Потерянная расписка - кто наследует деньги и каковы наши права и обязанности?
₽ VIP

• г. Смоленск

Мы с женой заняли у матери жены деньги и написли расписку. Срок действия расписки до 31 июля 2008 г. Мать умерла 14 03 2008. г. Перед смертью мать сказала что деньги возвращать не нужно, но расписку нигде не нашли. У жены остался жив отец но 10 03 2008 состоялся суд о разделе имущества, По решению суда имущество разделили. Решение суда мать на руки не получила так как умерла, а отец получил. Так-же у жены есть еще 4 сестры которые стали требовать эти деньги разделить на всех хотя сами все должны родителям. Сейчас они готовят документы на вступление в наследство. Смогут ли они вступить в наследство без отказа жены? Какую мы несем ответственность? Как происходит наследование в этом случае? Какие нужны документы если вступать в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Наследниками умершего первой очереди являются переживший супруг и дети. Для наследования необходимо у нотариуса написать заявление о принятии наследства, представить свидетельство о смерти, предъявить документы на имущество, имевшееся у собственника и доказать факт родственных отношений (для Вашей супруги это свидетельство о рождении и регистрации брака, если менялась фамилия). В наследственную массу входят так же долги перед наследодателем, но для подтверждения долга необходимо представить нотариусу как минимум расписку о займе. На сумму долгов уменьшается причитающаяся доля в наследственной массе, либо сумму долга можно внести на депозит нотариуса. В наследство вступают все лица, подавшие заявление о принятии наследства и подтвердившие свое родство с наследодателем. Пока расписки нет, отказываться от наследства Вашей жене не вижу необходимости. Да и если расписка найдется, до долг можно будет погасить из стоимости наследственной массы