Проблемы общедолевой собственности - возможность выделения доли земельного участка без выделения доли в доме и признание отсутствующего дома; возможность признания доли земельного участка большей, чем у собственника

• г. Апрелевка

В общедолевой собственности земельный участок на троих и дом. При это фактически дом только одного лица, где только он и прописан. Другой содольщик подал в суд о выделе доли земельного участка большего, чем его доля и признании отсутствующего дома фактически. Можно ли через суд выделить доли земельного участка, но не выделять доли дома или лучше признать его отсутствующем, чтобы выделить доли земельного участка?

И может ли суд признать долю зем. участка большую его доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В земельном законодательстве есть правило, земля следует судьбе дома. Следовательно, земельный участок должен соответствовать долям собственности по дому. Даже если земельный участок в Свидетельстве о праве собственности указан в квадратах, а дом в долях, то считается что земля в долях. Рекомендую прекращать долевую собственность на дом и землю и выделять свою долю дома в натуре, выделять долю земли в натуре с установлением границ единым массивом.

А если дом полностью мой, на него не претендента и есть второго дольщика дом, я на него тоже не претендую. Как быть в такой ситуации? Необходимо ли признать дом отсутствующим лучше всего в такой ситуации,чтобы суд на основании экспертизы выделил доли?