Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5570

12.04.2002, 18:45

У меня такая проблема: Меня остановили 23 марта 2002 года сотрудники ДПС ГИБДД на улице,

без объяснения по какой причине меня остановили, вне стационарного поста.

После проверки номера кузова, остановивший понес документы к своей машине. Я спросил в чем дело, он ответил, что не пройден тех. осмотр.

Я сказал: как, ведь на стекле есть талон, с четкими цифрами 02, и что он действителен до конца года. Сотрудник ГИБДД объяснил, что у меня номер заканчивается на 1, и в талоне пробито отверстие на I. Поэтому он посчитал, что ТО не пройден. Я сказал,

пишите протокол. Они стали писать, вынесли тут же решение о штрафе в

50 руб. Удостоверение забрали. Выдали временное разрешение.

Правы ли сотрудники ГИБДД. Если нет, то как можно через суд поставить их на место. На основе каких законов я могу себя оправдать.

Ведь я так и не нашел конкретных документов,

которые запрещали бы мне ездить после января с таким талоном. Даже элементарно: на работе меня не отпускают на прохождение.

ТО, надо ждать отпуска. А в январе вообще только около 15 дней рабочих. Как я понимаю,

месяц прохождения ТО является лишь рекомендацией, и никаких штрафных санкций иметь не может.

Работники ГИБДД ссылаются на приказ МВД РФ от 15.03.1999 года № 190 Об организации и проведении.

Государственного технического осмотра транспортных средств.

Но в каком виде я должен подчиняться приказам МВД, ведь я гражданский человек, погон не ношу. Соответственно основными законами поведения я считаю Конституцию РФ и законы принятые ГД РФ. Есть ли такие законы?

Ведь любой приказ сотрудника МВД тогда необходимо исполнять, что является несуразицей, ведь мы живем в свободной стране.

Ответы юристов

12.04.2002, 19:26

Если Вы чувствуете себя в силах осуществить судебное разбирательство, то смело обращайтесь в суд. Вы совершенно правы в своих умозаключениях и несомненно вернете свои 50 руб. и поставите на место ГИБДД.

Вопрос № 7241115

28.06.2015, 11:42

Сотрудниками ДПС.

Сотрудниками ДПС.

Ответы юристов

28.06.2015, 11:46

Вопрос то в чем?

Вопрос № 17742508

01.09.2020, 17:19

Сотрудник ДПС при составление протокола сделал ошибку при указание адреса где я сделала нарушение он указал другой адрес.

Сотрудник ДПС при составление протокола сделал ошибку при указание адреса где я сделала нарушение он указал другой адрес.

Ответы юристов

01.09.2020, 17:26

Это можно попробовать повернуть в свою пользу, так как по сути не установлено место совершения правонарушения.

Вопрос № 17402970

25.05.2020, 07:19

Сотрудники дпс не отдали мне машину

Супруга остановили сотрудники ДПС и отстранили от управления ТС. Он позвонил мне я приехала чтобы забрать машину с паспортом и правами. Но сотрудники сказали что сначала они съездят на медосвидетельствование а потом только передадут мне машину. Они уехали вместе с мужем. Потом приехал эвакуатор и забрал машину на штраф-стоянку. И приехал другой экипаж ДПС я спросила что за дела. Они сказали ничего не знаем машину забираем. А мужа вашего отвезли в отдел полиции. Законно ли это?

Ответы юристов

25.05.2020, 08:38

Нет, так как нарушена процедура возврата ТС.

Вот моя статья

https://www.9111.ru/questions/777777777326975/

Вопрос № 17122633

22.03.2020, 12:31

Сотрудники ДПС сфотографировали мой ДКП, если меня остановит тот же сотрудник с переписанным ДКП новой датой, что за это грозит?

Сотрудники ДПС сфотографировали мой ДКП, если меня остановит тот же сотрудник с переписанным ДКП новой датой, что за это грозит?

Ответы юристов

22.03.2020, 12:44

Привлекут к административной ответственности.

Вопрос № 16744132

04.01.2020, 18:12

Сотрудники ДПС составили рапорт через два дня меня вызвали и написали протокол.

Сотрудники ДПС составили рапорт через два дня меня вызвали и написали протокол остановлен был ночью вне населённого пункта а в протоколе написали улицу до которой я даже не доехал я подписал что делать разбора ещё не было.

Ответы юристов

04.01.2020, 18:16

Нужно подавать жалобу в вышестоящее МВД, прокуратуру на незаконные действия сотрудников ГИБДД. Но по одному несоответствию между фактической остановкой и указанной в протоколе не получится избежать ответственности. Возможно нужно выбрать иную тактику защиты, а для этого обратитесь за помощью к юристу.

Вопрос № 17092901

16.03.2020, 12:56

Сотрудники ДПС необоснованно остановили, устроили без понятных обыск машины.

Сотрудники ДПС необоснованно остановили, устроили без понятных обыск машины и без каких либо признаков нетрезвого состояния потребовали пройти мед освидетельствование.. У меня двое детей, через пару часов должен был везти их в садик.. Я отказался ехать для прохождения мед освидетельствования.. Могу ли я сохранить права если сейчас пройду независимую мед экспертизу?

Ответы юристов

16.03.2020, 15:49

Можете, разница должна не более 1,5 час., но, важно понять, что санкция за не выполнения законного требования сотрудника полиции, это отличается от управления ТС в состоянии опьянения. Более детально вас проконсультировать возможно изучив все материалы дела.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь, поможем.

Контакты в подписи, практика на сайте.

Вопрос № 17003665

26.02.2020, 00:09

Сотрудники ДПС вынесли предписание за незаконно установленное ГБО. Какие мои дальнейшие действия?

Сотрудники ДПС вынесли предписание за незаконно установленное ГБО. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы юристов

26.02.2020, 00:16

Вам нужно выполнить предписание в указанный в нем срок и предоставить тому доказательство. Удачи вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских