Я слышала, что отец обязан выплачивать алименты пока ребенок учится.

• г. Волгоград

Я хочу развестись с мужем. У нас есть ребенок на иждевении, 18 лет. Дочь обучается в государственном вузе очно, на бюджетной основе. Я слышала, что отец обязан выплачивать алименты пока ребенок учится. Могу ли я при разводе подавать иск на выплату алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Если Ваш ребенок нетрудоспособен, т.е. инвалид, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на его содержание. Если же у Вашего ребенка со здоровьем все в порядке (я надеюсь, что так оно есть, и пусть так будет всегда!), то алименты на его содержание законом не предусмотрены. Независимо от того учится он или нет.

Отец, если хочет, то может помогать своему ребенку. Обязать его это делать после 18 лет ребенку никто не может.

Исходя из сказанного, в суд обращаться бессмысленно.

То, что Вы слышали, относится не к алиментам, а к пенсии по потере кормильца.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Через год ребенку исполнится 18 лет. Будет ли бывший муж выплачивать ребенку алименты до 21 года, если он будет учиться в высшем учебном заведении (очно) на бюджетной основе. Я слышала, что раньше выплачивали алименты до 21 года. Если можно, укажите пожалуйста статью, в которой это указано. И почему детям, потерявшим одного из родителей, выплата алиментов производится до 21 года при условии, что он обучается на очном отделении, на бюджетной основе. Заранее большое спасибо.

Вопрос об алиментах. Родители в разводе, сыну 17 лет, поступает в ВУЗ. Обязан ли отец платить алименты сыну после 18 лет, пока тот учится в ВУЗе. Слышала, что якобы до 21 года обязан платить в случае, если ребенок учится на очном отделении. Разъясните, пожалуйста.

Мой бывший муж платил на детей алиментв. Младшей дочери в марте этого года исполнилось 18 лет. Она обучается на бюджетной основе очно в ВУЗЕ. Я слышала, что есть статья закона позволяющая получать алименты на совершеннолетнюю дочь, пока она обучается в ВУЗЕ. Подскажите пожалуйста на какие статьи я могу ссылать и как это правильно сделать: должно быть решение суда или достаточно моего заяления судебным приставам с предоставлением справки обо обучении дочери? Заранее спасибо.

Здравствуйте. Обязан ли отец выплачивать алименты после 18 лет, если ребёнок учится? И сколько времени ещё после 18 лет он обязан это делать?" (слышала, что существуют доводы, пока ребёнок учится, отец обязан продолжать выплату алиментов вплоть до 23 летнего возраста. Правда ли это?)

Ребенку 19 лет. Обучается в институте на дневном обучении на бюджетной основе. Должен ли отец находясь в разводе платить алименты пока он учится?

Выплачиваются ли алименты после 18 лет, если ребёнок обучается в ВУЗе или средне-техническом учебном заведении очно на бюджетной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь - студентка 1 курса, обучается очно, сейчас ей 17 лет. Алименты выплачиваются до совершеннолетия. Слышала, что при очном обучении ребенка недостигшего 24 лет выплату алиментов продляют. Есть ли такой закон, что нужно предоставить и куда?

Скажите, пожалуйста, должен ли отец выплчивать алименты ребенку после 18 лет, если он учится в ВУЗе очно на бюджетной основе? Если да, то на какой закон ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение