Вопрос: может ли в отношении меня быть вынесено новое постановление по этому же делу или еще каким-либо образом

• г. Иркутск

Было вынесено постановление Управлением федеральной миграционной службы на основании которого я была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ и подвергнута штрафу в сумме 25 000 рублей. Я обжаловала постановление в Арбитражный суд, который решил требование удовлетворить частично и вышеозначенное постановление признать незаконным и отменить в части размера штрафной санкции. Вопрос: может ли в отношении меня быть вынесено новое постановление по этому же делу или еще каким-либо образом могут ли меня привлечь к административной ответственности?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Не может, так как за одно событие административного правонарушения следует одно производство по делу и одно наказание. Постановление об административном правонарушении в вашем случае изменено в части размера штрафа АС. Повторно за данное правонарушение наказание быть не может.

Спросить
Пожаловаться

В отношении ЮЛ был составлен протокол и в дальнейшем вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

Постановление было обжаловано ЮЛ в части установленного размера наказания-ЮЛ просило изменить вид наказания со штрафа на предупреждение.

Судом постановление было отменено и отправлено на новое рассмотрение в связи с тем что должностным лицом не исследованы были вопросы, которые могут повлиять на доказанность в действиях ЮЛ события и состава вменяемого нарушения.

При новом рассмотрении: имеет ли право должностное лицо вносить изменения либо составить новый протокол об административном правонарушении. Указывать в постановлении дополнительные факты, которые не отражены в протоколе и акте проверки на основании которого протокол составлен.

начальника иммиграционного отдела Управления федеральной миграционной службы о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.16 Кодекса об административных правонарушений РФ в виде взыскания штрафа в сумме 350 тыс. рублей. Решением Суда о 09.07.07 данное постановление было отменено в части назначения наказания в виде взыскания штрафа в сумме 350 тыс. рублей и назначено административное наказание в виде предупреждения. При вынесении решения суд исходил из того, что предприниматель ранее к ответственности не привлекался, имеет троих несовершеннолетних детей. Суд также учел состояние здоровья предпринимателя.

В свою очередь в Федеральный арбитражный суд округа обратилось Управление с кассационной жалобой, в которой просит изменить решение суда от 09.07.07 в части наложения административного наказания в виде предупреждения и принять по делу новый судебный акт. Каковы основания подачи жалобы?

Произошло ДТП. Два участника. В отношении одного вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1. ст. 12.15 КоАП РФ, то есть за движение по обочинам. В отношении второго вначале вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.13 КоАП, после чего дело было прекращено, затем переквалифицировано на ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, после чего подана жалоба в порядке надзора и дело было прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. В настоящее время лицо, которого привлекли за езду по обочинам подало иск в суд на второго участника, в отношении которого дело прекращено (административное) в в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Вопрос: может ли гражданский суд ссылаться в своем решении на постановление по делу об административном правонарушении, которое прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности?

На работу в торговый павильон взяли гражданина Украины. Было постановление начальника иммиграционного отдела миграционной службы о привлечении к административной ответственности часть 1, статьи 18.16 КоАП РФ в виде взыскания штрафа сначала сказал 200 т. р. а потом итоговая сумма оказалась 350 тыс. рублей. ИП обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решение. Заявление удовлетворили, и теперь это просто предупреждение. Но управление вновь обратилось с кассационной жалобой, в которой просит изменить решение суда в части наложения административного наказания в виде предупреждения и принять по делу новый судебный акт. Каковы у них основания для подачи этой жалобы? И могут ли ее удовлетворить?

Сложилась вот такая ситуация. В мае 2014 года юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 300 000, 00 рублей. В июне 2014 года учреждением была подана жалоба в суд об отмене постановления органа гос. контроля о привлечении к административной ответственности юридического лица. 20.02.2015 года учреждение была подана кассационная жалоба в арбитражный суд по Дальневосточному округу на постановления и решения арбитражных судов. Совместно с кассационной жалобой было направлено ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов по данному делу, но судом было вынесено определение об отказе в приостановлении исполнения судебных актов.

Интересует вопрос: возможно ли в нашей ситуации обратиться в органы государственного контроля, вынесшего постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности с заявлением о предоставлении отсрочки по уплате административного штрафа на срок от 1 до 3 месяцев (в соответствии со ст.31.5 КоАП РФ).

Заранее благодарю, Анна.

Административное правонарушение было совершено также в Московской области, однако сам гос. орган, которым было вынесено постановление об административном правонарушении находится в г.Москве. В настоящее время юридическое лицо намерено обжаловать данное постановление. Вопрос: в какой суд необходимо обратиться юр. лицу с заявлением об обжаловании постановления: 1.арбитражный или общей юрисдикции и 2. по месту совершения административного правонарушения или по месту нахождения ответчика.

Заранее благодарен.

Михаил.

В кассационной жалобе было единственное требование - отменить постановление об административном правонарушении. В постановлении ВС написано решения предыдущих судов отменить, дело закрыть по истечению срока давности к привлечению ответственности, жалобу удовлетворить частично. "Частично" - здесь уместно или опечатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановлением зам. начальника ОВД гражданин был привлечён к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ. Не согласившись с принятым в отношении него актом, он обжаловал его в суд. Судья рассмотрел дело единолично, при этом протокол судебного заседания секретарём не вёлся. Соответствует ли закону рассмотрение дела по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении без ведения протокола судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение