Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как убедить СУД в том, что оплаты не было?

Накопилось много должников. Планирую начать подавать в Суд с требованием оплаты по договору за услуги. Как убедить СУД в том, что оплаты не было? Требовать предоставить квитанции об оплате? Что если клиент скажет, что уже потерял или выкинул. Прошло более 2-х лет.

вопрос №5569917
прочитан 21 раз

401 и 408 ГК РФ и ст56 ГПК РФ-это должник должен доказать суду что исполнил обязательство

Спасибо за ответ!

ответчики должны представить сведения об оплате, если не представят, ваш иск удовлетворят.

Спасибо за ответ!

Ваша задача доказать, что услуга оказана. Доказательства оплаты представляет Ваш должник.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Оплата и финансовые отношения подтверждаются только документально и лишены права доказывания свидетелями. Если у ваших должников нет финансовых документов, а у вас есть доказательства долга (письменные), то у вас большие шансы на выигрыш!

А если должник скажет, что не оплачивает, так как появились недостатки работ? Суд это вовлекет во внимание и заставит меня переделывать?

вопрос №5569961

нет, устранение недостатков - самостоятельное дело.

Спасибо за ответ!

ст56 ГПК РФ это обязан доказать должник суду причем доказательствами

Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Александр!

Начните с того, что подготовьте документы, доказывающие оказание Вами услуг, а также согласование с Вашими Заказчиками цены ваших услуг и момента их оплаты. Далее, плюсом будет наличие Актов, подтверждающих оказание Вами услуг, подписанных заказчиками. В свою очередь, доказательства того, что услуги оплачены, будут предъявлять в суд сами заказчики. При отсутствии у них доказательств - суд примет соответствующее решение.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если прошло более 3-х лет с момента подписания актов сдачи-приемки, будет ли Суд на моей стороне в случае не предоставления ответчиком квитанций об оплате?

вопрос №5570024

Так ответчики вправе ходатайствовать перед судом о применении исковой давности по долгам.

Александр, общий срок исковой давности - 3 года. договоры нужно смотреть, есть определённые нюансы, чтобы восстановить срок...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X