Легальность установки видеокамер в общих зонах квартиры соседями - анализ соответствующей законодательной базы

• г. Санкт-Петербург

Скажите, имеют ли право соседи по коммунальной квартире устанавливать камеру видео-наблюдения в местах общего пользования? В ответе пожалуйста укажите статью закона на котором будет основываться Ваш ответ. Заранее благодарю за помощь, т.к.Ваши советы мне неоднократно помогали.

Ответы на вопрос (1):

Соседи по коммуналке без согласия остальных собственников не имеют право самостоятельно устанавливать видео наблюдение это вытекает из ст 247 ГК РФ владение и пользование имуществом находящемся в долевой собственности происходит по согласованию между всеми собственниками

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право соседи устанавливать камеры видеонаблюдения в местах общего пользования в коммунальной квартире, а именно в коридоре?

Имею ли я право устанавливать камеры наружного видео наблюдения без записи звука на свой частный дом самостоятельно, камеры направлены на мой огород, гараж и на дорогу общего пользования, которая соединяет еще 3 дома соседей, устанавливаю камеры, для собственной безопасности? Заранее благодарю за консультацию!

ВОПРОС:

Здравствуйте!

Я работаю инспектором охраны складского помещения (точнее оператором видео наблюдения). Меня интересует такой вопрос, имеет ли право Заказчик ставить камеру с прослушивающим устройством в комнату видео наблюдения? Вообще имеет ли право Заказчик прослушивать? Своих работников склада они не прослушивают. А у охраны есть много нюансов, которые их могут и не касаться. Мы даже не можем обсудить свои рабочие моменты. Менеджеру объекта (начальнику охраны) Заказчик сказал что прослушки не будет. Если возможно, напишите пожалуйста статью. Заранее спасибо.

ОТВЕТ:

Андриевский Александр Сергеевич, Юрисконсульт г. Санкт-Петербург.

Ответ от 06.08.2013 10:49

Нормальная практика, закон не запрещает устанавливать камеры с микрофоном на своем объекте.

ПРОТИВОРЕЧИЕ:

Нашла 2 статьи, которые противоречат вашему ответу: абз. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона Об информации, информатизации и защите информации ч. 6 ст. 6 Федерального закона Об оперативно-розыскной деятельности.

Или эти законы уже не в силе?

В договоре указано ТОЛЬКО видео наблюдение, о прослушивающих устройствах ни слова.

Скажите пожалуйста имеет ли права сын сообственика поставить камеру слежение в коммунальной квартире в местах общего пользования тоесть в прихожей.

Я являюсь собственником в коммунальной квартире. Всего два собственника. Второй собственник сейчас в этой квартире не проживает. Он установил камеру видео наблюдения в коридоре, мотивируя тем, что это площадь общего пользования. Согласия на установку камеры я не давал, Имеет ли он на это право, как мне быть?

В коммунальной квартире сосед при чем не собственник, а сьемщик установил в местах общего пользования камеру видео наблюдения ни у кого не спросив согласия, в какой суд обращаться? Какие органы могут принудить её демонтировать? И какое наказание предусмотрено?

Прошу у вас помощи и ответа! Завели котенка в коммунальной квартире (ВИД ПРАВА: ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ). Котенок не выходит в места общего пользования. Сосед против. Угрожает что пойдет к участковому и далее в суд. ссылаясь на то что у его жены аллергия (жена не прописана в данной квартире). Имеет ли он на это право? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу у вас помощи и ответа! Завели котенка в коммунальной квартире. Котенок не выходит в места общего пользования. Сосед против. Угрожает что пойдет к участковому и далее в суд. ссылаясь на то что у его жены аллергия (жена не прописана в данной квартире). Имеет ли он на это право? Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста нужно ли какое то разрешение для установки видео камер наблюдения для охраны частного дома? Примного благодарствую за ваш ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение