Как не платить налог при пропаже проданной машины - опыт автовладельца
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мною была приобретена машина - ВАЗ шестерка, которой на момент приобретения было 16 лет. Заплатила 30 тыс. рублей. Через 2 года я оформила генеральную доверенность на малознакомого человека, который за 18 тысяч рублей отогнал ее в город, где машина была поставлена на учет, снял с учета и потом, видимо, продал. НИКАКИХ документов, подвтерждающих передачу денег у меня нет. Из налоговой меня забросали требованиями подать декларацию.

ВОПРОС: Насколько я знаю, нолог платить мне не надо, т.к. продажа менее 120 тыс. Я не могу найти человека, которому отдала машину, т.к. это совершенно посторонний человек. Достаточно ли будет указать в прилагаемых документах возраст машины (есть оригинал другой генеральной доверенности) из чего становится понятной ее продажная стоимость. Или здесь нет никакой зависимости? Надо ли брать справку о том, что она была продана мне за 30 тыс.? (это тоже очень проблематично)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья!

Вы владели авто менее 3 лет, поэтому при продаже Вам предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 125 000 р. Если Вы продали авто за меньшую сумму, то налог платить не надо. Однако Вы должны подать налоговую декларацию, в противном случае Вам грозит штраф в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ в размере 100 р.

Уважаемая Наталья, в Вашей ситуации Вам следуюет просто подать налоговую декларацию, где указать сумму продажи. Каких-либо документов, подтверждающих продажную стоимость, при их отсутствии, прикладывать не нужно. Налоговая инспекция выполняет свою работу - производит контроль за своевременностью подачи гражданами налоговых деклараций, и, в большинстве случаев, им совершенно не интересно за какую сумму Вы продали автомобиль. Главное, чтобы была подана декларация. Обязанность по доказыванию к примеру занижения Вами, указанной в декларации суммы возлагается на налоговую службу.