Можно ли оспорить выдачу военного билета?

Ситуация такая, у меня на руках имеется военный билет с пометкой категории годности В,ограниченно годен, со здоровьем все в порядке. Так вот, с 1 января 2014 года были внесены изменения в положении о ВВЭ, где говорится о возможности проведения повторного медосвидетельствования, что это дает? Можно ли оспорить выдачу военного билета? Посоветовали такой способ. Алексей.

Призваться из запаса можно, но только в судебном порядке. Для этого нужно написать заявление на имя начальника военного комиссариата, с просьбой провести в отношении Вас повторное освидетельствование и прохождение срочной службы в ВС РФ, в связи с улучшением состояния здоровья. Ваше заявление примут, рассмотрят и откажут Вам в письменном виде. Вы берёте своё заявление и отказ военкомата и идёте с этими документами в суд.

Пишите следующее: Я

(такого то числа) обратился в (такой то) военный комиссариат с просьбой, провести в отношении меня повторное освидетельствование и прохождение срочной службы в ВС РФ, в связи с улучшением состояния здоровья. На основании.

Ст. 59 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с.

Законом СССР О всеобщей воинской обязанности и.

Законом Российской.

Федерации О воинской обязанности и военной службе, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. И П. 4 ст. 52 ФЗ

« О воинской обязанности и военной службе »

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с положением о военно-врачебной экспертизе. Но мне отказали, мотивируя тем, что данный порядок законом не предусмотрен.

П. 1 ст. 22 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » Граждане, подлежащие призыву на военную службу 1.

Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

(далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Потом Вы пишите следующее: Ст. 59 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » явно противоречит 22 ст. ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » Ст. 22 ФЗ

« О воинской обязанности и военной службе » не запрещает, но и не допускает призыв граждан из запаса, этого просто не предусмотрено. По сути, гражданину разрешено всё, кроме того, что прямо запрещено законом. Но ведь если гражданин выведен из запаса по ст. 59

ФЗ « О воинской обязанности и военной службе », то норма ст. 22

ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » на него уже не должна распространяться, так как он снова получит статус призывника. В соответствии со ст. 23 ФЗ «

О воинской обязанности и военной службе » от призыва на военную службу, в частности, освобождаются граждане признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. То есть, закон устанавливает освобождение от призыва на военную службу по указанным основаниям

(негодность либо ограниченная годность) только в связи с состоянием здоровья гражданина. Так если у гражданина исчезло основание для освобождения от призыва и пребывания в запасе, то он подлежит призыву на военную службу. К тому же, отказ военкомата нарушает моё право как гражданина реализовать.

Конституционный долг по защите Отечества. Ст. 59 п.

1 « Конституция.

Российской Федерации » 1.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской.

Федерации. Но военкомат утверждает, что закон обратной силы не имеет и вывод из запаса ВС РФ невозможен. Как раз таки, законы могут иметь обратную силу. Обратной силы по Конституции не могут иметь только законы, устанавливающие ответственность за то, за что раньше её не было.

Поэтому вывод из запаса.

ВС РФ Конституции не противоречит и может осуществляться. Да, с 1 января 2014 года предусмотрена возможность переосвидетельствования, но вам же нужно и получить призывную категорию

(переосвидетельствоваться) и пройти срочную службу в.

ВС РФ, поэтому нужно писать так. Самое главное -

Ст. 59 п. 1 « Конституция.

Российской Федерации » 1.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской.

Федерации. Отказ военкомата нарушает моё право как гражданина реализовать.

Конституционный долг по защите Отечества. Именно из за этой статьи и фразы суд должен вынести положительное решение в отношении Вас.

вопрос №5568081
прочитан 398 раз

Извините, слишком большой текст для бесплатной консультации. Обращайтесь к адвокату/юристу очно.

Всего доброго

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Из этого пространного повествования не увидел главного - О том, что вы подали заявление о предоставлении отсрочки и призывная комиссия приняла решение об отсрочке.


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемый Юрий. 1. Пожалуйста, внимательнее читайте текст настоящего Закона. 2. Граждане, не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек по достижении ими возраста 27 лет,


адвокат Морозов Роман Валентинович:

Кирилл! Может быть я конечно и не прав, но мне кажется никакой судебной перспективы конечно нет. Дело в том, что в данной случае это право командования,


юрист Морозова Евгения Анатольевна:

Вы можете своим ходом пройти ВВК, если будет установлено основание к увольнению по состоянию здоровья, то подадите рапорт на изменение основания к увольнению.


юрист Яковлева Евгения Петровна:

Уважаемая Валентина! Вам необходимо обратиться на очную юридическую консультацию со всеми документами, имеющимися у Вас на руках.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X