Потерпевшие снова подали на обжалование постановления о закрытии дела в суд. Сколько раз им можно подавать на обжалование?

• г. Пермь

В декабре 2006 я совершил ДТП со смертельным исходом (допустил наезд на пожилую женщину). Уголовное дело закрыли, после чего потерпевшие подали на обжалование постановления в суд. Им в жалобе отказали, после чего следователь вновь возобновил дело и опять его закрыл. Потерпевшие снова подали на обжалование постановления о закрытии дела в суд. Сколько раз им можно подавать на обжалование? И как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Роман! Из Вашего вопроса не понятно по какому основанию уголовное дело было прекращено. УК предусматривает несколько таких оснований и в зависимости от этого можно оценить шансы потерпевших на возобновление производства по делу. Законом не ограничено право на обжалование постановления следователя и суда со стороны потерпевших каким-то определенным количеством раз. Каждое новое постановление может быть обжаловано в установленном порядке. Другой вопрос результативность этих жалоб. Исходя из практики можно сказать,что с течением времени и увеличением отказов со стороны вышестоящих инстанций шансов у потерпевших становиться все меньше и меньше. Удачи Вам, Калинина.