Можно ли отсудить сыну часть квартиры у матери и заставить ее продать в принудительном порядке?

• г. Краснодар

Может ли сын отсудить у матери часть квартиры? Раньше она жива в однушке а эта двушка в которой сейчас проживает досталась от отца ребенка который при переезде за границу чтобы не платить алименты оставил квартиру ей. сын вырос, мать продала свою ту однушку в двушке на эти деньги делает ремонт а с сыном делиться не собирается ни копейкой. Можно ли отсудить сыну часть? И заставить продать в принудительном порядке.

Ответы на вопрос (5):

Нет, сын не имеет права на жильё матери.

ни теоретически ни практически не имеет никаких шансов что то отсудить

Какой статус у этой квартиры которая досталась от отца ребенка? Приватизированная? Я прочла что в приватизированной ребенок имеет долю автоматически.

Какой статус у квартиры - мы можем только гадать. Если отец передал квартиру матери - то квартира явно была в собственности.

Право на долю в приватизированной квартире ребенок может иметь только в том случае, если он был там зарегистрирован (прописан) в момент приватизации.

Заставить собственника продать квартиру - невозможно.

если всё-таки окажется что он был прописан в момент приватизации теоретически он имеет право на долю? можно высудить с матери денежную компенсацию за долю?

Заставить собственника продать квартиру - невозможно. потому что

"Реальный раздел квартиры невозможен, если в ней один вход, одна кухня и санузел с ванной. "??