Могут ли для нас возникнуть какие-то последствия в связи с нахождением и присвоением телефона?

• г. Новосибирск

Перед новым годом мы с мужем нашли в метро кем-то забытый мобильный телефон, не удержались от искушения и оставили себе. В марте подключили, стали пользоваться, но на прошлой неделе мужа задержала милиция, пробила мобильный по базе и оказалось, что он числится в розыске. Мужу пообещали вернуть его сим-карту и разрешить удалить личную информацию - контакты, видео и фото. Но вчера, когда он пришел за сим-картой, ему сказали, что телефон опечатан и распечатать его нельзя. Дело передано в районный центр, где проживает владелец телефона, и с мужа взяли подписку, что он должен приехать в этот район. Подскажите, пожалуйста:

1) Могут ли для нас возникнуть какие-то последствия в связи с нахождением и присвоением телефона?

2) Обязаны ли сотрудники милиции вернуть сим-карту и позволить удалить личную информацию из телефона?

3) Обязан ли муж ехать в этот районный центр?

Спасибо заранее.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вполне вероятно, что Вашему мужу придется доказывать свою непричастноть к пропаже телефона. Пускать данное дело на самотек не стоит.

Ехать в милицию обязан, тем более ,если он расписывался где-либо, что обязан прибыть. Что касается возврата сим-карты и личной информации- то обязанности возвратить что-либо у сотрудников милиции нет. Удачи!