И мне в опеке и попечительстве сказали что лучше подать в суд как безвестноотсутствующий.

• г. Москва

Вкратце опишу ситуацию. Жила в браке около года с мужем. Мы расстались и развелись от брака у нас общая дочь. Муж нам не помогает в жизни ребенка не участвует, ребенку уже 4,5 года, а расставались ей было 3 месяца. Я хочу лишить его родительских прав так как он неразрешает даже вывозить ее за границу на отдых. С ноября 2006 года я о нем ничего не слышала. Приставы подали его в розыск за неуплату алиментов и так как не могут его найти. Скажите если я лишу его родительских прав я буду матерью одиночкой? И мне в опеке и попечительстве сказали что лучше подать в суд как безвестноотсутствующий.

Ответы на вопрос (1):

Юля, матерью одиночкой Вы уже не будете. Если Вы подадите как на безвестно отсутствующего, то возникает все последствия, после признания гражданина таковым, в том числе, если вернется, просто процедура легче. И лишение родительских прав, например за уклонение от уплаты алиментов, и явка безвестно отсутствующего не снимет с него ответственность по содержанию ребенка.

Спросить
Пожаловаться

12 лет назад мы с мужем удочерили ребенка в браке. Когда ребёнку было 4 года развелись. С тех пор воспитываю дочь одна. Алиментов толком не платит, есть задолженность. Если его лишить родительских прав, то его это все равно не освободит от выплат и я не могу быть матерью одинокой?

Ребенок родился в браке, но вскоре после рождения мы развелись, отец платил алименты, щас я хочу лишить его родительских прав так как он не участвует не как в жизни ребенка, он согласен написать отказную, буду ли я являться матерью одиночкой и положены ли мне какие то льготы и пособия?

С мужем я разведена с апреля месяца. Нашему ребенку семь месяцев. Муж в воспитании ребенка не участвует с самого его рождения. Материально он тоже не помогает. В мае он был осужден на 3 года. Ребенок носит его фамилию. Я уже обращалась в органы опеки и попечительства, но мне отказали сменить фамилию ребенку без согласия отца. Сказали, что единственный выход-это лишить его родительских прав. Не подскажите, как мне лишить его родительских прав и вообще возможно ли это?

В 1995 году родила дочь в браке. В 1996 году развелась. С 1997 года не получаю алиментов. В 2002 году исполнительное производство было окончено. Мерами розыска должник установлен на территории Украины. Хочу лишить его родительских прав, т.к. в жизни ребенка участия не принимал и не принимает. Прошу разъяснить, почему указанное решение должен принимать суд Украины, ведь брак регистрировали в России, ребенок родился в России, расторжение брака тоже происходило на территоиии России. Почему же лишить родительских прав может только суд Украины? Как мне поступить? Куда обращаться?

У меня такая ситуация, была замужем сейчас разведена, от брака есть ребенок, но отец финансово никак не помогает и не участвует в жизни ребенка совсем! Подала на алименты 27.06.2016 и до сих пор не могу их получить! Хотела узнать могу ли я лишить его родительских прав? Если да,то становлюсь ли я матерью одиночкой и положены ли мне какие-то льготы от государства? Возможно ли получение алиментов после лишения родительских прав?

Бывший муж находится в розыске за неуплату алиментов. Я хочу лишить его родительских прав, так как он с рождения ребенка в ее жизни участия не принимал, даже не знает как дочь выглядит. Ребенку 1 год 4 месяца. Скажите пожалуйста, лишенный прав он перестает алименты платить? Или алименты обязательства с него снимаются так же как права? При лишении род. прав обязан ли он потом платить алименты?

Бывший супруг не платит алименты и ни как не помогает ребенку, препятствует вывозу ребенка на отдых зарубеж, ни как не учавствует в жизни ребенка, могу ли я через суд лишить его родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем развелась в 2009 году, в то же время подала на алименты (на суд не явился, развели без него). Алименты он ни разу не платил, к приставам не являлся. Возбуждения дела по неуплате не было, т.к. его не могли найти. После развода он не появлялся и в жизни ребенка не участвует. Ребенку сейчас 6 лет. Можно ли на этом основании лишить его прав? (каков %) Стоит ли нанимать адвоката? И как в такой ситуации вывести ребенка за границу на отдых?

Меня волнует вопрос: возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав. Ситуация такая. В декабре 2001 г я вступила в брак. От данного брака у нас имеется ребенок 2002 года рождения. С июня 2004 года и по настоящее время проживаю с мужем отдельно. (он уехал к себе на родину). В апреле 2008 года брак был прекращен (на суд он не приезжал) . Ребенок находится на моем иждивении, супруг материальной помощи на его содержание не оказывает, в жизни ребенка не участвует. Хотела подать на алименты, но Бутырский суд в рассмотрении моего иска отказал в связи с тем, что мой бывший муж гражданин украины. Мне было сказано, что я могу подать заявление только по месту жительства бывшего мужа, т.е. на украину. Как поступить в такой ситуации? Хочу вывезти ребенка за границу, но не имея документов (доверенности от отца) я сделать этого не могу. Точного адреса бывшего мужа я не знаю. Очень хочу и считаю необходимым лишить моего бывшего мужа родительских прав, чтобы беспрепятственно выезжать с ребенком за границу, а впоследствии обезопасить моего ребенка, после достижения совершеннолетия, выплачивать отцу алименты. За ранее спасибо.

У меня вот такая ситуация. Я была за мужем 10 лет в браке родилось двое детей.. с мужем развелась года два назад. Так как ое вел двойную жизнь.. детям не звонит. Не заберает даже от алиментов укланяется. Вобщем не участвует в их жизни. Могу ли я его лешить родительских прав. И на что потом могу я расчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение