Как обезопасить себя при приватизации квартиры - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

В муниципальной 2-х комнатной квартире прописаны три человека (мать, отец и я) собираемся ее приватизировать с целью продажи и покупки 2-х однокомнатных квартир-одна квартира для матери, вторая для меня с отцом. Проблема в том, что мать опасается проводить приватизацию т.к. боится что в итоге мы с отцом не будем дожидаться решения сложного и долго размена путем купли-продажи, а продадим свои 2/3 доли и она останется без отдельной квартиры. Вопрос: возможно ли при проведении приватизации обязать всех собственников продавать свою долю только с согласия других собственников квартиры и каким образом это закрепить документально? Возможен ли второй вариант развития событий: провести приватизацию по принципу: 1/2 мать; 1/2 я и отец?

P.S. Никто из прописанных отказываться от приватизации в чью-то пользу ненамерен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, при приватизации производится безвозмездная передача занимаемой Вами по договору социального найма муниципальной квартиры в собственность зарегистрированным в ней гражданам.

Ни какие другие условия не указываются.

Частью первой статьи 250 Гражданского кодекса РФ предусматривается, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Второй вариант исключен, так как нарушается принцип равенства прав участников приватизации.

1) В приватизации должны участвовать все кто записан в ордере либо в договоре соц. найма и прописан в квартире.

2)Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте,Сергей.Хочу добавить,что приватизация допускается с согласия всех проживающих и зарегистрированных лиц ,т.е.если мать не согласна, приватизировать квартиру ВЫ не сможете.ВЫ можете также заключить с общего согласия предварительный д-р о совместной продаже указанной квартиры.С уважением