Чем отличается понятие "общая совместная собственность супругов" и "долевая собственность".

• г. Иркутск

Чем отличается понятие "общая совместная собственность супругов" и "долевая собственность". Мы с мужем покупаем квартиру по ипотечному кредиту. Банк настаивает прописать долевую собственность. Новая квартира приобретается за счет продажи моей квартиры, приобретенной до брака. Вопрос - если мы приобретаем новую квартиру в долях возможно ли потом отсудить долю мужа, т.к. фактически мы доплаичваем процентов двадцать от стомости новой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

На этот вопрос есть минимум три точки зрения. Причина в неоднозначности положений ГК РФ и СК РФ. По сути всё, что приобретается во время брака является совместной собственностью супругов, как бы доли не были установлены при приобретении. Если хотите правильно, по закону определить доли в имуществе, то заключайте брачный договор или соглашение о разделе имущества (ст. 38, 40 Семейного кодекса РФ).

С уважением,