Изменения в ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ требуют от юристов работать помощниками адвоката и стажерами перед получением статуса адвоката - зарплата и обязанности стажера

• г. Ханты-Мансийск

Для получения статуса адвоката, в свете изменений в ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" необходимо поработать помощником адвоката в течение года, а затем еще в течение года работать стажером? Я учусь на 6 курсе юридического факультета, сейчас работаю помощником адвоката, уже год, удручает, что после окончания университета, еще год работать стажером. А какова зарплата у стажера и каковы его функц. Обязанности? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Для получения статуса адвоката. Вернее, ДЛЯ ДОПУСКА К ЭКЗАМЕНУ на статус адвоката, нужно, либо два года работать помощником, либо от одного года до двух стажером. Стаж работы по юридической специальности, и в том, и другом случае исчисляется НЕ РАНЕЕ ЧЕМ С МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

Зарплата у стажера, как правило, символическая, а с учетом взноса в коллегию, в реальности минусовая.... Стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения. Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: я учусь на 6 курсе юридического факультета Сургутского университета, при этом с 2006 года работаю помощником адвоката. И все было хорошо, если бы не поправки к ФЗ " Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", а именно нововведение о стажерстве (обязательном) в течении года после окончания ВУЗа. Я уже так настроилась на получение статуса адвоката, а теперь еще год терять на работу стажера. Подскажите, в свете изменений вышеуказанного ФЗ, так ли необходимо стажерство и никак его не избежать? Заранее благодарна за ответ!

Что необходимо для устройства в прокуратуру общественным помошником? Я являюсь студенткой юридического факультета первого курса. И каковы обязанности общественного помошника?

Я являюсь студенткой первого курса юридического факультете РГГУ, форма обучения - дистанционная. Могу ли я быть помощником адвоката, который готов оформить меня помощником, если ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре говорит о том, что должно быть незаконченное высшее юридическое образование?

Меня зовут Станислав. Работаю юрисконсультом в госучреждении. В июне 2017 года будет 2 года стажа (после окончания ВУЗа-бакалавр юриспруденции). Ранее работал оперуполномоченным ОУР (после окончания колледжа юрфака). Как будет стаж 2 года после окончания ВУЗа и получения диплома, планирую получать статус адвоката. Нет ли у Вас, уважаемые коллеги, в распоряжении информации, что бакалавров не будут пускать в адвокатуру? Надеюсь что на тот момент не примут поправки к ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", и статус я получу. Заранее спасибо, с уважением...

В ходит ли работа помощником юриста, после получения высшего юридического образования, в стаж работы по юридической специальности который нужен для того чтобы быть допущенным до экзамена на присвоение статуса адвоката? (ст.9 п.4 Закона РФ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации. Заранее благодарю за ответ. С Уважением, Сергей.

Согласно ФЗ "Об адвокатской деятельности..." для приобретения статуса адвоката необходим юридический стаж не менее 2 лет, либо стажировка в адвокатском образовании в сроки от 1 до 2-х лет (ст.9) Однако в ст. 10 этого же ФЗ указано, что в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа: ... перечесление, вклячая помощника адвоката, но без указания стажерства. Получается, что стажер не имеет юридического стажа, необходимого для получения статуса адвоката. Как быть? У меня стаж 11 лет секретаря судебного заседания в суде общей юрисдикции, классный чин - юрист 2-го класса. Работая в суде, получала первичное высшее образование. Получив диплом, по юридической специальности не работала. Сейчас принята стажером в адвокатское образование, гда встал вопрос - а идет ли у меня юридический стаж, или необходимо перевестись в помощники адвоката?

Я учусь на 4-курсе юридического факультета. И работаю по трудовому договору помощником юриста. В будущем хочу получить стату адвоката. Мой нынешний стаж учитывается в стаж, для получения статуса в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, скажите может ли стажер адвоката открыть ИП. В законе об адвокатской деятельности и адвокатуре в рф, и кодексе профессиональной этики адвоката запрета для стажера адвоката открывать и быть Индивидуальным предпринимателем не содержится.

Я в этом году с отличием закончил юридический вуз. Хочу развиваться в адвокатуре. Возможно ли стать стажером или помощником адвоката в соотвествии с ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ. На сайтах вакансий таких вакансий нет.

Работа стажером в адвокатской конторе не предполагает оплату, а только сам платишь взносы, законно ли это? и обязателен ли трудовой договор по основному месту работы (в качестве стажера адвоката) для получения статуса адвоката, если у меня есть другое основное место работы. Возможно ли быть стажером адвоката по совместительству и получить после стажировки статус адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение