Можно ли отсудить сыну часть квартиры у матери и заставить ее продать в принудительном порядке?

• г. Краснодар

Может ли сын отсудить у матери часть квартиры? Раньше она жива в однушке а эта двушка в которой сейчас проживает досталась от отца ребенка который при переезде за границу чтобы не платить алименты оставил квартиру ей. сын вырос, мать продала свою ту однушку в двушке на эти деньги делает ремонт а с сыном делиться не собирается ни копейкой. Можно ли отсудить сыну часть? И заставить продать в принудительном порядке.

Ответы на вопрос (5):

Нет, сын не имеет права на жильё матери.

Спросить
Пожаловаться

ни теоретически ни практически не имеет никаких шансов что то отсудить

Спросить
Пожаловаться

Какой статус у этой квартиры которая досталась от отца ребенка? Приватизированная? Я прочла что в приватизированной ребенок имеет долю автоматически.

Спросить
Пожаловаться

Какой статус у квартиры - мы можем только гадать. Если отец передал квартиру матери - то квартира явно была в собственности.

Право на долю в приватизированной квартире ребенок может иметь только в том случае, если он был там зарегистрирован (прописан) в момент приватизации.

Заставить собственника продать квартиру - невозможно.

Спросить
Пожаловаться

если всё-таки окажется что он был прописан в момент приватизации теоретически он имеет право на долю? можно высудить с матери денежную компенсацию за долю?

Заставить собственника продать квартиру - невозможно. потому что

"Реальный раздел квартиры невозможен, если в ней один вход, одна кухня и санузел с ванной. "??

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом живем в неприватизированной двушке. В этой двушке еще прописана наша мать. Мать сейчас живет в однушке. Эта однушка досталась мне по наследству от бабушки, после ее смерти. Эта однушка приватизирована и принадлежит мне.

Мы хотим сделать так: брат выписывается из двушки, за это он получает однушку, мать переезжает ко мне в двушку.

Но здесь есть проблема: если брат выпишется первым, то я могу его обмануть и не отдать однушку. Если я первым отдаю брату однушку, то он может меня обмануть и не выписаться из двушки.

Мне нужен совет как оформить сделку по обмену прописки брата на однушку таким образом, чтобы мы оба на 100% чувствовали себя полностью защищенными.

Два брата - А и Б имеют доли в однушке и двушке. А - 1/2 однушки и 1/3 двушки, остальное - у Б. А предлагает мену - отдать свою треть в двушке в обмен на половину однушки, чтобы оставить однушку себе. Б считает, что половина в однушке стоит больше трети в двушке, и предлагает просто продать обе квартиры (двушку - за х рублей). А считает, что Б недооценивает двушку и уверен, что сможет продать ее дороже.

Может ли А в каком-либо законном договоре зафиксировать сумму, которую желает при продаже получить Б (2/3 цены двушки), чтобы продать квартиру дороже, чем х рублей, а разницу (итоговая сумма минус х) не делить с Б? Таким образом у него появятся недостающие средства, чтобы выкупить половину в однушке.

Двушка куплена на деньги от продажи однокомнатной квартиры и остальная часть на деньги нажитые в браке. Однушка была приватизированна до брака. Двушка оформленна равными долями. Можно ли отсудить большую часть в двушке с учетом в покупке бывшей однушки?

Двушка приобреталась 12 лет назад.

Я планирую купить однокомнатную квартиру в строящемся доме родителям своей жены, в замен на это они отписывают на нас свою двушку. Но основным условием матери моей жены является то, что двушка будет переписана на меня только после сдачи их однушки. В связи с этим у меня вопрос: какие варианты гарантий я могу использовать (долевое участие в двушке или ген доверенность на меня от этой двушки) пока строится однушка, так как при стопроцентной оплате однушки я несу риски до срока сдачи дома.

Заранее спасибо!

Ситуация у меня не простая. Поэтому нужен совет.

Мой сын прописан в квартире мужа (приватизированная двушка, 1/4 часть-сына)+ там прописаны и проживают его родители. У меня своя однушка (приватизированная, никто не прописан).

Сын скоро женится. Снимать квартиру денег нет. А молодым надо жить отдельно. Я хочу отдать им свою однушку и переехать в двушку, где у сына 1/4 часть.

Могу ли я сделать это и как?

В квартире принадлежащей свекрови прописан гражданский муж и моя дочка 1 годик. Свекровь собирается продать жилье. Соответственно вопрос может ли она выписать ребенка к себе и потом снова перепрописать в однушку к сыну. Сейчас живем в двушке, но она хочет продать двушку и купить две однушки при том поделить сумму с продажи и кадыц сын добавляет и покупает себе жилье. Добавлять это только ипотека которую не факт что одобрят и потом платить еще ща нее.

Я собственница квартиры-одна. У меня сын, снаха и внук, живём все в двушке 40 квм. Переселяют в однушку 40 квм. Можно ли добиться опять двушку. Как мы все в однушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двушке в Москве прописаны я, мама и мой сын 4 х лет. Мы с сыном живем у мужа в однушке в Подмосковье. Двушку собираемся менять на трешку. Риэлтор советует для ускорения сделки нам троим временно выписаться к мужу, чтобы продаваемая квартира была свободна.

Вопрос: имеем ли мы право выписать ребенка из двушки в однушку, не будет ли препятствий из-за ухудшения его жилищных условий? Насколько я знаю, раньше препятсвия были, но риэлтор сказал, что сейчас это вполне возможно.

Заранее спасибо за ответ.

Более 20 лет назад состоялся обмен квартир, двушку меняли на однушку с доплатой. Хозяйка двушки переоформила все документы на покупателя и отдала квартиру, а свою теперь уже однушку оформлять не стала и уехала в Москву. По сей день ее не видно и не слышно, а покупатель двушки теперь хозяйничает и в однушке, исправно платит по счетам, можно ли этому покупателю оформить право собственности на эту однушку несмотря на наличие договора обмена?

У отца была Квартира в видном двушка, родители были не расписаны, после роспись они её продали и купили однушку в Москве! Сейчас отец подал на развод! Будет ли делится эта однушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение