Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных - можно ли написать прямо в офисе банка,

Читайте также:
Вопрос №5570413

Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных - можно ли написать прямо в офисе банка, или все-же послать по почте заказным письмом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.12.2014, 01:00

Всегда лучше такие документы отправлять почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5570426

Образец бланка лучше текущего года использовать.. Бланк 2013 года подойдет?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
07.12.2014, 01:07

Непонятно, о каком образце бланка вы говорите. Но, наверно,можно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Подскажите, пожалуйста, как правильно его назвать?

Хотим подать в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. При заполнении заявления возник вопрос.

Подскажите, пожалуйста, как правильно его назвать? "Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных" или может быть правильнее будет назвать "Заявление о частичном отзыве согласия на обработку персональных данных"?

Кроме того, данный вопрос возник в связи с тем, что банки часто отказывают удалять персональные данные из базы, ссылаясь на ч.1 ст. 6 Федерального закона №152, в своем ответе клиентам банки пишут следующее: "В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона о персональных данных обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных данным Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в случаях, когда обработка таких данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных, в связи, с чем не требует согласия субъекта персональных данных". Как быть, чтобы такой ситуации при подачи заявления не возникло и банк удалил персональные данные? Тем более, что в своем заявлении мы указываем, что у банка остается возможность связываться с нами по почтовому адресу и его указываем. Спасибо!

Юрист г. Ульяновск
29.03.2017, 18:40

Здравствуйте! Согласно Закона "О персональных данных", можете требовать полного уничтожения всех документов связанных с Вашими данными. Документ называется: заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
29.03.2017, 23:12

Здравствуйте Олеся вы можете обозвать это просто заявлением на имя руководителя банка, а чтобы банк не ответил вам так, как вами указано, его нужно грамотно составить. Однако банки все равно отписываются указывая везде одно и тоже, но данная их отписка не будет иметь никакого смысла, после чего вы уже можете обращаться в правоохранительные органы и Роскомнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть кредитная карта банка тинькофф, хочу написать заявление на отзыв разрешения на обработку персональных данных,

Есть кредитная карта банка тинькофф, хочу написать заявление на отзыв разрешения на обработку персональных данных, можно ли отправить такое заявление по электронной почте, пойдет ли оно роботу или обязательно нужно отправлять заказным письмом?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2016, 08:07

Можно электронной Они получат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.04.2016, 08:08

Здравствуйте

Безусловно лучше отправлять заказным письмом, с уведомлением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Банк прислал ответ: Порядок отзыва согласия на обработку персональных данных подробно описан в тексте заявления-анкеты.

Написала заявление в банк об отзыве согласия на обработку персональных данных. Банк прислал ответ: Порядок отзыва согласия на обработку персональных данных подробно описан в тексте заявления-анкеты. Направить данный отзыв возможно только после погашения всей суммы задолженности (с процентами) и расторжение договора. Данный отзыв должен быть направлен по Почте России по адресу:..., с пометкой «В отдел обработки заявлений», а также должен содержать в себе следующую информацию:

- Ваши ФИО;

- дату рождения;

- номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных;

- сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

- Вашу собственноручную подпись и расшифровку подписи.

Законно ли это?

Юрист г. Москва
08.02.2016, 08:07

Насколько мне известно, никакой специальной процедуры не предусмотрено.

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в "пунктах 2" - "11 части 1 статьи 6", "части 2 статьи 10" и "части 2 статьи 11" настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Или такое заявление-отзыв гражданин может подать по своей инициативе в любое время действия кредитного договора?

В банк Тинькофф у меня написано заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных. Отправлено заказным письмом с уведомлением, уведомление получено. Но банк продолжает звонить и мне и моим родственникам. Я им отправила новое заявление и напомнила о законе № 152-ФЗ. Банк мне пишет такой ответ: Порядок отзыва согласия на обработку персональных данных подробно описан в тексте Заявления-Анкеты. Направить данный отзыв возможно только после погашения всей суммы Задолженности (с процентами) и оставления заявки на расторжение Договора. Прав ли Банк, отвечая мне, что такое заявление об отзыве персональных данных я могу подать только погашения всей суммы задолженности. Или такое заявление-отзыв гражданин может подать по своей инициативе в любое время действия кредитного договора? Спасибо.

Юрист г. Липецк
31.07.2014, 08:59

В данном случае прав банк. Кредитный договор дает право на обработку персональных данных банком.

Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении банковской тайны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Здравствуйте! Я отправил на злектронный адрес банка втб 24 "Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных".Обязаны ...

Здравствуйте! Я отправил на злектронный адрес банка втб 24 "Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных".Обязаны ли они отреагировать на заявление или нужно отправить заказным письмом? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
08.12.2017, 18:26

Отозвать заявление о согласии на обработку персональных данных можно в том же порядке, в котором оно было дано - путем подачи соответствующего заявления. В этой связи

[quote]ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия [b]с момента доставки[/b] соответствующего сообщения ему или его представителю.[/quote]

Нет лучше способа, чем заказное с уведомлением о вручении, а еще и описью вложения. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
08.12.2017, 18:27

Здравствуйте! Отреагировать обязаны. Заявление об отзыве персональных данных можете направить почтой заказным письмом или отдать лично в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2017, 18:40

Доброго вам времени суток. Дело всё в том что они просто-напросто могут никак не реагировать на ваше заявление. Ответственности нет. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда можно обратиться если даже после направления данного заявления Банк продолжит ...

Имею кредит в коммерческом банке. В связи с ухудшением финансового положения не могу выполнять взятые на себя обязательства о чем уведомила банк. Сейчас мне поступают звонки, смс сообщения из банка с требованием оплаты задолженности. Я направила в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных заказным письмом на юридический адрес. Ответа пока к сожалению не получила. Прошу сообщить имею ли я права отозвать ранее данное согласие на обработку персональных данных (сотовые и мобильные номера, номера работодателя, родственников) и в течении какого времени Банк должен прекратить их обработку. Куда можно обратиться если даже после направления данного заявления Банк продолжит обрабатывать отозванные персональные данные и проигнорирует заявление?

Юрист #4988851
Юрист г. Москва
05.05.2016, 15:40

Добрый день,

Имеете право сделать отзыв персональных данных в части запрета передачи их третьим лицам (коллекторам), но сам Банк по закону имеет право продолжить обработку ваших данных для исполнения кредитного договора. Если коллекторы по данному кредиту продолжат беспокоить после отзыва, то можно писать в Роскомнадзор, Роспотребнадзор и вплоть до обращения в суд с взысканием морального ущерба, все зависит от характера обращений коллекторов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ответ на заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных

Отправлено заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных в банк. Но банк ответил, что в случае отзыва субъектом персональных данных согласие на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных. А это значит, как банк объясняет продолжает звонить родственникам, на работу о моей задолженности перед банком. Правомерно ли это? Спасибо.

Юрист г. Липецк
26.03.2014, 08:55

В данном случае Вам нужно обратиться с жалобой на банк в Управление Роскомнадзора по Вашему региону и в районную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
13.12.2016, 13:52

Здравствуйте!

В свободной форме, либо посмотрите образцы в интернете. Главное не забудьте указать кому и обозначить себя (ФИО, № договора и т.п.), на втором экземпляре поставьте отметку о получении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
13.12.2016, 13:52

[quote]Как написать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных с банка.[/quote]

данное заявление пишется в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
13.12.2016, 13:52

Так и пишите, что настоящим заявлением Вы отзываете свое согласие на обработку персональных данных с банк. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.12.2016, 13:56

Здравствуйте, Алексей.

[quote]Как написать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных с банка.[/quote]

Заявление пишется в свободной форме. Направляется/передается официально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Нарушает ли банк мои права, заставляя подписывать заявление?

В 2008 г. оформила кредит, до 2013 г. Обстоятельства сложились так, что не имею возможности платить в настоящее время. Банк дает согласие на проведение реструктуризации кредитных обязательств, необходимо подписать заявление. Бланк заявления распечатан, имеется пункт о согласии на обработку персональных данных. Я не хочу давать согласие на обработку моих данных. В случае отзыва мной согласия на обработку моих данных, Банк вправе не прекращать обработку Персональных данных и не уничтожить их, если сроки хранения документов на момент отзыва не истекли. При этом соответствующие действия при продолжении обработки Персональных данных Банка считаются акцептом. Что такое акцепт?

Юрист г. Нижний Новгород
04.06.2011, 20:04

Здравствуйте Галия.

Банк обязан взять с Вас согласие на обработку персональных данных, но разглашать персональные данные не имеет право, за это предусмотрена ответственность. Если Вы не дадите согласие на обработку Ваших персональных данных, банк будет вынужден расторгнуть с Вами договор и взыскать с Вас оставшуюся часть кредита в полном объеме, в связи с тем что не сможет использовать в своей базе Ваше ФИО, адреса, телефоны и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Отзыв персональных данных у МФК

Мной был направленно письмо об отзыве персональных данных.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Согласно ч. 5 ст. 21 указанного Закона, В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 9, ч. 5 ст. 21 Федерального закона «О персональных данных», заявляю об отзыве своего согласия на обработку персональных данных и необходимости прекращения всех форм обработки моих персональных данных в течение 30 дней с момента получения Вами настоящего заявления. На что получил ответ:

На Ваше требование о прекращении обработки персональных данных, Общество поясняет следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 9 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля

2006 года № 152-ФЗ (далее – ФЗ «О персональных данных»), согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. Указанной нормой закона также предусмотрено, что в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор (Общество) вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных, в частности, в пунктах 2 – 11 части 1 статьи 6 ФЗ «О персональных данных».

Согласно пункту 5 части 1 статьи 6 ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных допускается в случае, когда такая обработка необходима в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Обработка персональных данных после получения отзыва согласия на обработку персональных данных осуществляется Обществом в соответствии с п.2 ст.9, п.п.2 п.1 ст.6 ФЗ "О персональных данных", а именно в целях исполнения п. 4 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также "Положение о требованиях к правилам внутреннего контроля не кредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (утв. Банком России 15.12.2014 N 445-П).

На основании вышеизложенного и нормах законодательства, сообщаем Вам, что обработка Ваших персональных данных будет осуществляться Обществом в сроки, установленные действующим законодательством.

Как я понимаю они оказываются от моего заявления об отзыве персональных данных?

Юрист г. Пятигорск
25.07.2019, 07:52

Да. Они вам правомерно отказали.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение