Я купил часть загородного дома, другой сосед с которым у нас смежная стена,

до покупки части дома предъявил: Определение городского суда от 20.06.1993 года о разделе части дома и переносе стены в сторону другого соседа, т е нынешнюю мою. Данный перенос в БТИ не зарегистрирован, поэтажный план дома по состоянию до суда. Какой срок действия решения суда и является это решение в силе для регистрации в БТИ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Решение суда срока не имеет. Срок имеет исполнительный лист, но его скорее всего и не выдавали. Для регистрации в БТИ важно не решение БТИ, а фактическое состояние постройки. Если стена перенесена, Вы должны были вызвать представителя БТИ и зарегистрировать этот факт. Если стена на старом месте, то БТИ нечего менять в платежке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стена гаража является "границей" участка с соседним. Вправе ли я без согласования с соседом перенести стену своего гаража на 0.5-1 м на своем участке? (Частный дом, приватизирован). С кем еще нужно согласовать вопрос?

ответы на вопрос:

Гараж является вспомогательной постройкой к жилому дому и его согласование при переносе не требуется, тем более на вашем участке и по норме 1 м должен быть для его обслуживания.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня расширение, нужны деньги на перенос стены. Могу ли взять займ под материнский капитал?

ответы на вопрос:

Как получить займ под материнский капитал

Необходимо обратиться в банк или кредитному брокеру, с целью изучения условий кредитования. Следует учитывать, что процентная ставка будет варьироваться в зависимости от первоначального взноса, срока кредитования. Сотрудник банка рассчитает сумму займа, ежемесячные выплаты.

Представить банку документы, подтверждающие ваше право на семейный капитал: свидетельства о рождении детей, документы об усыновлении и сам семейный сертификат.

Найти подходящий вариант жилого помещения. Обязательно следовать условиям, которые диктуют органы опеки. Жилье не должно иметь большого износа, быть в удовлетворительном санитарном состоянии, улучшать имеющиеся условия проживания.

Займ под материнский капитал, как и другой ипотечный кредит, обычно, оформляется и выдается одновременно со сделкой купли продажи. После подписания документов, продавец недвижимости забирает свои средства, а вы получаете документы на квартиру и банковские документы. Расчет по кредиту будет происходить двумя этапами. Одна часть будет выплачиваться из собственных средств, другая за счет Пенсионного Фонда.

Далее договор купли регистрируется в ИГРЫ. После чего все банковские документы и на квартиру подаются в ПФ РФ, одновременно с заявлением о намерении воспользоваться средствами материнского капитала. После одобрения, оформляется документ о переводе средств. Деньги на банковский счет поступают в течение 30 дней с момента оформления документов на перечисление. Итого, максимальный срок «обналичивания» материнского капитала — 60 дней с момента первого обращения в Пенсионный Фонд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сможете, с одобрения ПФР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли исполнительный лист на выполнение апелляционного решения о переносе стены хоз. постройки от межевой линии.

ответы на вопрос:

Если в решении есть фраза "обязать..." или "взыскать...", значит нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если ответчик не будет исполнять решение, то нужен. Его берут в суде первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение суда не исполняется, надо отдать исполнительный лист в службу судебных приставов, для принудительного исполнения.

(текст отредактирован 23.04.2016, 13:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увеличил гараж, пристроил санузел, сделал перенос стен внутри дома, какие документы нужны чтоб это узаконить и где их получить?

ответы на вопрос:

Список документов следующий, а именно:

технический паспорт на переустраиваемое помещение;

проектно-техническая документация,

Заключение Роспотребнадзора,

Заключение Архитектурно-планировочного управления;

Экспертное заключение по проектно-технической документации;

При необходимости: заключение органа по охране памятников;

правоустанавливающие документы;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частный Дом два собственника. Можно сказать что 2 дома с общей стеной, т.к. все разделено (огороды, входы с разных сторон, крыши (теперь)).

Решили поменять крышу на своей половине со всеми вытекающими. Новый сосед оказался очень наглый и проблемный. На будущее чтобы как можно меньше соприкасаться по таким вопросам, поменяв у себя всю проводку, сделали прямое подключение к столбу Сипом и старое подключение нам ненужной.

А старые провода крепятся к изоляторам находящимся на металлической трубостойке, которая висит на нашей стене и с неё провода расходятся в дома. Он эту трубостойку вешать к себе на стену не хочет (У него фасад портится). Он хочет подключиться к нашему СИП за наши деньги (как и с крышей).

Как бы подарить ему этот "канделябр" так чтоб он не смог отказаться.

ответы на вопрос:

Вам данный вопрос необходимо решать с участием энергоснабжающей организации. Попросите их изменить монтаж проводки, которая была ранее, убрать с Вашего фасада. Пусть официально придут и сделают. Либо отключат ненужную Вам проводку, тогда сосед сам себе повесит все, что нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделан перенос не несущей стены на кухне на 1,5 метра. Можно ли получить новый тех. паспорт в БТИ без суда?

vip

ответы на вопрос:

Если в доме, то можете. Если в квартире, нужно получить разрешение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Без суда не получится. Закажите и выполните проект перепланировки квартиры, и обратитесь за узаконением. В случае отказа в узаконении обращайтесь в суд с аналогичным требованием. То что стены несущие или не несущие может определить только специалист, чье мнение будет убедительным для суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перепланировка жилого помещения у Вас была осуществлена самовольно, в силу чего, лишь на основании решения суда возможно сохранить перепланированное помещение в неизменном виде.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя, необходимо получить разрешение.

Какие документы нужно собрать, чтобы получить разрешение на перепланировку?

1. Заявление о переустройстве и (или) перепланировке по единой для всей страны форме.

2. Правоустанавливающие документы на жилое помещение. Причем разрешено подавать не подлинники, а нотариально засвидетельствованные копии.

3. Проект переустройства и (или) перепланировки.

4. Технический паспорт помещения, которое вы собираетесь переделывать.

5. Письменное согласие всех членов семьи (даже временно отсутствующих), если перепланируется квартира, занимаемая по договору социального найма. Если перестройкой занимается собственник, согласия членов семьи, не являющихся сособственниками, не требуется.

6. Если вы живете в старом доме, представляющем историческую ценность, придется также заручиться заключением органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости запланированных перемен.

Если перепланировка уже Вами сделана, классическим способом узаконения перепланировки является обращение в суд с иском о сохранении помещения в перепланированном состоянии. Для того, чтобы такой иск был удовлетворен истец (собственник или наниматель квартиры) должен доказать, что перепланировка не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Без разрешения можно производить следующие виды работ:

1. Менять обои, красить стены, заменять двери;

2. Ремонтировать бетонные стяжки, класть линолеум, паркет, ламинат;

3. «Закруглять» существующие дверные проемы внутри квартиры (округлая арка);

4. Разбирать деревянные кладовые, перегородки, антресоли, стенные шкафы;

5. Устанавливать пластиковые окна, если не изменяются размеры проемов;

6. Остеклять балконы;

7. Удалять двери в жилых комнатах (для сноса кухонной двери потребуется специальное разрешение для соблюдения «газовой» безопасности).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов.

Согласно ст.27 ЖК РФ решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы куда предоставить для того, чтобы узаконить перенос не капитальный стены между туалетом и ванной?

ответы на вопрос:

Елена

в порядке ст. 51 Градостроительного кодекса РФ обращайтесь за разрешением в муниципальное образование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена в отделе архитектуры при администрации города.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Идите в районную администрацию, получите отказ во вводе в эксплуатацию, с этим отказом -- в суд с иском о сохранении в перепланированном состоянии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение