Оплата за установку окон - Как реагировать на подделку договора и исчезновение исполнителя?

• г. Москва

Хотел поставить окна в дом. На сайте ремонтника выбрал исполнителя, есть с ним переписка. Назвался Робертом. Подъехал к ним в Красногорск, полуподвальное помещение. Заключил договор с ООО Мир окон. Договор подписан от имени генерального директора, хотя со мной заключал именно Роберт. Я дурак, паспортные данные не посмотрел. По факту, у меня договор с ООО Мир окон и приходный кассовый ордер. Но далеко не факт, что они не подделали печать. Предоплату 170 т. р. оплатил. Сейчас абонент не доступен. Есть только имя и номер телефона, договор, орден о приеме денег. Срок договора истекает сегодня. Куда мне обращаться с заявлением? Могу ли я обратиться в Москве, или же надо ехать в Красногорск подавать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Николай!

По месту совершения преступления, то есть где была передача денежных средств.

Добрый день!

В Вашей ситуации лучше действовать одновременно двумя способами.

1. Подать иск в суд на юр лицо

2. Подать заявление в полицию.

Заявлению в полицию надо подавать по месту передачи Вами денег.

Если Вам понадобится юр помощь, обращайтесь.

Можно одновременно обратиться и с иском в суд к компании и в ОВД с заявлением.

Заявление о преступлении подается по месту совершения преступления, т.е. в Красногорскую полицию.