Возможно ли попадание под амнистию при обвинении в наркотическом деле - мой опыт

• г. Каменск-Уральский

28 июня 2014 г мой автомобиль в котором находилось 4 человека включая меня задержали сотрудники полиции, при обыске авто изъяли курительную смесь в размере 0,61 г, я водитель и владелец автомобиля, наркотики мне скинул пассажир переднего сидения в тот момент когда нас задерживали, пассажир не признается в том что это его вещество, 1 пассажир поддерживает меня, и говорит правду, другой поддерживает виновника. В данный момент я и пассажир (виновник) проходим по делу как подозреваемые. В автомобиле из 4 человек, совершеннолетним оказался я один. На днях услышал про амнистию 9 мая, дак вот вопрос, скажите пожалуйста, в случае обвинения меня, попаду ли я под амнистию, есть ли вообще шанс попасть под нее. заранее огромное вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не стоит рассчитывать на амнистию. Наркостатьи под неё никогда не попадают

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: два молодых человека приобрели сухую курительную смесь, употребили, часть смеси осталась в пластиковой бутылке. Все происходило в машине, автомобиль остановили сотрудники ДПС, при обыске машины обнаружили бутылку со смесью и рассыпаный табак от сигарет, изъяли всё как смесь. Сколько получилось не знаю, но со слов сотрудников полиции, тянет на крупный размер. С задержанных взяли объяснительную, освидетельствовали на наркотики и отпустили. В течение какого времени должны открыть дело? Должна ли быть экспертиза смеси и концентрации в ней опасных веществ? Ждать ли предъявления обвинения или уже нанимать адвоката? Если ли вероятность, что пассажир будет только свидетелем или в любом случае будет групповое? Если ли шанс уйти от обвинения, если поместить человека на лечение в психиатрической больнице, или можно предъявить справку, что состоит на учете? Спасибо.

Мой угнанный автомобиль изъяли при постановке на учет в ГАИ. Уголовное дело по автомобилю на данный момент приостановлено. После сообщения о найденном авто прошел уже месяц. Известий об автомобиле нет. Зам. нач. следственного отдела информацию по автомобилю не предоставляет (обстоятельства изъятия авто в ГАИ, местонахождение авто, и пр. ). Что делать не знаю. Вопрос: есть-ли какие нибудь сроки по возврату автомобиля? Каков процесс возврата автомобиля?

Водитель рядом припаркованного автомобиля открыл дверь, в результате чего повредил мой автомобиль. Сам момент аварии я не видел. А заметил только когда подошёл к своему автомобилю. Я дождался виновника и сообщил, что он повредил мой автомобиль. Вызвали полицию, полиция взяла у всех участников показания, в показаниях я указал на водителя другого авто. Сейчас пришло постановление с отказом в возбуджении дела и о чудо в постановлении виновник не установлен, водитель другого авто даже не фигурирует. Вопрос с кого требовать возмещения ущерба?

Произошла авария. Водитель ВАЗ не справился с управлением. Врезался в впереди идущую машину Нива, ту в свою очередь вынесло на встречную полосу и было произведено лобовое столкновение с Пежо. При столкновении пострадали два припаркованных автомобиля. Был нанесен вред здоровью пассажиру ВАЗ, в автомобиле Нива пострадал водитель, в автомобиле Пежо пострадали водитель и пассажир. Пассажиры находились на задних сидениях и не были пристегнуты. Автомобиль Нива и Пежо восстановлению не подлежат. Припаркованные автомобили подлежат ремонту. Полисы ОСАГО есть у всех автовладельцев, полис КАСКО у одного автовладельца. Водитель был трезв. Момент аварии не помнит, так как возможная кратковременная потеря сознания (подтверждается словами пассажира ВАЗ). Возможные последствия при данном правонарушении?

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Автомобиль А Двигался по трассе ночью, шел дождь, остановился чтобы уступить дорогу встречному автомобилю и повернуть налево. На этом автомобиле не горели сзади ни один габарит ни поворотники, я заметил этот автомобиль А только когда осветил его ближним светом фар, если бы резко отвернул в сторону то могло опрокинуть мой автомобиль или мог улететь в кювет, произошел удар, после удара автомобиль А выкинуло на встречную полосу где произошел еще один удар автомобиля А в правую сторону. Со мной был пассажир. Как доказать тот факт что у данного автомобиля не горели габариты? Автомобили все забрали самостоятельно, владелец автомобиля А мог же после этого заменить негорящие лампы габаритов или устранить неисправность по которой они не горели.

Наш автомобиль имеет страховку ОСАГО, автомобиль виновника страховки не имеет. В результате лобового столкновения тяжкие телесные повреждения получил водитель-виновник и его пассажиры. Виновник является инвалидом 2-й группы. Есть ли какая-то надежда на возмещение ущерба, причиненного нашему автомобилю при ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, правда ли, что если, в автомобиле пассажир переднего сиденья не престёгнут ремнём безопасности, то этому пассажиру выписывают административный штраф на сумму на 100 руб., а водителю административный штраф на 500 руб. (водитель при этом пристёгнут ремнём безопасности).

Спасибо!

Исходные данные такие: имело место ДТП, в результате которого погиб пассажир. Виновнику (водителю автомобиля, совершившего столкновение со стоявшим на запрещающий сигнал светофора автомобилем, в котором находился погибший в результате ДТП пассажир) было предъявлено обвинение (вину не признал), уголовное дело прекращено по амнистии. Сейчас заявлен гражданский иск к водителю-виновнику, который не платежеспособен. Волнует вопрос, могут быть параллельно предъявлены исковые требования к иным участникам ДТП, в частности к водителю авто, с которым произошло столкновение. В данной ситуации, как я понимаю, не могут быть предъявлены претензии к этому водителю как к владельцу источника повышенной опасности (данный автомобиль в аренде), поскольку никаких маневров, состоящих в прямой причинно-следственной связи с последствиями (гибелью пассажира) данный автомобиль не совершал. Разъясните, плиз, я права, или есть какие то подводные камни, чего ждать?

Мой вопрос по ДТП. Моя жена при парковании коснулась соседнего автомобиля, не нанеся ни царапин, ни вмятин. На этом автомобиле, не в зоне соприкосновения автомобиле, было повреждение лакокрасочного покрытия. Водитель этого автомобиля узнов о прикосновении автомобиля жены к его автомобилю, решил наказать мою жену на возмещение ущерба на ремонт ранее нанесённого повреждения своему автомобилю. Он заявил в полицию, сотрудник которого предъявил обвинение моей жене угрозу лишения "прав" за уезд с места проишествия, не дождавшись хозяена соседнего автомобиля. Можно ли найти справедливое решение данного вопроса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение