С кем мне следует общаться по поводу пролива квартиры: со старыми хозяевами или уже с новыми?

• г. Нижний Новгород

Сегодня протопила соседей снизу. Вина не моя - лопнула гайка на шланге унитаза (наверное, заводской брак). Как мне быть в данной ситуации? Соседи требуют ремонта. Еще такой момент: эту квартиру снизу соседи уже продали и в нее должны вселиться новые жильцы. Возможно свидетельство о праве собственности у новых жильцов пока не получено. С кем мне следует общаться по поводу пролива квартиры: со старыми хозяевами или уже с новыми?

Ответы на вопрос (1):

необходимо провести экспертизу лопнувшего узла. Экспертиза покажет в результате чего это произошло. Если в результате неправильной сборки, то отвечать будет то лицо. которое устанавливало соединение, а при его неустановлении квартиросъемщик.

В любом случае иск будет сначала предъявлен к Вам, а там в порядке регресса вы можете взыскать с продавца (если товар ненадлежащего качества) или с того лица кто неправильно установил прибор (ЖЭУ например).

разговаривать Вам необходимо с владельцем квартиры, т.е. нынешний собственник.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в данной ситуации. Мои родители снимают кввртиру по договору. Пока они были на работе, лопнул шланг который подводит холодную воду к смесителю. В результате чего затопило соседей снизу. Хозяева квартиры говорят что это наша вина и оплачивать ремонт соседям будите вы. Как нам быть в этой ситуации? Заранее спасибо.

Соседи с верху продали квартиру по договору купли-продажи, который был подписан 30 декабря 2015 года. 6 января нас затопили. Акт составлен от 13 января. Новые соседи оплачивать мирно не хотят. Предлагают решить вопрос через суд. Но на кого подавать в суд на новых жильцов или на предыдущего собственника? Ведь новые жильцы еще не получили свидетельство о праве собственности?

В квартире протек унитаз и затопил соседей. Дому 4 года. Унитаз ставился застройщиком и ремонт в туалете не производился. В жилищной компании признали виновным собственника квартиры, хотя и сказали что это брак унитаза. Должна ли жилищная компания заменить унитаз и компенсировать ущерб соседям снизу или же вина лежит на собственнике квартиры затопившего?

Мою квартиру затопили из квартиры этажем выше горячей водой, ущерб очень значительный (пролито с 16 по 9 этажи, моя квартира на 15 этаже). Квартира из которой был осуществлен пролив продана за месяц до пролива, но ключи старыми жильцами переданы новым после пролива. Представители ДУК утверждают что пролив произошел в следствии разрыва гибкого шланга подсоединения к раковине. Есть акт подписанный представителями ДУК и активистом из жильцов, собственник не подписал. Акт несколько раз дописывался - это видно, один раз начальник ЖЭК дописывала его даже при мне. С виновника-бывших жильцов квартиры взыскать что-либо очень проблематично. Могу ли я привлечь к ответственности ДУК (я плачу ему деньги за текущее обслуживание и ремонт и т. д.), а ДУК пусть взыскивает регрессом с жильцов если докажет?

Ночью лопнул шланг унитаза (унитаз меняли года полтора назад), залило и нас (воду собирали полночи) и соседей снизу, как теперь быть нам и соседям, ведь явной вины нашей нет?!

В июне затопила соседей снизу, лопнул шланг, подающий воду в унитаз (хотя аварийная служба, почему-то написала о прорыве шланга на стиральную машинку) У соседей снизу пятна на потолке, отошли слегка обои по верху. Экспертизу делать сосед не хочет-дорого! Я не могу себе позволить это дорогое удовольствие тоже (воспитываю одна двоих детей) Ремонт соседи делали 7 лет назад (косметический) теперь требуют с меня покраски потолка во всей квартире и переклейки обоев за мой счёт полностью. Правы ли они?

Купили квартиру, но продолжаем использовать в своих целях сарай (подаренный прошлыми хозяевами, без документов). Новые жильцы требуют освободить сарай. Правомерны ли действия новых жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела: в суде было подписано мировое соглашение после пролития моей квартиры о том, что ответчик оплачивает судебные издержки и проводит ремонт в моей квартире. Так как в квартире ответчика проживал родственник маргинального поведения, ответчик отселила его и начала делать ремонт в своей квартире силами своих рабочих. Эти же рабочие в дальнейшем должны будут делать ремонт в моей квартире согласно мировому соглашению. Однако при ремонте квартиры ответчика рабочие совершили пролив моей квартиры, а также квартиры этажом ниже. Я буду составлять еще один акт о пролитии, так как не хочу, чтобы соседи снизу считали этот пролив совершенным по моей вине. Поскольку эти рабочие во время ремонта в моей квартире могут совершить пролив соседей снизу или еще что-то, то уже я должна буду отвечать перед соседями, если они обратятся в суд. Вопрос состоит в следующем: какие документы мне следует подписать с ответчиком (по поводу того, что она берет ответственность на себя за действия ее рабочих (не моих!) на время ремонта и будет отвечать в суде, если что-то произойдет). Это расписка, договор или достаточно мирового соглашения, на основании которого она будет делать ремонт в моей квартире?

Я сдаю свою квартиру. Жильцы, не предупредив меня, уехали в командировку на 4 дня. При этом не отключили в квартире воду и не перекрыли шланг, идущий к стиральной машине. Во время их отсутствия произошла авария на ЦТП и вместо холодной воды по тем же трубам была пущена горячая вода. Шланг от стиральной машины оторвался и произошло затапление квартиры. Также пострадали квартиры соседей снизу. Жильцы готовы отремонтировать квартиру соседей, но в моей квартире менять полы отказываются.

Слесарь из ДЭЗа сказал, что вентель на шланге стиральной машины был "фиговый". Машинку устанавливали из Эльдорадо 2 года назад. Гарантия на установку 6 мес.

Подскажите пожалуйста, кто виноват в данной ситуации. Какие должны быть мои действия? Денег на ремонт у нас нет, а соседи написали заявления в ДЭЗ. В четверг должна быть комиссия.

Что делать? Ночью лопнул шланг унитаза, залило и нас (полночи воду собирали) и соседей снизу. Что можно сделать в этой ситуации, мы ведь тоже не могли предположить разрыва шланга (купили и установили унитаз меньше 2-х лет назад)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение