Как доказать, что поручитель не расписывался в кредитном договоре и избежать ответственности за долг заемщика

• г. Оренбург

Все по поводу того вопроса. См. ниже.

Человек выступил поручителем в кредитном договоре расписался в нем, но договор банк не принял, т.к. подпись не соответствовала подписи как в паспорте поручителя, т.е. сотрудники банка сказали, что он не проходит поручителем в данном договоре, тогда заемщик без ведома поручителя расписался за него. Можно ли доказать, что поручитель не расписывался в договоре и избежать ответственности по договору поручительства, т.е. выплаты долга заемщика и что грозит заемщику и банку.

Судебного процесса пока нет, ищут заемщика по кредитному договору, что поручителю делать ждать повестки в суд или самим воспользоваться услугами почерковедческой экспертизы, ведь ее проводить нужно с оригиналами документов, но у поручителя даже нет своего экземпляра данного договора. Ведь если начнется процесс по почте пришлют договор, но копию. Оригинал же в банке, и изначально он же подписывал, но когда подпись не прошла он уехал из банка, а позже заемщик позвонил и сказал, что он не прошел поручителем и сказал что сам за него расписался. Как быть что не остаться в проигрыше и не платить чужие долги. Сам факт договор, который прошел второй раз подписал же не настоящий поручитель. Извините за навязчивость и спасибо за ответ.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Если первую редакцию договора не принял банк, то вторая недействительна, поскольку подписана не уполномоченным лицом

На что ссылаться?

если договор подписан не вами и почерковедческая экспертиза подтвердит факт подделки подписи, вам ничего не угрожает.

Ждите пока вас пригласят в суд по иску банка,тем и будете просить назначить экспертизу.

Также у нас есть переписка с заемщиком в сети "ВКонтакте" где он пишет, что сам расписался за поручителя, это мы совсем недавно узнали, т.к. он сам написал об этом, можно это представить как доказательства в суде.

Конечно можно.