Что делать, если у тебя нет возможности платить по кредиту после потери работы?

• г. Новосибирск

Год назад я брала кредит, уже на протяжении 4 х месяцев я не плачу по кредиту так как у меня нет возможности это делать. До этого я выплачивала всё в срок пока не потеряла работу. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Здравствуйте. . Перекредитуйтесь, или просите реструктуризацию, или вообще не платите и пусть банк подаёт в суд. И отзовите своё согласие на использование персональных данных с банка. А на суде просите уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате.

Можно ждать суда и в суде просить снижение неустойки, как Вам уже посоветовали юристы. Но в данном случае, можно не ждать суда, а обратиться с иском в суд о расторжении кре.договора. В этом случае есть возможность остановить течение процентов за пользование кредитом. Такая практика в нашем городе существует и весьма успешная. В данном случае Ваша проблема решаема. Позвоните по тел.2869465, узнаете как Вам поступить дальше.