Имеют ли дети право на наследство дома в г.Выший Волочек в котором они родились и проживали до 1998 года с родителями?

• г. Екатеринбург

Имеют ли дети право на наследство дома в г.Выший Волочек в котором они родились и проживали до 1998 года с родителями?

После 1998 года в доме остался проживать их отец, который скончался в 2004 году, После его смерти в доме никто не проживает и в наследство никто не вступает. По последней информации дом был оформлен на отца детей, мать этого отца (бабушку детей) и тетю отца, которых тоже нет в живых. У тети детей своих нет, а мать (бабушка детей) в 1954 году выписалась из этого дома и уехала, больше о ее судьбе ничего не известно. На руках у детей кроме домовой книги больше никаких документов нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Во- первых необходимо установить юридических собственников жилого дома. Для этого надо обратиться в УФРС и БТИ для получения справки о юридических собственниках дома. Информация открытая, но выдается за плату. А затем уже обращаться в суд с заявлением об установлении юр. факта принятия наследства. В случае удовлетворения заявления принимать наследство и регистрировать свое право.