Изменения в ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ требуют от юристов работать помощниками адвоката и стажерами перед получением статуса адвоката - зарплата и обязанности стажера

• г. Ханты-Мансийск

Для получения статуса адвоката, в свете изменений в ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" необходимо поработать помощником адвоката в течение года, а затем еще в течение года работать стажером? Я учусь на 6 курсе юридического факультета, сейчас работаю помощником адвоката, уже год, удручает, что после окончания университета, еще год работать стажером. А какова зарплата у стажера и каковы его функц. Обязанности? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Для получения статуса адвоката. Вернее, ДЛЯ ДОПУСКА К ЭКЗАМЕНУ на статус адвоката, нужно, либо два года работать помощником, либо от одного года до двух стажером. Стаж работы по юридической специальности, и в том, и другом случае исчисляется НЕ РАНЕЕ ЧЕМ С МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

Зарплата у стажера, как правило, символическая, а с учетом взноса в коллегию, в реальности минусовая.... Стажер адвоката осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения. Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью.

С Уважением, Наталья Федоровская.