С кем мне следует общаться по поводу пролива квартиры: со старыми хозяевами или уже с новыми?

• г. Нижний Новгород

Сегодня протопила соседей снизу. Вина не моя - лопнула гайка на шланге унитаза (наверное, заводской брак). Как мне быть в данной ситуации? Соседи требуют ремонта. Еще такой момент: эту квартиру снизу соседи уже продали и в нее должны вселиться новые жильцы. Возможно свидетельство о праве собственности у новых жильцов пока не получено. С кем мне следует общаться по поводу пролива квартиры: со старыми хозяевами или уже с новыми?

Ответы на вопрос (1):

необходимо провести экспертизу лопнувшего узла. Экспертиза покажет в результате чего это произошло. Если в результате неправильной сборки, то отвечать будет то лицо. которое устанавливало соединение, а при его неустановлении квартиросъемщик.

В любом случае иск будет сначала предъявлен к Вам, а там в порядке регресса вы можете взыскать с продавца (если товар ненадлежащего качества) или с того лица кто неправильно установил прибор (ЖЭУ например).

разговаривать Вам необходимо с владельцем квартиры, т.е. нынешний собственник.