И мне в опеке и попечительстве сказали что лучше подать в суд как безвестноотсутствующий.

• г. Москва

Вкратце опишу ситуацию. Жила в браке около года с мужем. Мы расстались и развелись от брака у нас общая дочь. Муж нам не помогает в жизни ребенка не участвует, ребенку уже 4,5 года, а расставались ей было 3 месяца. Я хочу лишить его родительских прав так как он неразрешает даже вывозить ее за границу на отдых. С ноября 2006 года я о нем ничего не слышала. Приставы подали его в розыск за неуплату алиментов и так как не могут его найти. Скажите если я лишу его родительских прав я буду матерью одиночкой? И мне в опеке и попечительстве сказали что лучше подать в суд как безвестноотсутствующий.

Ответы на вопрос (1):

Юля, матерью одиночкой Вы уже не будете. Если Вы подадите как на безвестно отсутствующего, то возникает все последствия, после признания гражданина таковым, в том числе, если вернется, просто процедура легче. И лишение родительских прав, например за уклонение от уплаты алиментов, и явка безвестно отсутствующего не снимет с него ответственность по содержанию ребенка.