Если проверка будет по номеру кузова, то какой вообще смысл было делать экспертизу?

• г. Москва

Я получила машину (немецкая иномарка 91 г.в.) по наследству. Машина стоит на учете в Московской области. Я решила ее продать, нашла покупателя. Пришла снимать с учета, в ГАИ мне сказали, что номер на двигателе выбит криво и послали на экспертизу. Сейчас проходит экспертиза. Эксперт говорит, что даст заключение о том, что номер перебит. Старый номер он не выявил. Говорит, что с этим заключением нужно теперь опять идти в ГАИ, чтобы машину проверилри на угон. По какому номеру они будут ее проверять, ведь старый номер он не обнаружил? Если проверка будет по номеру кузова, то какой вообще смысл было делать экспертизу? Какие будут последствия если а) машина не в угоне; б) машина в угоне. Можно ли вообще будет ее продать и как это сделать побыстрее? Машина находится в России три года. Еще знакомые говорят, что в Германии машины идентифицируются только по номеру кузова, а у нас, по двигателю, кузову и шасси. Поэтому на двигателе номер может быть перебит и у них это нормально, а у нас эта машина криминальная?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с п. 1.18 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД (утв. Приказом МВД РФ № 624 от 26.11.96г.) при обнаружении признаков изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах изготовителями, несоответствия номеров агрегатов представленным документам или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске, в орган внутренних дел направляется соответствующая информация для принятия решения в порядке, установленном законодательством. Органом дознания назначается экспертиза, и если она установит, что номер двигателя перебит, дознаватель должен принять решение возбуждать по этому факту уголовное дело или нет. Как правило, в подобных случаях выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Получив такое постановление, в ГИБДД все ограничения в совершении регистрационных действий (в Вашем случае – снятие с регистрационного учета) должны быть сняты (пункт 1.18.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД (утв. Приказом МВД РФ № 624 от 26.11.96г.) Если обнаружится, что автомобиль в угоне (скорее всего по «Интерполу»), то его должны вернуть инициатору розыска.

С уважением, Смирнов С.В.

Спросить
Пожаловаться

Авто с перепелиным номером кузова, номер двигателя не перебит, просто другой номер, стоит на учёте. Если в заключение экспертизы покажет что ни кузов ни двигатель в угоне не числятся, что будет с машиной?

Купил авто. Поехал ставить на учет. При осмотре сотрудники гаи выявили подозрение, что перебит номер кузова и забрали машину с документами и ключами! Я нанял чтоб по быстрее платную независимую экспертизу! Эксперт сделал экспертизу и оказалось что номер кузова нормальный, НО номер двигателя перебит и отдал заключение экспертизы дознавателю! ВОПРОС: что будет если номер двигателя действительно перебит? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Купил авто. При постановке на учёт выяснилось что номер двигателя не совпадает с птс. После того, как номер пробили, выяснилось, что двигатель принадлежал авто, на котором стоит запрет на регистрационные действия, в связи с перебитым номером на кузове. На данный момент требуется экспертиза двигателя, для выяснения, оригинальный ли номер на двигателе. Как будет проходить экспертиза? Имею ли я право передвигаться на авто до экспертизы (мне должны сейчас дать направление в полиции на экспертизу, далее очередь, сказали что будет месяца 2-3)? На каком основании я имею право передвигаться на машине, которая не стоит на учёте из-за экспертизы? Если экспертиза выявит, что номер на двигателе перебит. Что будет с авто и документами?

Купил машину. Она была на транзитах. При постановке на учет отправили на экспертизу, экспертиза показала что номер кузова перебит. Машину забрали сказали будут делать повторные экспертизы выевлять старый номер, если этот номер выевят по нему будут пробивать на угон в россии и странах снг. сказали что это все будет длится года два... правда ли что все это займет так много времени.. ? бывший владелец идет на контакт не скрывается, он ставил и снимал с учета именно с этим номером кузова, утверждает что это ошибка.. сами инспекторы по этому поводу отмалчиваются.. можно ли написать на них в прокуротуру, почему они раньше не обнаружили что номер перебит.?

Купил машину и когда поехал ставить ее на учет инспектор ГАИ заподозрил что номера перебиты. Далее машину забрали и начали проводить экспертизы. После экспертиз установили, что номера двигателя и кузова перебиты. Номер двигателя установили прежний а кузова не возможно установить. После чего мне отдали машину на хранение и все документы (ПТС, договор купли-продажи, заключение эксперта и постановление о том что двигатель принадлежит некоему человеку которого в данное время якобы ищут и это у него угнали машину и кузов, номер которого не удалось установить и в данное время он мой)

Подскажите пожалуйста, что делать если собственник данного авто а точнее его двигателя откажеться от него и не будет его забирать (потому что возможно он получил деньги по страховке).

И как мне отсудить данный автомобиль и что с ним делать?

При регистрации автомобиля в гаи, произвели осмотр номера двигателя, номер двигателя стерт, отправили на экспертизу, машина по базе ГИБДД чистая, не значится в аресте и в угоне. Можно ли будет после эксепертизы поставить машину на учет? Какие последствия могут быть?

В 2005 году купила автомобиль - иномарку. Поставлен на учёт, я первая хозяйка в России. Техосмотр проходила ежегодно и без проблем. В 2009 году, остановили на трассе для проверки документов. При осмотре машины сказали что есть признаки изменения номера двигателя. Эксперты ГАИ установили, что первичная маркировка на двигателе подвергалась изменению, повторно пробиты те же цифры.

В 2009 возбудили дело, в июле 2011 года дело прекратили в связи с истечением срока давности, машина в угоне не значится. Требуют заменить двигатель. Слышала что есть закон, по которому проверка машины на угон проводится по номеру кузова, а не двигателя.

Вопросы: 1. зачем менять двигатель?

2. нужно ли обращаться в суд для признания меня добросовестным пользователем?

3.могу ли ездить на своей машине если дело прекращено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину у перекупа, при постановке на учет обнаружили, что номер на двигателе перебит, кузов родной, проблема только с двигателем, забрали машину в полицию и жду экспертизы, сегодня проверяю по базам в ГИБДД по вин номеру, а на машине уже висит запрет на рег действия. Ни машины, ни денег. Что делать? Как быть? Вернут ли машину? Если нет, то как вернуть деньги?

Что делать? Продал машину покупатель поехал ставить на учет по машину забрали на экспертизу по подозрению что перебиты номера кузова! Экспертиза показала что все номера соответствуют заводской маркировке но назначили ещё одну экспертизу лакокрасочного покрытия сегодня должна была пройти эта экспертиза но сказали ждать ещё неделю! Вобщем машина уже месяц стоит на экспертизе! Что делать?

Собираюсь приобрести старую машину 1 владелец с 1971 года. Номер двигателя спилен и шильда на кузове потеряна, но есть номер на кузове. В документах указан номер кузова и двигатель указан как без номерной. В гбдд сказали только через экспертизу с присвоением нового вин номера. Вопрос: такая машина пройдёт всю экспертизу или могут отказать из за спиленного двигателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение