Возможно ли обжаловать приватизацию и подать иск на раздел имущества в случае развода и выплаты кредита?

• г. Москва

В 2006 году, при приватизации 2-хкомнатной квартиры сын подписал отказ от приватизации квартиры в пользу жены. Приватизируемая 2-хкомнатная квартира была получена в обмен на 1-нокомнатную, предоставленную мной (матерью) и доплату. Кредит на сумму доплаты мой сын оформил на свое имя. В 2007 году сын развелся, выплачивает кредит, снимает жилье, подскажите какие лучше предпринять действия, возможно ли одновременно сыну обжаловать приватизацию 2-хкомнатной квартиры и подать иск на раздел имущества?

Либо иск на обжалование приватизации должен быть от меня, т.к. я также претендую на долю в этой квартире? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Алевтина! Если честно, то не очень понятна фраза: "Приватизируемая 2-хкомнатная квартира была получена в обмен на 1-нокомнатную, предоставленную мной(матерью) и доплату". (???) Что значит предоставленная Вами? Вы что обладаете полномочиями предоставлять муниципальное жилье?

С точки зрения права, ситуация выглядит следующим образов. Ваш сын, будучи зарегистрированным (прописанным) в муниципальной квартире, вместе со своей женой, отказался от приватизации, написав отказ от нее. Это его право. Квартира, в соответствии с Законом, была приватизирована (предана в собственность БЕСПЛАТНО) его жене. Жена стала ЕДИНОЛИЧНЫМ собственником квартиры, а сын получил право пожизненного пользования квартирой. Разделу, как совместно нажитое имущество квартира не подлежит. Так как, получена женой по безвозмездной сделке. Вы, если не были зарегистрированы в квартире в момент ее приватизации, вообще никакого отношения к ней не имеете.

Обращаться в суд, на мой взгляд, бессмысленно. Если только у сына есть доказательства, что отказ он писал под дулом пистолета…

А вот долг по кредиту, взятому в период брака, разделить можно. Так как, разделу подлежит не только имущество супругов, но и долги тоже.

С Уважением, Наталья Федоровская.