Так как они всегда были прописаны совместно по прежднему месту жительства, то мужа не выписывали без ребёнка.

• г. Аркадак

Мы с мужем купили квартиру. Прописаны были там я, сын и муж. квартира оформлена на мужа. Недавно муж прописал ребёнка от первого брака у нас. (Так как они всегда были прописаны совместно по прежднему месту жительства, то мужа не выписывали без ребёнка. Бывшая супруга всегда была прописана отдельно от мужа и сына). Но этот ребёнок после развода проживает с матерью в другом городе. Он никогда не проживал в нашей квартире и проживать не будет. Мать его отказывается прописать сына по месту своего жительства и выпнисать от нас. Мы платим коммунальные услуги за сына от первого брака. Может ли муж или я через суд признать сына от первого брака не преобредшим право пользования жилым помещением и выписать его из нашей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, для решения этого вопроса необходимо обратиться в суд с требованием о снятии сына мужа от первого брака с регистрационного учета ( в связи с тем, что он не является членом семьи собственника), в квартиру не вселялся.

Основание: ч.4 ст.31 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж имеет сына от первого брака. После развода сын проживает с матерью, но оставался всегда прописанным вместе с отцом. Мать была всегда прописана отдельно от них, но в том же городе. Недавно мы с мужем купили квартиру совсем в другой области. Муж решил в ней прописаться. Но паспортный стол отказался выписывать мужа по прежднему месту жительства без ребёнка. Пришлось выписываться им вместе и прописываться в нашей квартире. Мать ребёнка отказалась выписать ребёнка по своему месту жительства. Ребёнок прописан у нас более полугода. Муж оплачивает за него коммунальные услуги. 1.Может ли он через суд признать ребёнка не приобрёдшим права пользования нашей квартирой и снять его с регистрационного учёта?Квартира оформлена на мужа. Сыну 7 лет. При разводе местожительство ребёнка с кем бы то из родителей определено не было.

2.Может ли муж взыскать с бывшей супруги через суд деньги, уплаченные за коммунальные услуги за ребёнка?

Мы с мужем купили квартиру. Оформил муж с моего согласия её на себя, чтобы в полном объеме получить имущ. Налоговый вычет (я в то время не работала). согласно нашей договорённости, муж потом переоформил (подарил) квартиру на меня, т.к. половина стоимости квартиры была оплачена моим отцом. Но в своё время муж, прописываясь в нашей кваритре, прописал туда и своего ребёнка от первого брака (ему 6 лет). Он после развода с супругой всегда оставался прописан с ребёнком, и мужа не выписывали по прежднему месту жительства без сына. Сын сейчас живёт с матерью в другом городе. Никогда в нашей квартире не проживал. Я плачу за него коммунальные услуги. Мать отказывается выписывать ребёнка по своему месту жительства. Могу ли я выписать ребёнка через суд и взыскать с его матери всё оплаченные мною коммунальные услуги?

У нас с мужем в собственности квартира по 1/2. В квартире прописаны дети. Сын мужа (мне пасынок) прописан с нами. Может ли муж выписать своего сына из нашей квартиры и прописать в квартиру, где прописана бывшая супруга (мать его сына) Квартира в собственности по 1/4 на мужа, его бывшую жену, их сына и дочь. Какие документы необходимо предоставить в паспортный стол? Нужно ли согласие других членов семьи?

Мы с мужем проживаем в муниципальной квартире его отца, помимо мужа и его родителей в этой квартире прописан сын моего супруга от первого брака. Суд определил место жительства ребенка с матерью, которая прописана в другом городе. Алименты выплачиваются исправно и ежемесячно. Бывшая жена моего мужа отказывается платить коммунальные услуги по месту прописки своего ребенка и выписывать тоже не хочет.

Как нам выписать ребенка, каков наш алгоритм действий?

Помогите пожалуйста в решении вопроса. Несовершеннолетняя дочь мужа от первого брака прописана в двухкомнатной квартире в городе Челябинск, где раньше был прописан муж. Муж из квартиры выписан, так как собираемся покупать квартиру в Москве. Бывшая жена проживает в однокомнатной квартире, которая оформлена на ее мать. Квартира, где прописана дочь и ранее проживал муж не приватизирована. Также там прописана родная сестра мужа и ее 16-летняя дочь. Бывшая жена отказывается выписывать ребенка из квартиры, требуя отдать ей долю квартиры ребенка в деньгах. Имеет ли она право требовать деньги? Как можно выписать ребенка на территорию матери где он проживает с рождения?

Я развелся с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью, но сам там не прописан, квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, и бывшая супруга. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Как можно выписать ребенка, и бывшую супругу, потому что планирую продавать квартиру?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу из квартиры?

Мы с мужем проживаем в муниципальной квартире его отца, помимо мужа и его родителей в этой квартире прописан сын моего супруга от первого брака. Суд определил место жительства ребенка с матерью, которая прописана в другом городе. Алименты выплачиваются исправно и ежемесячно. Бывшая жена моего мужа отказывается платить коммунальные услуги по месту прописки своего ребенка и выписывать тоже не хочет.

Как нам выписать ребенка и есть ли возможность заставить через суд компенсировать все платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Добрый день! Встал вопрос о приватизации квартиры, в которой прописаны я и мой сын 1982 г. р.,сын состоял в браке до 2011 г в котором имеет ребенка, проживали они в приобретенной за собственные средства квартире, там и был прописан ребенок, после развода квартира была продана, бывшая жена уехала с ребенком в другой город, где и проживают по сей день, имеет ли право ребенок на участие в приватизации? Если он в нашей квартире никогда не был прописан? Я не могу участвовать в приватизации т.к. уже принимала участие в приватизации другой квартиры. Хотим приватизировань квартиру на сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение