчас наши соседи получают кадастровый паспорт на свой участок и делают это на основе кадастра садоводства. В связи с этим вопросы:

-- Существует ли закон, который не позволяет без согласия владельцев участка изменить его границы (с учетом того, что меньше 3-х лет назад была проверка, которая не выявила нарушений)?

-- Можно ли приостановить выдачу кадастрового паспорта соседям на их участок, с учетом того, что границы нашего участка по их кадастровому плану не соответствуют границам по нашему плану?

Года четыре не посещали наш участок в одном из садоводческих товариществ Подмосковья. Ухаживать уже не было возможности, искали желающих его приобрести. В один из заездов обнаружили, что пустующий участок, находящийся рядом с нашим, уже продан, и его новый хозяин поставил свой забор, сдвинув его на наш участок примерно на полметра (по длинной стороне). Увы, маяком в этом плане стал дуб, совсем рядом с которым находился старый забор. От нового забора дуб теперь... хм... ощутимо дальше, на территории соседнего участка.

На руках у нас только свидетельство на право собственности на землю, полученное 23 ноября 1994 года, дающее право частной собственности на земельный участок с таким то кадастровым номером, в таком то садовом товариществе, общей площадью 0.0500 га.

Встретились с председателем садового товарищества и с новым хозяином соседнего участка.

Попросили председателя принести план с нашими участками.

На вопрос о соседском заборе на нашем участке получили ответ в духе у них не хватало земли потому, что с другой стороны часть некогда пустующего участка (который приобрел наш теперешний сосед) захватил владелец другого участка...

Попросили произвести замеры участков. Выяснилось, что в реальности, даже по границам старого забора, наш участок не имел площади в 0.0500 га. Та же история и с соседским участком. На просьбу прокомментировать этот факт получили ответ в духе я не знаю, я председатель недавно и план мне достался от предшественника...

Как решать вопрос с соседом? Как я понимаю, местоположение дуба, это не совсем весомый аргумент... )

Как быть с председателем, продавшим часть нашего участка? И как вообще доказать факт этой продажи?

Где искать наши 0.0500 га?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение