Как не платить налог при пропаже проданной машины - опыт автовладельца
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мною была приобретена машина - ВАЗ шестерка, которой на момент приобретения было 16 лет. Заплатила 30 тыс. рублей. Через 2 года я оформила генеральную доверенность на малознакомого человека, который за 18 тысяч рублей отогнал ее в город, где машина была поставлена на учет, снял с учета и потом, видимо, продал. НИКАКИХ документов, подвтерждающих передачу денег у меня нет. Из налоговой меня забросали требованиями подать декларацию.

ВОПРОС: Насколько я знаю, нолог платить мне не надо, т.к. продажа менее 120 тыс. Я не могу найти человека, которому отдала машину, т.к. это совершенно посторонний человек. Достаточно ли будет указать в прилагаемых документах возраст машины (есть оригинал другой генеральной доверенности) из чего становится понятной ее продажная стоимость. Или здесь нет никакой зависимости? Надо ли брать справку о том, что она была продана мне за 30 тыс.? (это тоже очень проблематично)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья!

Вы владели авто менее 3 лет, поэтому при продаже Вам предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 125 000 р. Если Вы продали авто за меньшую сумму, то налог платить не надо. Однако Вы должны подать налоговую декларацию, в противном случае Вам грозит штраф в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ в размере 100 р.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, в Вашей ситуации Вам следуюет просто подать налоговую декларацию, где указать сумму продажи. Каких-либо документов, подтверждающих продажную стоимость, при их отсутствии, прикладывать не нужно. Налоговая инспекция выполняет свою работу - производит контроль за своевременностью подачи гражданами налоговых деклараций, и, в большинстве случаев, им совершенно не интересно за какую сумму Вы продали автомобиль. Главное, чтобы была подана декларация. Обязанность по доказыванию к примеру занижения Вами, указанной в декларации суммы возлагается на налоговую службу.

Спросить
Пожаловаться

Оформила генеральную доверенность на машину на молодого человека на 3 года, в 2010 году разошлись и он исчез продав машину по этой доверенности в 2010 году. Соответственно, документов о продаже я никаких не видела. Но пришел транспортный налог на меня на машину в котором был указан срок использования машины 5 месяцев, ну я оплатила этот налог. 30 апреля оказывается я должна была сдать декларацию, в которой должна была указать стоимость за которую продала машину, так как я ее не продавала, то и не была в курсе, что вообще декларация такая существует. 7 июня 2011 года пришло информационное письмо, где говорится, что я проштрафилась и должна заплатить налог со стоимости проданной машины и пени. Где человек это не знаю. За сколько продал не знаю. Документов у меня нет никаких.

Как доказать что машину продала не я.

Оформила генеральную доверенность на машину на молодого человека на 3 года, в 2010 году разошлись и он исчез продав машину по этой доверенности. Соотвественно документов о продаже я никаких не видела. Но пришел транспортный налог на машину в ктором был указан срок использования машины 5 месяцев, ну я оплатила этот налог. 30 апреля оказывается я должна была сдать декларацию, в которой должна была указать стоимость за которую продала машину, так как я ее не продавала, то и не была в курсе, что вообще декларация такая существует. 7 июня 2011 года пришло информационное письмо, где говорится, что я проштрафилась и должна заплатить налог и пени. Где человек это не знаю. За сколько продал не знаю. Документов у меня нет никаких.

Как проверить, была ли продана машина? Ситуация следующая. Машина была продана по доверенности. Деньги получены. При моей просьбе показать договор купли-продажи и акт приема-передачи машины продавец (физ. лицо) ответил, что никаких договоров он в жизни не заключал, ничего про них не знает, всегда продавал машины просто так. С учета он ее якобы снял, машина уехала в другой город, деньги он получил, все нормально. Я же со своей стороны, когда приобретала эту машину, заключала договор и акт. Теперь беспокоюсь, что машина будет числиться за мной, соответственно, если что-то случится (наезд, правонарушение и так далее), это повесят на меня, так как никаких документов, подтверждающих продажу машины другому человеку, у меня нет - несмотря на то, что машина с учета снята (если снята), по документам она проходит как моя собственность. Правильно ли я делаю, что беспокоюсь? Или, если машина снята с учета, поставлена на учет в другом городе другим человеком, то мне и волноваться не нужно? И придется ли мне в таком случае постоянно звонить в другой город и узнавать, была ли машина поставлена на учет?

У меня было две машины в разные года, они уже давно проданы по доверенности, новый хозяин сам снял с учета, справки-счет не было вообще. Пришло письмо с налоговой с просьбой предоставить деклорацию, где надо указать за сколько была продана машина, а у меня нет таких документов, только копии доверенности. Что делать?

Папа, по просьбе одного человека, купил на свое имя машину и дал генеральную доверенность. Тот человек уехал в другой город и там эту машину продал. Машина была в собственности у папы менее трех. Лет. Папе пришло письмо из налоговой о том, что надо подать форму 3 НДФЛ. Того человека не найти, сумму продажи машины не узнать. Как поступить теперь? Хотелось бы, конечно, заплатить по-минимуму, т.к.папа пенсионер.

Я продала машину в том году ваз 2115 по генеральной доверенности, но машина не была снята с учета на данный момент ездиет другой человек, куда мне нужно обратиться чтоб налог на машину не платить больше?

При разводе совместно нажитого имущества отдал жене машину (300 тыс), за мной осталась машина (140 тыс), подаренная отцом (есть договор дарения).

БЖ продала машину недавно.

Могу ли я подать иск о разделе машины, стоимостью в 300 тыс, которая была продана.

Мой юрист говорит, что делить смысла нет, т.к. обе машины проданы и оценить машину БЖ будет проблематично.

Как суд будет рассчитывать стоимость машины БЖ? Какие документы надо предоставить мне? И может ли оспорить договор дарения машины моим отцом мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама (ей 72 года) продала в 2003 году автомашину по генеральной доверенности, то есть машина была у неё в собственности и она оформила доверенность с правом продажи машины. Вчера пришёл судебный приказ, :Взыскать с должника, то есть моей матери не уплаченный налог за 2009 год плюс гос пошлину. За 2008 год я платила этот налог (пришла квитанция, и я заплатила, хотя машину она продала). Этого человека найти мы не можем, который машину купил, как поступить в этой ситуации. Посоветуйте пожалуйста.

В прошлом году я продала машину по ген. доверенности. Машине было меньше 3-х лет. На руках у меня только эта доверенность. Естественно машина была продана ниже первон. Стоимости, но как мне это доказать в налогой при подаче декларации? Ведь в доверенности сумма не оговаривается. Что мне делать, чтобы не платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение