Я слышала, что отец обязан выплачивать алименты пока ребенок учится.

• г. Волгоград

Я хочу развестись с мужем. У нас есть ребенок на иждевении, 18 лет. Дочь обучается в государственном вузе очно, на бюджетной основе. Я слышала, что отец обязан выплачивать алименты пока ребенок учится. Могу ли я при разводе подавать иск на выплату алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Если Ваш ребенок нетрудоспособен, т.е. инвалид, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на его содержание. Если же у Вашего ребенка со здоровьем все в порядке (я надеюсь, что так оно есть, и пусть так будет всегда!), то алименты на его содержание законом не предусмотрены. Независимо от того учится он или нет.

Отец, если хочет, то может помогать своему ребенку. Обязать его это делать после 18 лет ребенку никто не может.

Исходя из сказанного, в суд обращаться бессмысленно.

То, что Вы слышали, относится не к алиментам, а к пенсии по потере кормильца.

С Уважением, Наталья Федоровская.