Узаконение пристроя в доме находящемся в долевой собственности - оставить долю 1/2, перераспределение долей или оформление как многоквартирный дом - плюсы и минусы

• г. Пенза

У нас дом находится в долевой собственности (два собственника, доля 1/2, в доме есть глухая стена и отдельные входы). Один из собственников сделал пристрой и хочет его узаконить (доля остается 1/2). При этом у второго собственника просто увеличится площадь дома, находящаяся в собственности. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: оставить долевую собственность с долей 1/2, сделать перераспределение долей или отказаться от долевой собственности и оформить дом как многоквартирный? В чем плюсы и минусы того или иного способа оформления собственности?

Ответы на вопрос (2):

прощу оставить в долевой. не факт что дом признают многоквартирным. а времени уйдет много