Могут ли для нас возникнуть какие-то последствия в связи с нахождением и присвоением телефона?

• г. Новосибирск

Перед новым годом мы с мужем нашли в метро кем-то забытый мобильный телефон, не удержались от искушения и оставили себе. В марте подключили, стали пользоваться, но на прошлой неделе мужа задержала милиция, пробила мобильный по базе и оказалось, что он числится в розыске. Мужу пообещали вернуть его сим-карту и разрешить удалить личную информацию - контакты, видео и фото. Но вчера, когда он пришел за сим-картой, ему сказали, что телефон опечатан и распечатать его нельзя. Дело передано в районный центр, где проживает владелец телефона, и с мужа взяли подписку, что он должен приехать в этот район. Подскажите, пожалуйста:

1) Могут ли для нас возникнуть какие-то последствия в связи с нахождением и присвоением телефона?

2) Обязаны ли сотрудники милиции вернуть сим-карту и позволить удалить личную информацию из телефона?

3) Обязан ли муж ехать в этот районный центр?

Спасибо заранее.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вполне вероятно, что Вашему мужу придется доказывать свою непричастноть к пропаже телефона. Пускать данное дело на самотек не стоит.

Ехать в милицию обязан, тем более ,если он расписывался где-либо, что обязан прибыть. Что касается возврата сим-карты и личной информации- то обязанности возвратить что-либо у сотрудников милиции нет. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

По дороге домой 31.07.2016, Меня остановил патруль полиции, проверили документы, пробили телефон по IMEI, оказалось, что телефон в розыске. Телефон приобретался на портале Авито, год назад в 2015. Меня доставили в участок полиции для выяснения обстоятельств. Сотрудники полиции сказали, что в телефоне нельзя ничего делать, нельзя убирать свой аккаунт в apple id, нельзя вытаскивать сим-карту. Понятно, что телефон и связь нужны мне для работы и т.д. Допросили, телефон опечатали с моей сим-картой и всеми моими личными данными (фотографиями, пин-кодами от банковских карт, переписками и т.д.)

В ходе допроса, выяснилось (путем проверки базы данных), что уголовное дело было раскрыто в прошлом году 2015, и виновник пойман, соответственно виновник, возможно, возместил ущерб пострадавшему. Также, мне сказали, что телефон и дело будет передано в другой район, в котором было открыто уголовное дело. Телефон, в последствии будет передан хозяину. Я попросил, чтобы хозяин связался со мной с целью выкупа у него этого телефона.

Мне не передали никаких копий документов, что у меня был изЪят телефон.

Вопрос: должны ли сотрудники полиции дать мне какие-нибудь документы, что я был задержан, что у меня изъяли телефон? Как я понял, суда не будет и меня не будут вызывать для дальнейших разбирательств. А также, вправе ли я потребовать свою сим-карту сразу, пока телефон не опечатали?

Бывший работник мужа взял кредит, указал номер телефона мужа как рабочий, хотя это личный телефон. Работник не платит, и скорее всего не собирается платить. Звонят постоянно мужу, автоответчик, при контакте с данной фирмой, муж просил удалить его телефон из базы. Ему ответили, что для этого нужно либо заплатить долг, либо обратиться в суд, о том, чтобы номер телефона удалили из базы данной конторы. Правомерны ли их действия? Заранее благодарю.

Я нашёл сотовый телефон на улице в марте в снегу без сим карты и оставил себе. С мая начал им пользоваться. На днях позвонили из милиции и сказали что он в розыске я отвёз в этот же день сотовый в милицию. Написал расписку что явлюсь через два дня для написания обьяснительной где я его нашёл.и сказали что снимут отпечатки пальцев у меня-чистая формальность. Что мне делать. Что грозит за это. как действовать.. заранее спасибо.

Мой муж 25 декабря шел с работы домой возле остановки в снегу нашел телефон принес домой сим карты там не было я вставила сим карту чтоб посмотреть может есть какие нибудь номера чтоб позвонить и сообщить что нашли телефон но телефон включился на не которое время и потух там торчали провода я мужу сказала если он в таком состояние может его кто нибудь выкинул и мы этот телефон просто выкинули а 27 апреля меня вызвали в полицию и спросили в какой телефон я вставляла сим карту я вспомнила и все рассказала пока сим карта была в телефоне как они сказали что на мой номер пришло смс с короткого номера но я эту смс не видела я позвонила мужу чтоб он приехал он приехал и все тоже самое рассказал опер взял с него обьяснительную и сказал что хозяйка написала заявление на розыск этого телефона и оценила в 20 тысяч рублей опер попросил с нас 30 т рублей и что он все уладит мы отказались платить мы же его не похищали а нашли поломанный и взяли с целью чтоб найти владельца но когда поняли что это не возможно выкинули опер после объяснительной отпустил мужа домой и сказал ждать звонка от следователя что следователь возбудит уголовное дело по статье 158 часть 2 и будут судить мужа опер подписку о не выезде не брал скажите пожалуйста как быть в этой ситуации что грозит мужу? Спасибо.

В середине лета 2008 года мною был найден сотовый телефон без сим-карты, позвонив в милицию сверив даные (имеил) мне сказали что телефон в розыске не числится. Я отдал телефон приятелю на хранения и когда его проверяли сотрудники милиции они сказали ему что телефон был украден во время поездки на общественном транспорте, заявление было написано в середине октября 2008 года. Подскажите пожалуйста что по закону будет мне и моему приятелю?

Мой муж, будучи в нетрезвом состоянии, участвовал в драке. При этом получил легкие телесные повреждения. Когда приехала милиция и разняла дерущихся, в кармане у мужа оказался сотовый телефон человека, с которым он дрался. Как телефон оказался у мужа - он не помнит, воровать он его не собирался. В милиции завели дело и предписывают мужу статью 158 (кража), дело находится в стадии дознания. Можно ли не доводить дело до суда, если стороны не имеют друг к другу претензий? И является ли кражей то, что телефон муж взял не из корыстных побуждений, а в запале ссоры? Каким образом вообще остановить этот процесс? Дерущиеся уже помирились. ..Претензий владелец телефона не имеет. А вот мужа теперь постоянно вызывают и грозят уголовной статьей. Спасибо за ответ. С уважением, Елена.

Хочу проконсультироваться, несовершеннолетним была совершена кража телефона и сим-карта, к которой подключен мобильный банк. Снято с мая по август 45 тысяч. В полицию пришёл сам, но после того как было написано заявление. Телефон и сим-карта были возвращены. Полиция взяла подписку и сказали, что будет суд. Заявление сказали, что нельзя уже забрать. Подскажите наши действия, что ему грозит, и надо ли нанимать адвоката. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько месяцев назад моя дочь нашла дорогой сотовый телефон. Сегодня позвонили из милиции и сказали, что у них есть заявление о краже данного телефона. Обязана ли была дочь вернуть телефон, когда его нашла? И сейчас обязана его вернуть? Могут ли ее обвинить в краже?

Муж нашёл телефон в магазине его зафиксировали камеры в последствии он уже дома вытащил сим карту и удалил всю информацию с телефона через день он вновь поехал в тот же магазин ему охранник сказал что телефон ищет милиция он тут же отвёз телефон в полицию дал там показания а через месяц позвонил следователь и сказал что заведено уголовное дело что делать.

Здраствуйте!Моего мужа обвеняют в краже телефона который он нашел, разблокировал егл и стал им пользоваться. Спустя год ему позаонили и говорят что сим карта его была в этом телефоне. Но этот телефон уже давно утерян.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение