Как обезопасить себя при приватизации квартиры - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

В муниципальной 2-х комнатной квартире прописаны три человека (мать, отец и я) собираемся ее приватизировать с целью продажи и покупки 2-х однокомнатных квартир-одна квартира для матери, вторая для меня с отцом. Проблема в том, что мать опасается проводить приватизацию т.к. боится что в итоге мы с отцом не будем дожидаться решения сложного и долго размена путем купли-продажи, а продадим свои 2/3 доли и она останется без отдельной квартиры. Вопрос: возможно ли при проведении приватизации обязать всех собственников продавать свою долю только с согласия других собственников квартиры и каким образом это закрепить документально? Возможен ли второй вариант развития событий: провести приватизацию по принципу: 1/2 мать; 1/2 я и отец?

P.S. Никто из прописанных отказываться от приватизации в чью-то пользу ненамерен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, при приватизации производится безвозмездная передача занимаемой Вами по договору социального найма муниципальной квартиры в собственность зарегистрированным в ней гражданам.

Ни какие другие условия не указываются.

Частью первой статьи 250 Гражданского кодекса РФ предусматривается, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Второй вариант исключен, так как нарушается принцип равенства прав участников приватизации.

Спросить
Пожаловаться

1) В приватизации должны участвовать все кто записан в ордере либо в договоре соц. найма и прописан в квартире.

2)Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Сергей.Хочу добавить,что приватизация допускается с согласия всех проживающих и зарегистрированных лиц ,т.е.если мать не согласна, приватизировать квартиру ВЫ не сможете.ВЫ можете также заключить с общего согласия предварительный д-р о совместной продаже указанной квартиры.С уважением

Спросить
Пожаловаться

Cобираемся приватизировать квартиру для обмена. В квартире прописаны 3 человека: мать, дочь и сын. Право на приватизацию у матери и дочери утрачено. Как документально закрепить за собой право на 2/3 квартиры, чтобы после приватизации брат оформил договор купли-продажи или дарственную 2/3 квартиры на нас? Спасибо.

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

В квартире прпоисаны 5 человек, 4 человека ранее не учавствовали в приватизации и желают приватизировать полагающиеся им доли,1 человек ранее учавствовал в приватизации другой квартиры и не желает оформить свой отказ от бесплатной приватизации своей доли в квартире или каким либо другим достуным способом приватизиовть свою долю в данной квартире. Могут ли 4 человека приватизировать полагающиеся им доли (по 1/5 от всей квартиры) без согласия последнего (не имеещего права на бесплатную приватизацию)

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

Меня зовут Оксана. Вопросы по приватизации квартиры. Мы прописаны в квартире вчетвером в Волгограде. Мои родители и мы с дочкой. Родители разведены. Главный квартиросъемщик мой отец.

Вопрос 1. Можем ли мы приватизировать квартиру на всех четверых по доли каждому?

Вопрос 2. Отец боится что мы свои доли продадим и он останется без квартиры. Можем ли мы сделать так чтоб ни отец, ни мы втроем без согласия друг друга не смогли продать свои доли?

В нашей квартире прописаны 3 человека: я,сестра и мать. Мама не желает приватизировать квартиру. После окончания приватизации квартира останется муниципальной. Сестра хочет выписаться! Может ли она оставить мне свою долю? Муниципальном жилье.

Я хочу приватизировать квартиру а сестра против. Могу ли я приватизировать квартиру без ее согласия. Она уже участвовала в приватизации другой квартиры еще будучи несовершеннолетней и это вроде бы как позволяет ей еще раз что-то приватизировать, но опять же вопрос: она свою долю, став взрослой, отсудила и продала. Является ли этот факт дележа и продажи доказательством того, что она свое право на приватизацию, будучи совершеннолетний, уже использовала? И опять же возникает вопрос: если в первой приватизации она уже участвовала, то возможно она не имеет право теперь бесплатно приватизировать эту квартиру. Вторая приватизация исключена, можно только выкупить по рыночной цене. Но это опять же, если только та продажа ее доли будет считаться использованием права на первичную приватизацию. Хочется знать: использовала ли она это право на первичную приватизацию в том, что она отсудила и продала свою долю в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу приватизировать квартиру с целью дальнейшей продажи. В квартире прописанно 4 человека. Отец (на него оформлен ордер), мать и 2 совершеннолетних ребенка. Отец против приватизации и продажи квартиры. Мы (дети) хотим получить свои доли (деньги). у отца есть своя квартира, где он является единственным владельцем и в которой скоро будет проживать.

Вопрос:

1. имеем ли мы право приватизировать квартиру без его согласия, не обращаясь в суд. продать её и забрать свою часть денег?

2. если он выпишится из квартиры (в которой проживал 15 лет) и пропишится в своей новой квартире, какие права он будет иметь на старое жильё? заранее благодарна. Елена.

Очень сложная проблема (для меня точно) Никак не могу воспользоваться своим правом. Приватизировать свою долю в квартире. Сейчас времени совсем не остается. Приватизация заканчивается. В квартире прописан не один, второй человек, прописанный в квартире меня пытается постоянно выжить (меняет в квартире замки и т.д,без моего согласия) Документы на квартиру пропали (думаю, это он сделал). Что сейчас можно сделать? Можно хоть сам факт зарегистрировать, о том, что считаю свое право на приватизацию использовать и приватизировать свою долю. Документы донести, как только восстановят. Долю то ведь, опять же выделить надо. Второй наниматель согласия не дает. В суд обращался, там заявление не приняли.

Есть трехкомнатная квартира, собственниками которой по приватизации являюсь я и 2 моих сестры, по 1/3 доли на каждую. Я в квартире не прописана, зато прописана мама (не является собственником - потому что передала свою долю мне, по всем правилам). Так же в квартире приписаны сестра с дочерью (3 года ребенку) и вторая сестра, но не проживает. (т.е. 4 человека). Сейчас возникла проблема. Одна из сестер для собственных целей хочет сдавать свою часть квартиры в аренду другим людям. Что не устраивает меня, маму и вторую сестру. Подскажите как поступить в данной ситуации? Имеет ли она право сдавать свою часть квартиры без согласия других собственников жилья? И возможны ли другие варианты разрешения вопроса, желательно без судебных разбирательств и т.д. Мама старенькая и очень тяжело переносит такие конфликты. Например вариант размена квартиры на троих (Квартира 3-х комнатная 60 кв.м, по 20 на каждого собственника) или выкупа доли сестры. И каким образом будет оцениваться доля сестры, по свидетельству инвентаризованная стоимость 140 000 тыс. или стоимость для выкупа будет расценивать по рыночной цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение