Отказ от покупки квартиры после подписания предварительного договора - возможны ли судебные иски?

• г. Асбест

При подписании предворительного договора я передумал покупать квартиру и аванс не внес два экзэмпляра остались у продавца может ли он подать в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

Если только предварительным договором не установлена ответственность за незаключение основного договора.

Спросить
Пожаловаться

В предворительном договоре стояла моя подпись. Я передумал вносить аванс. Процент неустойки я с продавцом не обговаривал два экзэмпляра остались у продавца может ли он без меня вписать в договор процент неустойки и подать в суд.

Подписал соглашение об авансе на покупку квартиры новой по переуступке внёс 30 тр.

Допустим я через два дня передумал покупать квартиру.

Аванс возвращается?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры! Дали аванс 50 тыс., есть расписка! Передумали покупать квартиру! Есть пунк в договоре: если покупатель необоснованно уклоняется от заключения основного договора, обязан уплатить неустойку 50 тыс. подписание основного договора даёт согласие продавцу на удержание неустойки из суммы передаваемого аванса. Если шанс вернуть аванс?

Если после подписания предварительного договора купли-продажи квартиры, покупатель передумал покупать квартиру, может ли продавец предъявить какие-либо претензии?

Подписал предворительный договор о покупке квартиры но аванс не внес договор остался у продовца я передумал могут ли они подать в суд.

Мне внесли аванс за квартиру, месяц уклонялись от подписания предварительного договора, а сейчас неожиданно отказались! Мотивируя что передумали. Я должна вернуть аванс, в случае если отказ не обоснован? У нас подписан договор аванса, мне нужно составить соглашение о расторжении договора аванса?

Вернуть аванс, у продавца недвижимости.

Выбрали квартиру предложенную агентством недвижимости. Квартира оказалась, в в ипотеке. Чтобы её приобрести, необходимо сначала погасить ипотеку за продавца. С условиями согласились (по незнанию), и на встрече подписали предварительный договор купли-продажи с продавцом. Внесли аванс 40000 рублей продавцу. К договору, подколота расписка о получении денег продавцом. Но деньги остались в агентстве.

Через два дня передумали покупать квартиру, так как были аналогичные предложения с чистой продажей. Об отказе сообщили в устной форме агентству, и потребовали возврат денег. Агентство деньги не возвращает, ссылаясь на то что аванс внесен продавцу, и окончательное решение за ним.

Возможно ли вернуть у продавца, внесенный аванс?

Пункты договора:

В случае нарушения условий настоящего предварительного договора Покупателем, выразившееся в отказе (уклонении) от совершения сделки и подписания договора купли-продажи, неявки в назначенный день для регистрации перехода права собственности, невозможности полностью рассчитаться с Продавцом в день оформления сделки купли-продажи, Покупатель обязуется выплатить Продавцу штраф в размере 40 000 рублей в качестве неустойки, в соответствии со ст.330 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подписании договора купли-продажи между продавцом и покупателем было оговорено условие, что в день подписания договора покупатель вносит продавцу аванс. Агенство забрав договор покупателя, без ведома продавца обсудило сумму аванса, и забрало аванс. Во время передачи договора продавца агенству - об этом умолчало, не только поставив в известность продавца, но и не имея права обсуждать аванс, но и тем более забирать его, т.к. в договоре купли-продажи, в разделе 2. существенные условия договора купли-продажи, в пункте 3 было чётко оговорено: на день подписания договора Покупатель вносит Продавцу аванс. В договоре кроме этих двух сторон никто не указан. Кроме того агенство не хочет возвращать аванс продавцу, как это указанно в договоре, и ни как адекватно не обьясняя причину данного нарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение