Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу разъяснить мне-п.3 ст.13 нового Закона о гражданстве-лица имеющие особые

заслуги перед РФ-относятся ли к ним участники Великой Отечественной Войны? Если нет, то кто же?Также в пп.б п.1 ст.14 этого же Закона: что подразумевается под неполучением гражданства новообразованного гос-ва на территории б.СССР-отсутствие штампа о гражданстве в советском паспорте образца 1974 г. будет ли являться доказательством неполучения нового гражданства?

вопрос №55681
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

К сожалению, в настоящее время отсутствуют официальные комментарии и разъяснения по данному вопросу.

Такие комментарии должны быть подготовлены и даны соответствующими структурами Мин. Иностранных дел РФ и органами МВД, в ведении которых находятся вопросы получения гражданства РФ.

По всей видимости, под понятием «особые заслуги перед РФ», законодатель понимает достижения в области науки и техники, спорта и культуры.

Будут ли включены в перечень лиц, имеющих право на принятие в гражданство РФ, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 Закона, ветераны и участники ВОВ неизвестно, За разъяснениями по данному вопросу, Вам лучше обратиться в МИД РФ или Российское консульство, в той стране бывшего СССР. где в настоящий момент проживает участник ВОВ, решивший принять гражданство РФ.

Отсутствие отметки (штампа) о принятии лицом гражданства государства – участника бывшего СССР, в паспорте бывшего СССР образца 1974 г., не является основным и единственным доказательством, свидетельствующим о факте того, что настоящее лицо является лицом без гражданства, а следовательно вправе претендовать на получение Российского гражданства на основании пп. «б» п. 1 ст. 14 Закона «О гражданстве».

Указанный факт должен быть подтверждён соответствующим официальным документом, выданным органами Министерства иностранных дел государства – участника бывшего СССР или органами паспортно-визового контроля, занимающимися вопросами учета и регистрации лиц без гражданства на территории данной страны. В случае, отсутствия у лица гражданства государства – участника бывшего СССР, оно считается лицом без гражданства и его статус также должен быть подтверждён соответствующими документами.

Ещё одним немаловажным моментом в данном вопросе, является вопрос приёма лиц в гражданство государства – участника бывшего СССР, если национальным законодательством было предусмотрено положение, позволяющее на момент принятия декларации о суверенитете и независимости государства – члена Союза ССР, автоматически признать гражданами данного государства всех лиц, не заявивших о своём отказе от гражданства данного государства в определённый национальным законом «О гражданстве» срок, тогда при отсутствии такового отказа со стороны лица, оно, как бы автоматически становилось гражданином данной страны – участника бывшего СССР.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X