Легальность установки видеокамер в общих зонах квартиры соседями - анализ соответствующей законодательной базы

• г. Санкт-Петербург

Скажите, имеют ли право соседи по коммунальной квартире устанавливать камеру видео-наблюдения в местах общего пользования? В ответе пожалуйста укажите статью закона на котором будет основываться Ваш ответ. Заранее благодарю за помощь, т.к.Ваши советы мне неоднократно помогали.

Ответы на вопрос (1):

Соседи по коммуналке без согласия остальных собственников не имеют право самостоятельно устанавливать видео наблюдение это вытекает из ст 247 ГК РФ владение и пользование имуществом находящемся в долевой собственности происходит по согласованию между всеми собственниками