Убедительно прошу ответить на следующий вопрос.

• г. Самара

Убедительно прошу ответить на следующий вопрос.

Работник не появлялся на работе 14 дней.

На 15-й день он пришел и согласен написать объяснительную, что он прогулял без уважительны х причин (хотя сказал, что на самом деле он был задержан на 15 суток, кроме этого имеет возможность взять больничный на любой период), и просит его сегодня же уволить по собственному желанию.

Как нам правильно поступить в этой ситуации.

Если мы объявим ему выговор и этим же днем уволим по собсвенному желанию, не сможет ли он при желании обратиться в суд и доказать, что это организация заставила его написать заявление по собственному желанию, угрожая увольнением за прогул?

Большое спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 192 ТрК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания.. Таким образом, применение дисциплинарного взыскания за отсутствие на работе это не обязанность, а право работодателя, поэтому объявление дисциплинарного взыскания, в данном случае, возможно и не обязательно. Увольнение по собственному желанию произвести на основании письменного заявления работника, а для того, чтобы у работника не возникло желания обратиться в суд, расторгнуть трудовой договор после истечения двух недель или опять же по письменному согласованию с работником, c указанием им конкретных причин увольнения его без отработки, "пойти ему навстречу" и уволить без отработки (ст.80 ТрК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Работник не появлялся на работе 14 дней. На 15-й день он пришел и согласен написать объяснительную, что он прогулял без уважительных причин (хотя сказал, что на самом деле он был задержан на 15 суток, кроме этого имеет возможность взять больничный на любой период), и просит его сегодня же уволить по собственному желанию.

Как нам правильно поступить в этой ситуации.

Если мы объявим ему выговор и этим же днем уволим по собсвенному желанию, не сможет ли он при желании обратиться в суд и доказать, что это организация заставила его написать заявление по собственному желанию, угрожая увольнением за прогул?

Большое спасибо.

Ирина.

Как правильно уволить сотрудника за прогул если уже есть приказ на увольнение по собственному желанию? 7 апреля работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, дата увольнения 21 апреля, приказ готов, но работник 17 апреля не явился на работу, без предупреждения о наличии уважительных причин. Начальник настроен уволить его за прогул! Как правильно оформить увольнение? И можно ли уволить работника за прогул?

Прошу ответить на следующий вопрос.

Работник не появляется на работе уже 7 месяцев. Оправдательных документов у него нет. Сейчас, не приступая к работе, он хочет написать заявление по собственному желанию.

Возможно ли уволить его по собственному желанию или по соглашению сторон (что в этом случае будет правильным?), и какой датой это правильно сделать? Ведь, если увольнять его ноябрем, то день увольнения является последним днем его работы, а к работе он приступать ненамерен.

Спасибо.

Работник написал заявление по собственному желанию уволить его одним днём без отработки 14 дней, без уважительных причин. Работодатель отказал, сославшись на отсутствие замены, и что нужно передать дела новому сотруднику, которого пока не нашли. На след. День, работник ушел на больничный, а работодатель как раз нашел замену. Вопрос: может ли работодатель уволить работника тем днём,который указан в заявлении или нужно ждать выхода работника с больничного и увольнять новой датой по соглашению сторон?

Заранее спасибо.

После даты восстановления на работу по суду сотрудник прогулял 129 дней, не являлся на работу, мы ему писали письма. Потом он появился и за последние 20 дней прогула оправдал больничным и опять на работу не выходил (совершал прогулы). Через 12 дней принес заявление на увольнение по собственному желанию. Мы его уволили по собственному желанию. Должны ли мы оплатить ему больничный.

Возникла ситуация с сотрудником, он прогулял два дня без уважительной причины, отдел кадров оформил акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте, получил служебную записку от руководителя подразделения. Работник явился на работу на третий день, и написал объяснительную записку. Причины отсутствия работника работодатель не признал серьезными, но по просьбе работника его уволили по собственному желанию завтрашним числом, так как он должен был выйти на следующий день и закончить все дела и передать их руководителю, но сотрудник в этот дель ложится в больницу, и естественно у него идет больничный, который мы будем обязаны оплатить. Как работодатели мы не заинтересованы естественно в этом, сотруднику который провинился оплачивать еще и больничный. Как поступить в этом случае? Есть ли сейчас возможность уволить сотрудника за прогул тем числом когда он появился на работе?

Работника, который был с его слов на больничном, уволили по собственному желанию, когда работник пришел забирать трудовую книжку больничный не предоставил, написал объяснительную что отсутствовал без уважительной причины. Мы отменили запись по собственному желанию и уволили по статье за прогул. Нужен ли дополнительный приказ, чтоб отменить приказ на увольнение по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли объявить выговор и уволить работника, ушедшего на больничный, в день, указанный днем предоставления объяснительной? Объяснительная запрашивалась за день. В первый же день больничного работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, не указав даты увольнения. У работника есть уже замечание. Как правильно поступить?

Работник появлялся на работе через один год. Администрация решила его уволить по собственному желанию. Правильно если работник напишет заявления уволить по собственному желанию 28.03.2007 г., а само заявление от 28.03.2008 г.?

У меня возникла следующая ситуация. Работника собираемся уволить за прогулы (есть все документы). Сегодня у него последний день работы и он просит уволить его по собственному желанию. Могу ли я отменить приказ об увольнение за прогулы и уволить его по собственному желанию Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение