Возможно ли обжаловать приватизацию и подать иск на раздел имущества в случае развода и выплаты кредита?

• г. Москва

В 2006 году, при приватизации 2-хкомнатной квартиры сын подписал отказ от приватизации квартиры в пользу жены. Приватизируемая 2-хкомнатная квартира была получена в обмен на 1-нокомнатную, предоставленную мной (матерью) и доплату. Кредит на сумму доплаты мой сын оформил на свое имя. В 2007 году сын развелся, выплачивает кредит, снимает жилье, подскажите какие лучше предпринять действия, возможно ли одновременно сыну обжаловать приватизацию 2-хкомнатной квартиры и подать иск на раздел имущества?

Либо иск на обжалование приватизации должен быть от меня, т.к. я также претендую на долю в этой квартире? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Алевтина! Если честно, то не очень понятна фраза: "Приватизируемая 2-хкомнатная квартира была получена в обмен на 1-нокомнатную, предоставленную мной(матерью) и доплату". (???) Что значит предоставленная Вами? Вы что обладаете полномочиями предоставлять муниципальное жилье?

С точки зрения права, ситуация выглядит следующим образов. Ваш сын, будучи зарегистрированным (прописанным) в муниципальной квартире, вместе со своей женой, отказался от приватизации, написав отказ от нее. Это его право. Квартира, в соответствии с Законом, была приватизирована (предана в собственность БЕСПЛАТНО) его жене. Жена стала ЕДИНОЛИЧНЫМ собственником квартиры, а сын получил право пожизненного пользования квартирой. Разделу, как совместно нажитое имущество квартира не подлежит. Так как, получена женой по безвозмездной сделке. Вы, если не были зарегистрированы в квартире в момент ее приватизации, вообще никакого отношения к ней не имеете.

Обращаться в суд, на мой взгляд, бессмысленно. Если только у сына есть доказательства, что отказ он писал под дулом пистолета…

А вот долг по кредиту, взятому в период брака, разделить можно. Так как, разделу подлежит не только имущество супругов, но и долги тоже.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

В муниципальной квартире жила моя бабушка, прописаны были бабушка её дочь (моя мама), мой брат и я. Приватизировали квартиру в 2001 г. на моё имя, бабушка мама и брат отказались от приватизации в мою пользу, остались прописаны в квартире, но со мной не проживают. Бабушка умерла в 2004 г., Я нахожусь в браке с 2000 года, есть несовершеннолетний сын, приватизация проходила в период совместного проживания с мужем. Вопрос: при разделе имущества имеет ли право муж на часть моей квартиры, если он в ней не прописан? Спасибо.

Квартира была получена мужем от государства в 2003 году, приватизирована в 2006 в марте месяце только на жену и 8 летнего сына, муж в приватизации не участвовал, но прописан в квартире. В сентябре 2006 состоялся развод, как можно разделить квартиру, если сын остается с матерью, а муж не дает согласия на размен квартиры?

Осенью 2006 года была проведена в приватизация квартиры в которой были прописаны моя жена, мой несовершеннолетний сын (год рождения - 2001, декабрь) , мать жены, сестра жены и её несовершеннолетняя дочь (год рождения - 2005, сентябрь).

Неделю назад обнаружил, что в приватизации (в равных долях) участвовала несовершеннолетняя племянница - 2005 г рождения.

Законна ли эта приватизация?

Если нет, можно ли оспорить приватизацию в суде?

Спасибо.

В 2003 году при приватизации квартиры мы с женой отказались от приватизации в пользу сына, в прошлом году развелись, сын остался с мамой. Все прописаны в этой квартире. Как будет делится эта квартира при разделе имущества? Спасибо.

При приватизации квартиры, были нарушены мои права, мой муж и его сын не посчитали нужным включить меня в приватизацию. Теперь я хочу подать на расприватизацию квартиры. У меня такой вопрос, приватизация была в сентябре 2007 года, не упустила ли я время на расприватизацию. ? Собвтенником был сын моего мужа, а он сделал 9 января 2009 г дарственную на свою жену. Сможет ли она подать ответный иск, и каков будет этот иск. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире прописаны мать и сын. в 2003 году квартира была приватизирована на мать. Сын подписал нотариально заверянный отказ от приватизации. Сейчас сын смертельно болен и требует (по настоянию своей жены) расприватизировать и по новому приватизировать квартиру на 2-е доли (мать и сын), чтобы свою долю оставить жене. Мама с расприватизацией не согласна. Может ли признать суд не действительной первоначальную приватизацию. И если да то, при повторной приватизации теряет ли мама своё право?

Спасибо.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

При приватизации квартиры в 2001 г, от приватизации в мою пользу отказались мама, папа, старший сын, младший был несовершеннолетним и поэтому был включен в приватизацию, т.е. квартира была приватизирована на меня и младшего сына, в 2009 году младший сын погибает и через нотариуса мы с его женой вступаем в наследство разделив долю сына пополам, сноха продает мне свою унаследованную 1/4 долю и вот при оформлении купли продажи этой доли нотариус запросила справку из БТИ о всех отказавшихся от участия в приватизации, они что имеют какие то права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение