Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какую сумму можно требовать за моральный ущерб, если после нанесения травмы (сотрясение мозга), я была на лечении 2 месяца?

вопрос №55709
прочитан 477 раз
Оцените вопрос

Законом определение размера компенсации морального вреда полностью передано на усмотрение суда (ст. 1101 ГК РФ). Суд учитывает: степень вины нарушителя, степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего. Также учитывается длительность переносимых страданий и др. Исчерпывающего перечня критериев не имеется. Каждая ситуация может иметь свои особенности. Другое дело, что суд должен исходить из требований разумности и справедливости.

Таким образом, при обращении в суд Вам необходимо постараться детально изложить в чем заключаются страдания (боль, обида, переживания о том, что за время отсутствия на работе Вашу работу должны исполнять другие, необходимость терпеть неудобства в связи с травмой (нахождение в больнице, на амбулаторном лечении, хождения по аптекам, невозможность нормально передвигаться и др.), постоянные опасения за свое здоровье, сознание причинения неудобств родным и близким и др. Собственные страдания Вы, конечно, знаете лучше всех, нужно только не забыть довести об этом сведения суда и объяснить в чем они выражаются.

Закон не требует, чтобы в исковом заявлении указывался требуемый размер компенсации. На практике в большинстве случаев в иске содержится просьба о взыскании определенной суммы.

Таким образом, Вы вправе указать любую сумму компенсации, Вас в этом никто не может ограничить.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X