Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5565

09.04.2002, 17:46

Я хочу разместить свою торговую марку на кузове грузового автомобиля.

Что для этого необходимо сделать, и необходима ли регистрация в органах ГИБДД? (желательно со ссылкой на законодательство). Заранее спасибо.

Ответы юристов

09.04.2002, 18:15

Размещение рекламы на транспортных средствах регулируется инструкцией о размещении и распространении наружной рекламы на транспортных средствах, утвержденной Приказом МВД № 410 от 07.07.98 г. В данной инструкции указаны порядок, ограничения и основные требования размещения рекламы на транспортных средствах. Проверка «правильности» нанесения рекламы на транспортные средства проводится органами ГИБДД при регистрации (перерегистрации) т/с, а также при прохождении государственного технического осмотра, при этом данные о рекламе вносятся в талон техосмотра. Хотелось бы отметить, что указанная инструкция не распространяется на размещение на транспортных средствах отличительных знаков принадлежности транспортных средств конкретным юридическим лицам, независимо от их форм собственности, иным организациям. Т.е., если Ваша торговая марка совпадает с названием организации, а само т/с принадлежит Вашей же организации, то никакой регистрации не требуется.

С уважением Смирнов С.В.

Вопрос № 17610567

22.07.2020, 18:25

Торговая марка наша. Производители разные сторонние. Как уберечь себя и их от претензий о подделке и т.д. от различных служб?

Регистрируем торговую марку на производство и продажу пластикового (ПВХ) профиля для производства оконных конструкций

Производить будут отдельные сторонние компании. А наклеивать наклейку с нашим Логотипом и Торговой маркой будут иногда сразу они, иногда мы сами (в этом случае производитель может прислать заказанный профиль с безымянной-пустой наклейкой либо с наклеенной своей Торговой Маркой, смотря что у него будет в наличии).

Что нужно предусмотреть, какие пункты в соглашении/договоре прописать, чтоб была соблюдена законность прав на Торговую Марку, чтоб различные службы не предъявили претензии на подделку и т.д. никому:-не нашим производителям, когда они сами будут наклеивать нашу Торговую Марку,-ни нам, при удалении этикетки производителя и наклеивании нашей Торговой Марки на нашей территории.

Ответы юристов

22.07.2020, 18:33

Рекомендую использовать лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака (ст. 1489 ГК РФ)

Цитата:
ГК РФ Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

1.1. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать наряду с условиями, предусмотренными пунктом 6 статьи 1235 настоящего Кодекса, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.

2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.

3. Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права на такое наименование.

22.07.2020, 18:42

Если у вас есть свидетельство о регистрации товарного знака согласно ст 1477 ГК НИКАКИХ дополнительных условий вам не нужно прописывать, за любую подделку окон или вашего товарного знака в случае если он ЗАРЕГИСТРИРОВАН вы сможете предъявить исковое заявление о взыскании убытков за незаконное использование товарного знака, поэтому здесь нет проблем, касательно пунктов договора вам нужно прописать и предусмотреть ответственность ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ваших окон в случае если он будет делать окна по другой технологии, отличной от вашего знака, логотипа и ТД,поэтому вам обязательно предусмотреть порядок использования вашего логотипа в производственных целях с производителем, вот этот процесс обязательно пропишите, а что касается подделок или некачественного товара, в случае с потребителями потребители что бы вы не прописывали имеют право предъявить как производителю непосредственно претензии так и исполнителю так и продавцу, а вот уже вы в порядке регресса сможете предъявить претензии вашему производителю, но для этого вам важно обязательно прописать ПОРЯДОК использования вашего товарного знака и технологии производства, вот это прописывайте подробно.

Более конкретно, это дело уже индивидуальной консультации, так как каждый договор разрабатывается индивидуально и такая консультация извините не 100 рублей стоит, потому что юристы от ваших 700 рублей за вопрос получат только 100

22.07.2020, 18:46

Андрей.

Для того, что бы обезопасить все стороны сделки, вам необходимо заключить договор подряда, в соответствии со ст. 702 - 729 Гражданского кодекса РФ. В нем прописать, что данные ПВХ конструкции производятся по Вашему заказу.

При этом, вам необходимо в указанный договор внести условие об использовании торговой марки ст. 1233 ГК РФ: средство индивидуализации правообладатель может отчуждать по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права);

предоставлять другому лицу права использования в установленных договором пределах (лицензионный договор).

22.07.2020, 19:27

Вам следует предусмотреть, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак, в соответствии со ст.1484 ГК РФ.

Так же следует предусмотреть, что исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака.

Кроме этого, необходимо сослаться на сам знак и знак обслуживания. Так как на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481 ГК РФ). Возможно сослаться на ст.1477 ГК РФ.

Необходимо предусмотреть ответственность за незаконное использование товарного знака в соответствии со ст. 1515 ГК РФ:

Цитата:
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Консультант Плюс: примечание.

Пп. 1 п. 4 ст. 1515 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 1 п. 4 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

22.07.2020, 19:29

Андрей!

Вообще-то в ответе за 99 рублей не описать какие должны быть пункты. Потому что в данном случае если вы хотите себя уберечь, то надо составить нормальный договор, а не обсуждать отдельные пункты.

Ст. 1233 ГК РФ.

Указывайте что Вы собственники торговой марки.

Индивидуализируйте, регистрируйте.

Это Вам может помочь.

22.07.2020, 20:29

Андрей, здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

Цитата:
На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

В силу ст. 1481 ГК

Цитата:
1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Следовательно если, торговая марка зарегистрирована в установленном порядке, то она является охраняемой на территории регистрации. Дополнительных соглашений об охране марки не требуется. Достаточно просто указать на это в договоре, либо приложить копию свидетельства к договору.

Если Вы предоставляете третьим лицам использовать Вашу торговую при производстве товаров, то рекомендую заключить лицензионный договор 1234 ГК.

Удачи!

22.07.2020, 21:06

Цитаты я приводить не буду. А то утоните в них.

Значит первое:

Ваша торговая марка должна быть зарегистрирована надлежащим образом (ст. 1477 ГК РФ)

второе: Вы в своем договоре о совместной деятельности, или возмездного оказания услуг, или договоре подряда (смотря какой Вам больше нравится) должны прописать условия использования торговой марки и дополнительно заключить лицензионный договор (ст.ст. 702, 779, 1041, 1229, 1233, 1489 ГК РФ).

и третье: Рекомендую выбрать любого адвоката на нашем сайте и пусть он разберется досконально в вашей ситуации и выберет путь (я предложил несколько) наиболее оптимальный для Вашего бизнеса.

23.07.2020, 14:08

Андрей, здравствуйте!

Заключите лицензионный договор.

Общие положения о лицензионном договоре предусмотрены ст. 1235 ГК РФ.

В частности, по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого средства в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату (п. 1 ст. 1235 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1489 ГК РФ по лицензионному договору о предоставлении права использования товарного знака одна сторона - обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Как следует из п. 1.1 указанной статьи, лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать наряду с условиями, предусмотренными п. 6 ст. 1235 ГК РФ, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.

На основании п. 1 ст. 1490 ГК РФ лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Предоставление по договору права использования исключительного права на товарный знак подлежит государственной регистрации в порядке, установленном ст. 1232 ГК РФ (п. 2 ст. 1490 ГК РФ).

Добавлю, если Ваш товарный знак зарегистрирован в установленном Законом порядке и выдано свидетельство на товарный знак (ст. 1481 ГК РФ), то такое свидетельство дает приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Удачи!

Вопрос № 1600144

09.03.2012, 20:52

Торгов торговая марка

Нарушаю ли я авторские права торговой марки, если совершаю следующие действия. Есть компания (торговая марка) Торговая марка. Я открыл магазин и купил домен Торговая марка.ru. И в текстах на сайте пишу магазин Торговая марка.ru Позволительно ли мне совершать данные действия? Или я нарушаю авторские права?

Ответы юристов

09.03.2012, 21:36

Нарушаете в случае если это название было кем-то зарегистрировано ранее.

Вопрос № 6182617

26.02.2015, 12:07

Торговая марка хлеба

Я планирую продавать магазинам хлеб под своей торговой маркой. Этот хлеб я заказываю у производителя (пекарня) и покупаю за наличные, как частное лицо, т.е. хлеб уже становиться моей собственностью. Затем этот хлеб реализую в магазины, используя свою торговую марку и упаковку как ИП. Вопрос: можно ли мне не указывать на упаковке адрес фактического производства?

Ответы юристов

26.02.2015, 12:08

Да, можете указывать.

26.02.2015, 12:08

Указывайте место упаковки.

26.02.2015, 12:10

Нельзя. На продукте обязательно должно быть указано где и кем он произведен.

Вопрос № 220642

16.02.2005, 22:23

Торговая марка регистрация

Регистрация имени или торговой марки!

Подскажите, могу ли я как физ. лицо зарегистрировать торговый брэнд, то есть "имя", как называют это в народе? Или для этого надо быть юр.лицом? Допустим, ИП может сделать это? Ведь это не название фирмы или организации...

Спасибо!

Ответы юристов

17.02.2005, 01:50

Зарегистрировать торговую марку не представляет трудностей, но для этого Вы должны быть либо ИП либо юр. лицом.

Вопрос № 6387924

24.03.2015, 16:55

Торгов марк леви

Знакомый торговал левой водкой на дому, но она с акцизной маркой. Была проведена контрольная закупка и его задержали с поличным. Что ему теперь грозит?

Ответы юристов

24.03.2015, 18:01

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вопрос № 14010156

20.03.2018, 19:07

Интеллектуальная собственность - торговая марка.

Конкурирующая фирма размещает рекламу в Яндекс-директ с таким контекстом "Завод... Замена продукции "Торговая марка". Скидки 70% для оптовиков...".

"Торговая марка" (название условное) зарегистрирована за нами по тому же классу. Мы продаем аналогичную, но более качественную продукцию.

При этом они не утверждают, что продают продукцию "Торговая марка" (что было бы прямым нарушением), а пишут, что продают продукцию замена "торговая марка" (что уже само по себе является обманом потребителя).

1. Могут ли они использовать нашу торговую марку в своем объявлении в принципе - в любом контексте?

2. По каким статьям закона эту компанию можно привлечь к ответственности?

Ответы юристов

20.03.2018, 19:09

---Здравствуйте уважаемый посетитель, только в судебном порядке и сможете решить этот вопрос. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 и 2 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 1 п. 4 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

Консультант Плюс: примечание.

Подпункт 1 пункта 4 статьи 1515 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Открыть полный текст документа Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

20.03.2018, 19:11

1. В принципе в любом контексте не могут. Но в этом контексте нарушений нет.

2. Привлечь к ответственности можно путем запрета это делать, когда этого делать нельзя. Ст. 1515 охраняет Ваши права. Надо обращаться в суд.

20.03.2018, 19:12

Если данная торговая марка зарегистрирована за Вами, то конкурирующая фирма нарушает закон и Ваши права. Даже если она просто это использует в рекламе, не говоря о том, если она продает свою продукцию под видом Вашей.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Обратитесь в суд для решения вопроса.

Вам предстоит все доказывать в арбитражном процессе.

Если Вы будет знать о фактах реализации товара под Ваше торговой марки, то это будет обманом покупателя, ст.14.7 КоАП РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 и 2 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 1 п. 4 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.

Консультант Плюс: примечание.

Подпункт 1 пункта 4 статьи 1515 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

20.03.2018, 19:57

Игорь, завод в данном случае нарушает два законодательства:

- Гражданское, незаконно используя Вашу торговую марку

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Данный вопрос решайте в порядке арбитража.

- административное (наказание за данное правонарушение предусмотрено в КОАП)

Для привлечения к ответственности вы можете обратиться в ФАС, так как по сути нарушается законодательство о рекламе, поскольку используя ВАШ товарный знак, они рекламируют свой, используя подмену товара, преподнося свой как лучший, при этом предлагая скидку за то, что клиенты уйдут от Вас. По сути - создают недобросовестную конкуренцию

Цитата:
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О рекламе"

Статья 33. Полномочия антимонопольного органа на осуществление государственного надзора в сфере рекламы

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе;

2) возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Антимонопольный орган вправе:

1) выдавать рекламодателям, рекламопроизводителям, рекламораспространителям обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе;

2) выдавать федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления обязательные для исполнения предписания об отмене или изменении актов, изданных ими и противоречащих законодательству Российской Федерации о рекламе;

3) предъявлять в суд или арбитражный суд иски о запрете распространения рекламы, осуществляемого с нарушением законодательства Российской Федерации о рекламе;

4) предъявлять в суд или арбитражный суд иски о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе) в случае, предусмотренном частью 3 статьи 38 настоящего Федерального закона;

5) обращаться в арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными полностью или в части противоречащих законодательству Российской Федерации о рекламе ненормативных актов федеральных органов исполнительной власти, ненормативных актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ненормативных актов органов местного самоуправления;

6) обращаться в соответствующий суд с заявлениями о признании недействующими полностью или в части противоречащих законодательству Российской Федерации о рекламе нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, нормативных правовых актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) применять меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

8) обращаться в арбитражный суд с заявлениями о признании недействительным разрешения на установку рекламной конструкции в случае, предусмотренном пунктом 1 части 20 статьи 19 настоящего Федерального закона;

9) выдавать органам местного самоуправления муниципального района или органам местного самоуправления городского округа обязательные для исполнения предписания об аннулировании разрешения на установку рекламной конструкции;

(п. 9 введен Федеральным законом от 21.07.2007 N 193-ФЗ)

10) утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 264-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

11) организовывать и проводить проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации о рекламе органами государственной власти, органами местного самоуправления, рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели).

(п. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

3. Должностные лица антимонопольного органа, осуществляющие государственный надзор в сфере рекламы, в соответствии с возложенными на них полномочиями имеют право беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) антимонопольного органа о проведении проверки посещать здания, помещения, используемые юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в целях проведения мероприятий по контролю, получения документов и информации, необходимых в ходе проведения проверки.

(часть 3 введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

20.03.2018, 22:42

Для правильного ответа на вопрос необходимо посмотреть данное объявление, в каком контексте оно используется, идет ли речь о факте или мнении, куда ведет ссылка.

21.03.2018, 01:20

Игорь! Если ваша фирма обладает исключительным правом на товарный знак, зарегистрированным федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, то ваше исключительное право на товарный знак подлежит правовой защите.

Ответственность в вашем случае может быть гражданская (ст. 1515 ГК РФ) и уголовная (ст. 180 УК РФ)

По ст. 1515 ГК РФ Вы вправе

взыскать с конкурирующей фирмы либо убытки за использование вашего ТС,

либо компенсацию в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

либо компенсацию в виде в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Уголовная ответственность предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы, если преступление совершено организованной группой.

Поэтому можете обратиться и в гражданский суд (убытки, компенсация) и в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 180 УК РФ.

Вопрос № 2255236

02.03.2013, 11:26

Собственная торговая марка и бирка на одежду?

А то везде разная информация по моему вопросу - не могу разобраться. Может ли магазин индивидуального предпринимателя иметь собственную торговую марку, продавая при этом не собственную продукцию, а продукцию разных производителей? И может ли при этом собственная бирка крепится на одежду этих самых производителей помимо их собственной? И как собственную торговую марку при этом зарегистрировать - где, с какими документами, сколько стоит?

И если такая же торговая марка уже зарегистрирована, но (к примеру) я буду продавать игрушки, а уже имеющаяся торговая марка продает книги, то законно ли будет мне регистрировать торговую марку с таким же названием, и не возникнет ли в будущем проблем? А также, я, как индивидуальный предприниматель, если надумаю открыть еще что-либо в этой же или другой области, обязана буду во всех своих предприятиях использовать свою зарегистрированную торговую марку (одну и ту же), или могу каждое открываемое предприятие регистрировать с новой торговой маркой?

Ответы юристов

02.03.2013, 11:59

Только то что включено в свидетельство на товарный знак!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских