Возможно ли расторгнуть ученический договор, если не устраивают условия труда при обязанности проработать не менее двух лет?

• г. Краснодар

Могу ли я рассторгнуть ученический договор с лицом, ищущим работу, если меня не устраивают условия труда, но в договоре есть пункт, в котором написано, что я обязуюсь пройти обучение и проработать по трудовому договору не менее двух лет?

Ответы на вопрос (2):

Одностороннего расторжения не допускается.

Если вы считаете, что заключили кабальный ученический договор, то обращайтесь в районный суд и растрогайте его.

Спросить
Пожаловаться

Уволиться можете, но тогда придется вернуть стоимость обучения пропорционально отработанному времени

Спросить
Пожаловаться

Заключаем ученический договор на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу. Лица, ищущие работу 2 недели учатся на теоретических занятиях, затем выполняют практические занятия и ждут выдачи удостоверения частного охранника в разрешительной системе РУВД. Конечный срок обучения в договоре указать невозможно, т.к. мы незнаем когда разрешительная система выдаст удостоверение. Можно ли в договоре с учеником указать такой пункт: Срок действия ученического договора-до получения удостоверения частного охранника.

Я устроен на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца обусловленным п.8 ч.1 ст.59 - выполнение работ непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки. Но в трудовом договоре не определены условия и порядок обучения (просто указана статья срочного договора). Вопрос: обязан ли работодатель заключать ученический договор, если в трудовом договоре не указаны условия обучения? Или это не обязательно (на усмотрение работодателя).

15.04.2014 г. я был принят на работу в ОАО РЖД на должность осмотрщик-ремонтник вагонов 4 разряда, 06.05.2014 г. со мной был заключен ученический договор на прохождение обучения в период с 12.05.2014 по 09.09.2014 г. я данное обучение прошел, получил свидетельство об окончании обучения. По условиям ученического договора я должен цитирую (Проработать после обучения по трудовому договору на должности предложенной работодателем, в соответствии с полученной в учебном заведении квалификацией не менее 1 года) В противном случае я должен возместить все затраты работодателю понесенные на моё обучение включая стипендию. В настоящее время меня не устраивают условия и оплата труда, я хочу расторгнуть трудовой договор, подскажите как быть в этой ситуации?

Я,как работодатель, хочу заключить ученический договор с лицом, ищущим работу. Опыта работы по специальности у ученика нет. Вопрос: необходимо ли в Уставе ООО прописать, что Общество может заключать ученические договоры? На основании чего (только уч.договора?) мы проводим обучение лица, ищущего работу? Нужна ли лицензия (документы после обучения выдаваться не будут) на обучение по ученическому договору? Как не нарушить закон при заключении ученического договоре? Опасно ли для работодателя заключать такой договор? Нужен ли учебный центр на предприятии? Нужно ли разрабатывать методические материалы, контрольные и т.д.?Обязательно платить лицу, ответственному за обучение? ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

15.04.2014 г. я был принят на работу в ОАО РЖД на должность осмотрщик-ремонтник вагонов 4 разряда, 06.05.2014 г. со мной был заключен ученический договор на прохождение обучения в период с 12.05.2014 по 09.09.2014 г. я данное обучение прошел, получил свидетельство об окончании обучения. По условиям ученического договора я должен цитирую (Проработать после обучения по трудовому договору на должности предложенной работодателем, в соответствии с полученной в учебном заведении квалификацией не менее 1 года) В противном случае я должен возместить все затраты работодателю понесенные на моё обучение включая стипендию. В настоящее время меня не устраивают условия и оплата труда, я хочу расторгнуть трудовой договор, подскажите как быть в этой ситуации? И если возвращать сумму затраченную на моё обучение работодателю, то с какой даты начинается отчет (с момента заключения трудового договора или с момента окончания обучения)?

В каком случае ученик имеет право расторгнуть ученический договор? У меня ученический договор заключался на 2 месяца, я отработала 1 месяц и хочу расторгнуть договор. В этом договоре написано после ученического договора пройти аттестацию, и заключить трудовой договор и отработать в организации не менее 6 месяцев с момента заключения трудового договора. В случае невыполнения учеником своих обязательств без уважительных причин он возмещает понесенные Работодателем расходы в связи с обучением. То есть то что они мне за 1 месяц заплатили я должна буду вернуть, если расторгну ученический договор?

Со мной заключили ученический договор, как с лицом ищущим работу. По окончании срока ученичества мне должны были выплатить сумму (прописанную в ученическом договоре) и заключить со мной трудовой договор. На протяжении всего периода обучения я добросовестно выполнял обязательства по договору. Но меньше чем за неделю, работодатель с формулировкой что данное место, на которое меня брали, не освободилась, так как девочка не ушла в декретный отпуск. И мне сказали, что нужно расторгнуть ученический договор. (по инициативе руководителя). В договоре прописано, что Договор может быть расторгнут Сторонами путем подписания соглашения о расторжении настоящего Договора, в том числе в случае если ученик не выполнил свои обязательства по договору. У меня возник вопрос, могу ли я рассчитывать на выплату суммы указанной в договоре. Или только согласной ст. 204 ТК РФ

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре прописано, что Работодатель вправе удержать с работника компенсацию в десяти кратном размере оклада труда, если работник не выполнил требования по пункту..., который гласит, что работник обязуется пройти обучение и проработать по трудовому договору Работодателем не менее двух лет на должности, предложенной Работодателем, в соответствии с полученной специальностью. Это законно.

Жена заключила ученический договор, где говорится, что после обучения на производстве она должна отработать "менее 3 лет "на данном предприятии по договору найма или подряда, а не по трудовому договору.

А в случае уклонения от заключения договора на их условиях должна будет вернуть стоимость обучения.

Вправе ли компания требовать заключение именно договора подряда и как если это возможно заключить трудовой договор.

Заранее благодарен.

Можно ли включить в ученический договор с лицом, ищущим работу условие по которому в случае если работник не отработает, например, два года после обучения у работодателя, то с него быдет удержана сумма, затраченная на обучение. Подскажите как лучше сформулировать это условие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение