Чем отличается понятие "общая совместная собственность супругов" и "долевая собственность".

• г. Иркутск

Чем отличается понятие "общая совместная собственность супругов" и "долевая собственность". Мы с мужем покупаем квартиру по ипотечному кредиту. Банк настаивает прописать долевую собственность. Новая квартира приобретается за счет продажи моей квартиры, приобретенной до брака. Вопрос - если мы приобретаем новую квартиру в долях возможно ли потом отсудить долю мужа, т.к. фактически мы доплаичваем процентов двадцать от стомости новой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

На этот вопрос есть минимум три точки зрения. Причина в неоднозначности положений ГК РФ и СК РФ. По сути всё, что приобретается во время брака является совместной собственностью супругов, как бы доли не были установлены при приобретении. Если хотите правильно, по закону определить доли в имуществе, то заключайте брачный договор или соглашение о разделе имущества (ст. 38, 40 Семейного кодекса РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас разъяснить, чем отличаются общая совместная и общая долевая собственность на квартиру (у нас с мужем при разделе квартиры суд определил, что квартира вместо совместной становится в долевой собственности, доля каждого 1/2)

Вопрос о разделе квартиры между супругами при разводе при наличии детей: квартира была куплена в совместную собственность после продажи другой квартиры. Проданная квартира была получена мужем-военнослужащим при увольнении от Минобороны. Квартира находилась в долевой собственности супругов и их двоих детей. При продаже квартиры по настоянию органов опеки детям была выделена денежная доля, равная эквиваленту стоимости их доли в квартире. Сейчас вопрос стоит о разделе приобретенной квартиры, находящейся в совместной собственности бывших супругов. Жена планирует отсудить доли детей. Возможно ли бывшему супругу отстоять свое право на половину квартиры и как это можно сделать?

С мужем купили квартиру - оформили в равных долях на двоих. Часть денег на покупку квартиры была - от продажи квартиры приобретенной до брака женой, другая часть - муж взял кредит на себя. При разводе как будет делится общая квартира, если доля оформленная на мужа, по кредиту выплачивалась совместно из общего бюджета.

Первый взнос был сделан мужем со средств вырученных от продажи своей однокомнатной квартиры (приобретенной им до брака). Сейчас (брак уже расторгнут) жена претендует на 1/2 долю в трехкомнатной квартире.

Как разделят трехкомнатную квартиру, 50 х 50 или все же мужу достанется большая доля с учетом взноса сделанного за счет средств вырученных от продажи его квартиры?

Скажите что чем отличаются понятия общая, совместная собственнность и долевая собственность?

Если в договоре на передачу и продажу квартиры перечислены три человека, как покупатели, квартиру передали безвозмездно, это будет общая собственность?

Спасибо.

Лена.

Я была собственником 1/3 доли квартиры. Мы все трое собственников продали квартиру и совместно купили новую квартиру в 2014 году. Новая квартира оформлена только на одного собственника. Могу ли я отстудить долю в новой квартире?

Как быть? За счет продажи 1 комн квартиры мужа приобретенной до брака куплена новая 3 комнатная за счет добавления мат капитала и взятого кредита родителями мужа. Имеются трое детей, новая квартира расписана в равных долях. При разводе муж может отсудить большую часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю свою квартиру и покупаю новую квартиру на вторичном рынке.

У меня двое детей, поэтому в новой квартире им выделяется по 1/4 части (доли).

Можно ли оставшуюся 1/2 Часть новой квартиры оформить в регистрационной палате на меня и мужа как общую совместную собственность, а не как долевую по 1/4 Части.

Т.е. разбивка собственности новой квартиры такая:

1/4 доля - первый ребенок

1/4 доля - второй ребенок

1/2 доля - общая совместная собственность на меня и мужа

Если можно, то укажите в соответствии с каким пунктом какого закона это можно сделать.

Спасибо.

Я имею в собственности квартиру. Оформлена общая долевая собственность на четверых по 1/4 на каждого - меня, мужа, и двоих совершеннолетних детей (моему сыну от первого брака и сыну мужа от первого брака). Квартира приобретена 9 лет назад.

Муж подал иск о разводе.

Указанная квартира приобретена на средства в том числе вырученные от продажи "старой" квартиры, которая принадлежала на праве собственности ещё до брака мне и моему сыну. В новой квартире вложения моих средств составили 70% по стоимости. Договор купли-продажи "старой" квартиры и выписки со счетов имеются.

Считается ли моя доля в размере 1/4 и доля мужа в размере 1/4 совместно нажитым имуществом?

Смогу ли я после развода претендовать на увеличение моей доли в "новой" квартире?

Или смогу ли я претендовать на компенсацию со стороны мужа моих вложений в "новую" квартиру?

Смогу ли реализовать указанные варианты после истечения трех лет после расторжения брака?

Покупаем по ипотеке квартиру в 4-х квартирном доме (квартира собственность), имеется у этой квартиры земельный участок 5 соток (общая долевая собственность 1/4 доля в праве), по адресу, где и квартира. В банке нельзя приобретать по одному договору квартиру с земельным участком. Можно ли сделать куплю продажу разными договорами. Один договор продажи квартиры для банка, и один нотариальный продажи земельного участка (за счет собственных средств). И подать эти оба договора на регистрацию сделки одновременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение