Как развестись без волокиты и судов если муж не дает согласия.

• г. Киров

Как развестись без волокиты и судов если муж не дает согласия.

Ответы на вопрос (2):

По закону только через суд Иного пути нет

При согласии супругов на развод и при отсутствии несовершеннолетних детей - развод в ЗАГСе.

В остальных случаях - в мировом суде по месту жительства ответчика. Истец может указать в исковом заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, а ответчик, будучи извещенным о судебном заседании, может не ходить в суд. И тогда дело будет рассмотрено без участия сторон.