Во время совместного проживания с супругой были приобретены две кооперативные квартиры.

• г. Москва

Во время совместного проживания с супругой были приобретены две кооперативные квартиры. Одна из них на имя супруги - двух комнатная ЖСК, зарегитрирована собственность и одан четырех комнатная ЖСК оформлена в собственность на меня. Все (я, супруга и дети) зарегистрированы в 4-х комнатной квартире. Уже год проживаем раздельно. Достигнута договоренность о разделе имущества (как бы произвести обмен).

Вопрос: достаточно ли будет заключить договор о разделе имущества и зарегитрировать его у натариуса, в котором будет за мной закреплена двух комнатная квартира, а за супругой - четырех комнатная. И будет это достаточно для Мосрегистрации на регистрацию прав собственности. Или проще и дешевле оформить договора дарения квартир (соответственно супруга мне двухкомнатную а я супруге "свою" четырех комнатную) или последний вариант - оспариваемые сделки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел Ларухин!

Приказ Правительства г.Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ КОМИТЕТ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ от 24 декабря 1999 г. N 118-П О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ВРЕМЕННОЙ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИЕМУ ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И СДЕЛОК С НИМИ не предусматривает регистрацию права собственности на квартиры по варианту заключения договора о разделе имущества.

Вы можете оформить 2 договора. Причем не зависимо от вида договора (дарения, купля – продажа и т.п.) размер гос. пошлины в соответствии с подпунктом 1.пункта 4 ФЗ «О государственной пошлине» не меняется и составляет 0,5 от суммы оценки квартиры указанной в справке БТИ по каждой сделке отдельно.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

После развода супругов и раздела совместнонажитого имущества в собственность супруги по решению суда перешла 1/2 в праве собственности на 3-х комнатную квартиру, которая ранее была приобретена в браке и записана в собственность только на супруга. В квартире зарегистрированы и проживают 2 несовершеннолетних детей и бывший супруг. С момента регистрации 1/2 в собственность супруги она будет оплачивать налог на недвижимое имущество. Как оплачиваются услуги ЖКХ, если бывшая супруга не зарегистрирована в этой квартире и не проживает в ней? Что будет начислено ЖКХ на бывшую супругу?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Оба супруга являлись Соинвесторами по Договору соинвестирования. Строительства новой квартиры. Супруг передает свои права на квартиру супруге в соответствии с Договором по переуступки прав требования безвозмездно. Право собственности на квартиру оформлено на супругу. Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

До брака супругом была приобретена квартира в собственность по ипотечному договору. Затем в период брака остаток долга был погашен супругой. Потом была приобретена в период брака еще одна квартира по новому ипотечному договору, оформленному также на супруга, по которому первоначальный платеж был внесен также супругой. При обращении в нотариальную контору было сказано, что оформить брачный договор, по которому новая квартира остается в собственности у супруги нельзя, так как квартира находится в залоге у банка. Как лучше оформить передачу в собственность старой квартиры, находящейся в собственности у супруга, и по которой ипотечный кредит закрыт, супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение