Потерянная расписка - кто наследует деньги и каковы наши права и обязанности?
₽ VIP

• г. Смоленск

Мы с женой заняли у матери жены деньги и написли расписку. Срок действия расписки до 31 июля 2008 г. Мать умерла 14 03 2008. г. Перед смертью мать сказала что деньги возвращать не нужно, но расписку нигде не нашли. У жены остался жив отец но 10 03 2008 состоялся суд о разделе имущества, По решению суда имущество разделили. Решение суда мать на руки не получила так как умерла, а отец получил. Так-же у жены есть еще 4 сестры которые стали требовать эти деньги разделить на всех хотя сами все должны родителям. Сейчас они готовят документы на вступление в наследство. Смогут ли они вступить в наследство без отказа жены? Какую мы несем ответственность? Как происходит наследование в этом случае? Какие нужны документы если вступать в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Наследниками умершего первой очереди являются переживший супруг и дети. Для наследования необходимо у нотариуса написать заявление о принятии наследства, представить свидетельство о смерти, предъявить документы на имущество, имевшееся у собственника и доказать факт родственных отношений (для Вашей супруги это свидетельство о рождении и регистрации брака, если менялась фамилия). В наследственную массу входят так же долги перед наследодателем, но для подтверждения долга необходимо представить нотариусу как минимум расписку о займе. На сумму долгов уменьшается причитающаяся доля в наследственной массе, либо сумму долга можно внести на депозит нотариуса. В наследство вступают все лица, подавшие заявление о принятии наследства и подтвердившие свое родство с наследодателем. Пока расписки нет, отказываться от наследства Вашей жене не вижу необходимости. Да и если расписка найдется, до долг можно будет погасить из стоимости наследственной массы

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерла мама. Перед смертью она передала мужу расписку, по которой ей должны были вернуть деньги два года назад, но не вернули. Муж не собирается вступать в права наследования, т.к. кроме этой расписки никакого наследства больше нет. Имеет ли право муж обратиться в суд и взыскать с должника деньги, если он не вступит в права наследования? Или обязательно нужно вступить в права наследования?

Спасибо за помощь.

На меня бывшая жена подола на раздел имущества и приобщила в суд долговую расписку на 100 т.р которые она занимала у своей матери когда мы были еще в браке! Как доказать что это расписка липовая и расписки на расписке и паспорте моей бывшей жены разные!

Развелись с женой, раздел имущества оформлять через суд не стали. Написали друг другу расписку о том, что каждый получил равноценное имущество в зачёт отчужденного. Мне остался автомобиль, ей вся мебель в квартире. В расписке написано, что каждый имеет право в полной мере распоряжаться и пользовать отчужденным имуществом, включая согласие ее на продажу автомобила. Стоимость имущества каждому осталась примерно одинаковая. Эту расписку подтвердили с каждой стороны по свидетелю. Ее родственники и она расписались, что она получила свое имущество, я и мои родственники расписались, что я получил свое имущество. К натариусу не ходили. Скажите пожалуйста, может ли она после этого попытаться через некоторое время претендовать на часть стоимости автомобиля, если я его продам? На сколько такая расписка имеет силу в суде?

После смерти матери еще был жив отец который вступать в наследство не стал, затем умер отец, вступить в наследство не получилось были сложности с наличием документов на имущество. Затем умер муж и после него так же осталось наследство. Сейчас появилась необходимость вступить в наследство, нотариус сказал обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство. Заранее спасибо.

Есть решение суда о разводе. Есть несовершенно летний ребенок. Сказали нужно подавать заявление на раздел имущества. Из имущества имеется автомобиль и квартира в ипотеке оформленная на жену, муж идет как созаемщик. Все имущество было приобретено в браке (частично средства жены которые она получила по наследству). Вопрос: как на практике суд поделит имущество?

Здравствуйте! У моего мужа состоялся раздел имущества с бывшей женой. Состоялся уже и апелляционный суд, который оставил без изменения решение районного суда! На время процесса на имущество был наложен арест. В решении суда сказано, что арест с имущества снимается" ПОСЛЕ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА".Что означает эта формулировка и как она выглядит на практике? Спасибо!

Есть решение суда о разделе совместнонажитого имущества с наследником жены. Она умерла. Разделили пополам имеющееся имущество. Теперь умер и отец жены в права наследства вступил ее брат который после смерти жены похитил часть имущества. Приговора не было. Заявление все еще висит в ОВД Хорошевского района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя сестра - унаследовали имущество от умершей младшей сестры, которая при жизни хранила часть ден. средств, ювелирные украшения и неких документы в двух ячейках банка. Возник спор по разделу имущества. Прошло два суда по инициативе второй наследницы. Апелляционный суд вынес определение о разделе имущества и решение суда вступило в законную силу. Копии этого решения получены на руки. Но нотариус отказывается на основании решения суда выдать св-ва о праве на наследство. Мотивируя свой отказ тем, что суд признал право на наследство и разделил имущество как счёл нужным. Банк тоже отказывается на основе решения суда выдавать содержимое из ячеек. Требует что то от нотариуса. Опись и оценка содержимого произведена и представлена суду, на основании которой суд произвёл раздел имущества. И что теперь делать с банком?

Все имущество записано на отца.

Мама умерла и я хочу вступить в 1/8 долю наследства (8 обьектов). по решению суда признана 1/2 доли матери в совместном имуществе. Отец правоустанавливающие документы нотариусу не предоставляет. Уже продал один дом после открытия наследственного дела. Какими должны быть действия нотариуса? Я считаю, он бездействует. Полтора года прошло после решения суда, а у меня нет никаких документов и в наследство вступить не могу. Спасибо!

Мой отчим получил квартиру по программе обеспечения военнослужащих. Он ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны он и его бывшая жена. Сейчас речь идет о разделе имущества. Несколько недель назад состоялся суд, в котором судья принял решение о разделе лицевого счета. Интересно вот что: Бывшая жена отчима подала заявление на раздел имущества в суд за пару дней до вступление в силу закона о запрете раздела л\с. Вопрос: Насколько провомощно было решение судьи?

Отчим подал кассационную жалобу. Еще вопрос: На что он может расчитывать в случае положительного или отрицательного решения следующего суда?. Как будет делится имущество в том или ином случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение