Может ли директор государственного предприятия вывести сотрудников на работу без их согласия и не оплачивать время или предоставить выходной день?

• г. Новоуральск

Скажите пожалуйста: может ли директор государственного предприятия вывести на работу сотрудников без их согласия на это, и при этом не оплачивать это время? Или он может предоставить выходной день за это отработанное время? За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Без согласия не может, условия трудового договора должны соблюдаться работодателем

Спросить
Пожаловаться

Происходит реорганизация предприятия, нас уведомили о постановлении за 2 месяца и поставили такие условия. В последний рабочий день на нашем предприятии мы получаем выплаты за неиспользованный отпуск. На следующий день каждый из сотрудников приходит в новое предприятие на собеседование (которое получилось слиянием нескольких предприятий), и если директор не считает нужным брать на работу кого-либо этот человек остается без работы. Правильно ли это?

Может ли работадатель:1. оставить работника на сверхурочныу работу после отработанной смены в этот же день без его согласия.2. вывести работника в выходные дни также без его согласия. Если может, то как эта процедура должна происходить и как должны оплачиваться отработанные часы? Есть ли какие нибудь нормы переработак за месяц, за год? Спасибо, Евгений.

На работе в последнее время штрафуют, за любую погрешность, работаю продавцом-консультантом. Штрафы каждый день, нет больше сил... Может ли директор магазина штрафовать сотрудником не сообщая об этом ген. директору? Как можно наказать директора? Подскажите пожалуйста.

Может ли наше предприятие перенести рабочий день 10.09.14 производства (сотрудников производства) на субботу 13.09.14 по приказу, т.е. поменять выходной день без каких либо последствий? Дело в том, что нас заранее уведомили о том, что 10.09.14 будет прекращена подача газа на наше предприятие в связи с ремонтными работами на газопроводе. Без газа работа производства практически невозможна. Эта проблема касается только производства, все другие отделы будут работать в штатном режиме. График работы на предприятии 5-ти дневный. Нас уверяют что в связи с такими изменениями мы должны будем оплачивать работу сотрудников в двойном размере, как работа в выходной, но почему? Ведь по итогу месяца никто не переработает. Можем ли мы по приказу сделать это формулируя как призводственная необходимость? Спасибо.

Как поступить в ситуации когда работодатель выводит личный состав в выходной день на работу после чего отказывается оплачивать эти дни, мотивируя это тем, что после возьмете выходные за ранее отработанное время, но никаких выходных досихпор не предоставили?

У меня ребенку 2 года. Выходила на работу 4,5,6 января по приказу работодателя, письменно оформлено согласие на работу в выходной день и право отказаться от такой работы. Главбух требует мед. справку об отсутствии противопоказаний для работы в выходной. Что это за справка и имеет ли право главбух не оплатить отработанные дни без этой справки? Спасибо.

Можно ли потребовать у директора, за ранее отработанное в выходной день в прошлый месяц, выплату, в денежном эквиваленте. По приказу за работу в этот выходной день было согласовано предоставление дополнительного выходного дня в следующий месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник взял выходной без сохранения з/п. Затем в этом же месяце был привлечен к работе в выходной день. Работодатель часы, отработанные в выходной день перенес в основное время, мотивируя тем, что якобы работа производилась в пределах месячной нормы. В итоге работник получил тот же оклад без доплаты за выходной. Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение