Почему соответствующие органы этого не делают, а заставляют платить поручителей?

Читайте также:
Вопрос №5565113

У меня к Вам такой вопрос: Я была поручителем к своему работодателю (директору школы, я учительница). У него долги по кредиту. Приходили судебные приставы, арестовали машину у другого поручителя (тоже учительница). Был суд. Вынесли решение: погашать долг в равных долях поручителям и заемщику. У заемщика машина тоже арестована. Заемщик зажиточный человек. Если арестовывать его имущество и продать, то можно погасить его долг по кредиту. Почему соответствующие органы этого не делают, а заставляют платить поручителей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2014, 10:07

Платят солидарно и заемщик и поручитель- тут уж обращайтесь к судебному приставу с ходатайством о проведении мер принудительного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Юрист г. Шатура
09.05.2020, 06:50

Здравствуйте. Поручитель - это как раз тот человек, который берет на себя финансовую ответственность в случае, когда сам заемщик по кредиту платить по каким-то причинам не может. Так и произошло: заемщик - банкрот, платить не может, а поручитель - человек, который "поручился" перед банком за заемщика и который будет теперь гасить кредит. И единственный способ поручителю не платить - тоже провести процедуру банкротства физического лица (если это возможно)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
09.05.2020, 12:21

Снять обязательство не получится, если они подадут на банкротство, то оставшийся долг ляжет на вас. Можем самому подать на банкроство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Юрист г. Майкоп
21.10.2016, 23:30

[quote]Пожалуйста у меня частный дом часть дома принадлежит моему несовершенно летнему ребенку часть мне по завещанию я вступила в права наследования но пока не оформляла документы на получение св-ва на право собственности дом приватизирован а земельный участок на котором он находится нет могу ли я приватизировать участок на своего несовершенно летнего ребенка.[/quote]

В таком случае Вы останетесь единственным плательщиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 23:32

Здравствуйте, Олеся.

В случае, если заемщик окажется неплатежеспособным, судебные приставы будут взыскивать долг с поручителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тула

Поручитель показывал банковскому работнику место настоящего проживания заемщика как только возник вопрос о неплатеже.

Человек стал поручителем в кредитном договоре. Заемщик перестал платить. Судебные пристава грозят взыскать долг с поручителя, выставив на торги его машину. Заемщик сейчас уверяет поручителя. Что он исправно платит. Против самого заемщика дело не возбуждено (в договоре он указал адрес по которому не живет). Поручитель показывал банковскому работнику место настоящего проживания заемщика как только возник вопрос о неплатеже. Но дело все равно передали судебным приставам только на поручителя. Вчера описали машину.

Юрист г. Пермь
25.08.2016, 13:51

Подавайте на заемщика в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
25.08.2016, 13:51

Решение суда или судебный приказ у Вас есть?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2016, 13:52

Долг взыскан солидарно с заемщика и поручителя, а платить фактически будет тот,у кого имеется доход и имущество. Поручитель, выплативший долг, вправе взыскать с заемщика указанную сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
25.08.2016, 13:54

Здравствуйте. Поручитель отвечает солидарно с заемщиком. Банку все равно, с кого взыскивать. Он будет взыскивать с того, с кого можно получить деньги. Имеет на это право.

После выплаты кредита у Вас есть право взыскать выплаченную Вами сумму с заемщика в порядке регресса.

Бог Вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
25.08.2016, 13:55

Судебные приставы действуют на основании судебного акта и исполнительного документа. Если в исполнительном документе указан и поручитель в том числе, то он несет солидарную ответственность вместе с заемщиком, а следовательно приставам абсолютно не важно с кого будет взыскана задолженность - с поручителя или с заемщика. Исполнительное производство возбуждается на основании одного исполнительного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.08.2016, 13:56

Могут изъять машину , т.к. по договру поручитель обязан возместить задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет

И если поручитель устроиться официально на работу, будут ли с него вычитать деньги?

У меня такой вопрос, я являюсь поручителем по кредиту, кредит был взят 2 мая 2012 года, заемщик полгода платил и потом перестал выплачивать, заемщик и поручитель нигде официально не работают, в апреле 2013 к поручителю приехали судебные приставы и арестовали ликвидное имущество, с заемщика получить ничего не удалось, потом в декабре 2013 на имя поручителя пришло письмо, что банк расторгает договор с заемщиком и поручителем. Недавно залезла на сайт судебных приставов об исполнительном производстве, у поручителя исполнительное производство завершено а у заемщика долг висит с эмблемой оплатить, что это значит? И если поручитель устроиться официально на работу, будут ли с него вычитать деньги?

Юрист г. Казань
06.04.2016, 08:41

Добрый день! Да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
06.04.2016, 08:44

Добрый день, если ип в отношении поручителей окончено, то при устройстве на работу с него ничего не будут высчитывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был.

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Адвокат г. Пермь
18.10.2015, 10:50

У заемщика и поручителей ответственность солидарная. Пристав имеет право предъявлять претензии любому из должников. Если выплатите долг, можете взыскать его с основного заемщика

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.10.2015, 11:08

Здравствуйте, Алина. Поручителю нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Ознакомиться, получить копию решения. Если несогласны с ним можно подать жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Т.е. сначала суд будет взыскивать с заемщика, арестовывать залоговое имущество, а потом уже привлекать поручителей?

Я являюсь поручителем, заемщик не платит. Помимо меня есть еще один поручитель. Кредит брался под залог нежилого помещения и земельного участка. Заемщик официально работает, но просто не платит. При разбирательстве в суде приоритет к взысканию долга сначала отдается заемщику? Т.е. сначала суд будет взыскивать с заемщика, арестовывать залоговое имущество, а потом уже привлекать поручителей? Если же нет, то общую сумму долга будут делить на всех ответчиков или лишь на поручителей?

Юрист г. Москва
02.10.2014, 13:25

здравствуйте! по идее должно обратиться взыскание на заложенное имущество , а воот уже потом если суммы не хватает солидарно с заеимщика и поручителя

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.10.2014, 13:29

При разбирательстве в суд суд в первую очередь выясняет способность заемщика погасить долг. Но многие суды принимают решение взыскать солидарно со всех ответчиков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гаврилов-Ям

Вопрос: можно как то оградить поручителей от тяжб судебных приставов?

По просрочке кредита банк подал в суд на заемщика и двух поручителей, суд прошел, заемщик не отказывается, второй суд дал рассрочку в погашении кредита, деньги заемщик платит исправно, но судебными приставами заведено три судопроизводства по одному делу, соответственно на заемщика и поручителей. Сейчас у приставов претензии к поручителям - наложен арест на имущество, требования заплатить долг, хотя суд было обращение заемщика солидарно с поручителями и заемщик всю ответственность берет на себя. Вопрос: можно как то оградить поручителей от тяжб судебных приставов? Может ли поручитель сейчас написать заявление на рассрочку в суд? спасибо.

Адвокат г. Ярославль
15.10.2015, 22:36

Те деньги которые платит заемщик надо расписывать от всех троих.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я взыскать деньги с заемщика, если он перестал платить, а я являюсь поручителем?

Я являлась поручитилем по кредиту в Сбербанке. Заемщик перестал платить и долг присудили поручителям и заемщику солидарно, а т.к. только я официально работаю с меня удержали долг. Могу ли я подать на заемщика за мошенничество, т.к. заемщик обещал возместить мои затраты, но уехал и контакта с ним у меня нет.

Адвокат г. Москва
17.11.2014, 09:44

В действиях заемщика нет состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, так как между Вами сложились гражданско-правовые отношения.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли поручителя признать банкротом?

Сын является поручителем по кредиту. По решению суда солидарно с заемщиком должен выплачивать долги заемщика. Заемщик долг не платит, мотивируя это отсутствием имущества и работы. Можно ли поручителя признать банкротом? Спасибо.

Юрист г. Уфа
04.03.2019, 07:51

Для признания банкротом учитывается общее материальное положение гражданина, а не только одна сделка, учтите это. В каждом конкретном случае вопрос о признании банкротом решает суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гаврилов-Ям

Вопрос: можно как то оградить поручителей от тяжб?

По просрочке кредита банк подал в суд на заемщика и двух поручителей, суд прошел, заемщик не отказывается, второй суд дал рассрочку в погашении кредита, деньги заемщик платит исправно, но судебными приставами заведено три судопроизводства по одному делу, соответственно на заемщика и поручителей. Сейчас у приставов претензии к поручителям - наложен арест на имущество, требования заплатить долг, хотя суд было обращение заемщика солидарно с поручителями и заемщик всю ответственность берет на себя. Вопрос: можно как то оградить поручителей от тяжб? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
15.10.2015, 14:46

Здравствуйте, нет банк вправе обратиться к заемщику и поручителям.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение