Имеют ли дети право на наследство дома в г.Выший Волочек в котором они родились и проживали до 1998 года с родителями?

• г. Екатеринбург

Имеют ли дети право на наследство дома в г.Выший Волочек в котором они родились и проживали до 1998 года с родителями?

После 1998 года в доме остался проживать их отец, который скончался в 2004 году, После его смерти в доме никто не проживает и в наследство никто не вступает. По последней информации дом был оформлен на отца детей, мать этого отца (бабушку детей) и тетю отца, которых тоже нет в живых. У тети детей своих нет, а мать (бабушка детей) в 1954 году выписалась из этого дома и уехала, больше о ее судьбе ничего не известно. На руках у детей кроме домовой книги больше никаких документов нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Во- первых необходимо установить юридических собственников жилого дома. Для этого надо обратиться в УФРС и БТИ для получения справки о юридических собственниках дома. Информация открытая, но выдается за плату. А затем уже обращаться в суд с заявлением об установлении юр. факта принятия наследства. В случае удовлетворения заявления принимать наследство и регистрировать свое право.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Вместе с бабушкой проживали в доме и были прописаны мой отец, мать и я.Мои родители умирают раньше бабушки. Бабушка оформляет завещание на свою дочь (мою тетю). В 2000 году умирает бабушка. Тетя вступает в наследство и умирает. На что могу я претендовать, если прописана и проживаю в этом доме и никогда никуда не выписывалась. Кроме домовой книги у меня нет никаких документов на дом.

После смерти бабушки в 2010 в Казахстане остался дом 1/4 дома была оформлена на меня остальная часть дома на бабушку. У бабушке было двое детей: сын (мой отец который умер в 2007 г) и дочь (моя тетя) о которой ничего не известно и найти ее не получается. Документов на дом никаких нет. Документы подтверждающие родство собраны. Можно ли что либо сделать для восстановления наследства находясь в России?

По хозяйственной книге при сельсовете с 1968 году, главой семьи идет отец! Дом построел отец 1967 году. Отец умер 1976 году, и мы живем в данный момент в этом доме с 1997 года! А до этого там жили мои родители до смерти отца, тоесть сын моей бабушки. У бабушки есть 2 сына (мой отец, и дядя) А бабушка с 1985 года прописана по другому адресу, тоесть у моего дяди (сына старший бабушки), которому бабушкка написала завещание 1998 году.. Дом был 40 кв.м,мы сделали пристрой, сейчас он 65 кв, пристрой сделали своими силами.. Старший сын бабушки является наследником, но у него нет на дом никаких документов! Только завещание имеется на руках, а завещание составлено 1998 году! Имеем ли мы хоть какую-нибудь долю? Имеет ли он нас выселить? Дом не был на бабушку оформлен. В данный момент дом бабушки, где мы проживаем, никому не оформлен!

По наследству. Бабушка оставила завещание на мою родную тётю по папе. Папа на момент составления завещания умер. Я его единственная дочь. Могу ли я оспорить завещание и подать на наследство от бабушки в связи с этим фактом как приёмник наследства по папе (тк он умер) Есть ещё момент я не получила ничего по наследству от папы, тк там не было ничего и нужно было сулиться и искать. Но Папа был прописан в доме бабушки, который она завешала сейчас моей тете. На данный момент я бы хотела тоже быть наследником - за папу в связи с его смертью и тем, что на момент кончины он был прописан в доме (за который я бы хотела и бороться, который завещали тете) Плюс есть свидетели, которые слышали ранее, что бабушка готовила, что хотела, чтобы все было честно и дом должен достаться мне и дочери тети. Так же по старым разговорам говорилось - бабушка покупала квартиру тете, а отцу должен был достаться дом.

Дом частный был куплен ещё в ссср. Частный дом разделённый на три семьи. По документам участок оформлен. Дом скорее всего тоже.

Бабушка владела домом совместно с дедушкой (а Папа и Тётя были там прописаны)

После смерти дедушки - бабушка осталось единственной собственницей.

У отца никакого имущества на момент смерти не было.

Как мне правильно действовать в данной ситуации, чтобы получить 1/2 дома.

В 2000 году умерла бабушка, она завещала дом в равных частях на меня и тётю.В право наследства я не вступила, т.к. на тот момент мне было 13 лет, Тётя вступила в право наследства и оформила документы на дом на себя. После смерти бабушки я проживала в доме приблизительно 9 месяцев, после чего меня выгнали. Могу ли я сейчас притендовать на часть дома по завещанию или, как единственная наследница своего отца. У бабушке было 2 е детей, мой отец и тётя,отец умер в 1994 году. Спасибо за ответ.

Моя бабушка владеет домом и участком, прилежащим к дому. Мой отец (сын бабушки) умер в 1997 году. Была ли приватизирована собственность на двоих (бабушку и отца) мне не известно. Сейчас этот дом находится либо в собственности дочери бабушки (моей тети), либо до сих пор в собственности бабушки, но с оформленной на тетю дарственной. Могу ли я, как внучка, претендовать на долю этого дома и участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вашей помощи! Хочу вступить в наследство по праву представления! У меня 3 месяца назад умерла бабушка! До её смерти за года полтара умер отец! На бабушку был оформлен дом! У бабушки двое детей моя тётя и мой отец! Когда умер отец я документы на вступление на наследство не подал так как на отце официально ничего не числилось! После смерти бабушки решил подать на наследство! Натариус требует домовую книгу, у меня её нет она у тёти она не хочет мне её давать так как она против чтоб я вступал в наследство! И ещё она сказала, что я должен был всупить в наследство на отца! Так ли это? Просто официально на нём ничего не было. И какие документы можно подать вместо домовой книги и где их взять?

В 2009 году умерла моя бабушка. У нее двое детей, моя тетя и мой отец, который скончался в 2006 году. Перед смертью бабушки, тетя вызвала нотариуса на дом к бабушке, где было подписано завещание о том, что бабушка завещает квартиру своей дочери. На момент смерти бабушке было 92 года, во время болезни, перед смертью, она упала и получила травму головы. Лечилась в больнице. Могу ли я оспорить завещание. Я являюсь ее родной внучкой. После смерти бабушки я была у нотариуса и написала заявление о предъявлении на наследство. Через некоторое время мне пришел ответ от нотариуса, что квартира была завещана моей тете.

У меня в 2003 году умерла бабушка, ее муж умер в 1997 году. У них были дети, в том числе мой отец, который умер в 2005. Его сестры умерли в 2007, 2015. Последняя из сестер умерла год тому назад. Остался в живых только мой дядя. Год спустя после смерти тети выяснилось, что дядя принял в качестве наследства квартиру, которая в 2016 году, на момент смерти тети была на половину оформлена на умершую в 2003 году бабушку, еще имеется одно домовладение, земельный участок под ним, два земельных участка в СНТ, один из которых был оформлен на бабушку, на момент смерти тети, второй на саму тетю, умершую в 2016 году. НА квартиру дядя свидетельство уже получил, на землю собирает документы. Я это выяснила у нотариуса. Подскажите, могу ли я рассчитывать на долю в наследстве и могу ли восстановить срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение