Так как они всегда были прописаны совместно по прежднему месту жительства, то мужа не выписывали без ребёнка.

• г. Аркадак

Мы с мужем купили квартиру. Прописаны были там я, сын и муж. квартира оформлена на мужа. Недавно муж прописал ребёнка от первого брака у нас. (Так как они всегда были прописаны совместно по прежднему месту жительства, то мужа не выписывали без ребёнка. Бывшая супруга всегда была прописана отдельно от мужа и сына). Но этот ребёнок после развода проживает с матерью в другом городе. Он никогда не проживал в нашей квартире и проживать не будет. Мать его отказывается прописать сына по месту своего жительства и выпнисать от нас. Мы платим коммунальные услуги за сына от первого брака. Может ли муж или я через суд признать сына от первого брака не преобредшим право пользования жилым помещением и выписать его из нашей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, для решения этого вопроса необходимо обратиться в суд с требованием о снятии сына мужа от первого брака с регистрационного учета ( в связи с тем, что он не является членом семьи собственника), в квартиру не вселялся.

Основание: ч.4 ст.31 Семейного кодекса РФ.