Про.является окончательным вердиктом по прекращению взысканию задолженности с должника или должнику нужно ждать

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой вопрос к вам: после вынесения постановления, судебным приставом-исполнителем, об окончании исполнительного производства руководствуюсь п.1 пп.4 ст.26, п.1 пп.3 ст.27, ст.88 ФЗ "Об исполнительном производстве" существует ли срок для полного прекращения исполнительного производства (может быть исковая давность, количество месяцев, лет?) или постановление об окончании исп. про.является окончательным вердиктом по прекращению взысканию задолженности с должника или должнику нужно ждать именно постановление суда о прекращении исполнительного производства. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Статья 21 ФЗ нового действующего закона "Об исполнительном производстве"

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

Статья 22

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

предъявлением исполнительного документа к исполнению;

частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

Действие частей 1-4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Cт. 44 Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

направления исполнительного документа из одного подразделения судебных приставов в другое;

ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Аналогичные нормы – старого закона.

В Вашем случае исполнительное производство прекращено на основании отсутствие имущества или доходов, на которые может быть обращено взыскание, и принятые судебным приставом-исполнителем все допустимые законом меры по отысканию его имущества или доходов оказались безрезультатными, что по смыслу действующего законодательство об исполнительном производстве не лишает взыскателя права вновь обратиться к судебному приставу с вопросами о взыскании по возвращенному исполнительному листу, например появляются сведения об имуществе или денежных средствах (об этом же говорит судебная практика).

Далее закон об исполнительном производстве говорит не о сроках исковой давности, а о сроках предъявления исполнительного листа к исполнению – по общему правилу в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, причем этот срок течет вновь после возвращения исполнительного листа взыскателю, если возвращен по Вашим основаниям. Далее – при пропуске срока – правила восстановления – см. выше.

Таким образом, по моему мнению, для целей взыскания денежных средств можно говорить о «невозможности взыскания» («полном прекращении») в случае пропуска срока на предъявление исполнительного листа к исполнению (общее правило – три года) и невозможности восстановить этот срок

или ликвидация должника организации (внесении записи в ЕГРЮЛ).

Примечание – для налоговых последствий, а именно в целях списания безнадежной задолженности по налогу на прибыль – основание по моему мнению только ликвидация (внесении записи в ЕГРЮЛ) – в данной консультации этот аспект не рассматривается.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

В соответствии со ст.13 Закона РФ "Об исполнительном производстве" исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

Исполнительное производство возбуждено 20.07.04 г. После этого неоднократно передавалось от одного пристава к другому.05.02.05 г.-Постановление об объединении нескольких исполнительных производств в сводное.29.04.05 г.-Постановление о розыске должника и имущества.

До сих пор имущества не найдено. Должник (юр.лицо) предоставил справки об отсутствии активов и прекращении деятельности.

Возможноли прекращение исполнительного производства. И на каких основаниях.

Вопрс: Если пристав, в процессе исполнительного производства не выносил постановление о взыскании исполнительского сбора может ли он его вынести после его окончания?

Согласно ч.2 ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве: Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Что предполагает, что постановление о взыскании (не путать о возбуждении ИП по постановлению о взыскании исполнительского сбора) исполнительского сбора выносится в процессе ИП т.е. до окончания ИП.

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Ст 410 ГК РФ будет ли обстоятельство прекращено полностью, если отсутствии препятствий для осуществления зачета нет (ст.411 ГК РФ), по заявлению одного из стороны.? это же полная прерогатива судебного пристава?

Ответ от 14.03.2013 09:22

Вам следует обратиться в суд вынесший решение, с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Гражданский процессуальный кодекс РФ. Статья 439. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом Об исполнительном производстве В данном случае для вас основанием для прекращения будет заявление о зачете встречного однородного требования).

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Но при подачи заявления в суд, мне судья в определении четко написал, Вопрос об окончании исполнительного производства является прерогативой судебного пристава и не может быть изменен в рамках изменения и способа исполнения решений. Если я правильно поняла. То решение за судебным приставом? Так ли это?

Сын достиг совершеннолетия, в связи с чем судебный пристав ходатайствует перед судом о прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов. Но при этом имеется задолженность по алиментам. Правомерно ли прекращение исполнительного производства при наличии не выплаченной задолженности по алиментам? Или исполнительное производство должно прекращаться после полного (фактического) исполнения требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

На основании судебного приказа судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении меня.

После этого судебный приказ был отменён.

Какие должны быть основания, предусмотренные ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", у судебного пристава-исполнителя для прекращения (окончания) исполнительного производства?

Пристав совершил опись имущества в квартире должника в сентябре. В декабре должник подал исковое заявление об исключении имущества из описи. Считаем, что производство по исковому заявлению подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) согласно ст.122 ФЗ «Об исполнительном производстве»,-«Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия…». Мы подали суду заявление о прекращении производства по иску должника в связи с пропуском им 10-го срока. Но судья отказал нам, ответив, что это не жалоба на действия пристава, а исковое заявление. По нашему мнению какая разница, ведь все равно предметом иска является несогласие с действиями пристава. Можно ли как-то обосновать, что иск должника подлежит прекращению в связи с пропуском срока его подачи? И является ли данный иск разновидностью жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение