Продажа наследуемой квартиры без оформления права собственности - возможно ли? Как передать права на наследство третьим лицам?

• г. Ставрополь

Я получил по наследству квартиру. Свидетельство о праве на наследство оформлено, однако в нем была допущена ошибка (в кадастровом паспорте, предоставленном нотариусу для оформления свидетельства, по вине БТИ была неправильна указана площадь объекта недвижимости). В итоге возникли проблемы при оформлении права собственности на наследство. Вопрос заключается в следующем: могу ли я продать полученную по наследству квартиру без оформления права собственности на нее. И еще, возможно ли в моем случае передать права на наследство (квартиру) третьим лицам, опять же без оформления права собственности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

Нет, без оформления права собственности не продадите.

Спросить
Пожаловаться

Получила в наследство дачный участок с садовым домиком от мужа. При оформлении права на наследование нотариус на основании технического паспорта БТИ (выполнен после смерти мужа по требованию нотариуса) указал площадь садового дома 18 кв.м. В кадастровом паспорте оформленым мужем зарегистрирована площадь 15 кв.м. Сейчас при совершении сделки купли-продажи возникла следующаяя проблема: сделка приостановлена в связи с расхождением данных в свидетельстве о наследстве указана площадь 18 кв.м в базе данных росреестра и бти 15 кв.м. Была ли допущена ошибка нотариусом указав данные из технического паспорта (2013 г), а не из свидетельства о государственном праве на имущество оформленным ранее на мужа.

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

В 1993 году была приватизирована квартира, в договоре передачи и свидетельстве на право собственности указана площадь квартиры 53 м. В данный момент собственник умер и наследник получил свидетельство о праве на наследство, где так же указана площадь 53 м. При регистрации права собственности выясняется, что в кадастровой палате площадь квартиры указана 44 м. Регистрация квартиры приостановлена на основании того, что в свидетельстве на право на наследство и в кадастровом паспорте разные данные. Причем правильная площадь именно в кадастре.

Что делать в этой ситуации? Надо исправлять свидетельство о праве на наследство? Если да, то на основании чего? Или возможно зарегистрировать право собственности на основании каких то справок из БТИ?

29.06.18 г. я получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Объект наследства - квартира. При выдаче свидетельства нотариус мне объяснила: поскольку я не собираюсь жить (и не жила) в этой квартире а хочу продать её, оформлять мне её в собственность не нужно, а для продажи достаточно этого свидетельства. В МФЦ при подаче документов на оформление сделки купли-продажи квартиры вопросов не возникло. Но при регистрации сделки в росреестре от меня потребовали предварительно оформить моё право собственности на квартиру, а затем продавать. Кто прав?

В июле 2014 года получила свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру с общей площадью 90 кв.м. (с учетом балкона 5 кв.м.) и такая площадь указана в старом 1999 г. техническом паспорте БТИ. В январе 2015 года обратилась в Росреестр (в Крыму Госкомрегистр) для постановки квартиры на кадастровый учет и регистрацию права собственности. Кадастровый учет сделан и получен кадастровый паспорт с общей площадью 85 кв.м., а в регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство отказано т.к. его общую площадь в данном свидетельстве необходимо привести в соответствие с данными Кадастра и в свидетельстве указать кадастровый номер квартиры. Нотариус отказалась вносить изменения в свидетельство, т.к. квартира ранее учтенный объект и кадастровый паспорт не является обязательным для выдачи свидетельства о праве на наследство. Как теперь провести регистрацию права собственности на квартиру?

Помогите советом. Спасибо.

Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указано, что я как супруга, умершего являюсь наследником имущества – ½ доли в праве общей собственности на квартиру. Однако, после того, как я получила от нотариуса свидетельство, я обнаружила, что в нем допущена ошибка в его местонахождении, а именно: указано, что квартира находится на 9 этаже тогда, как квартира расположена на 6 этаже. После регистрации этого свидетельства и моего права на квартиру в выписки ЕГРН тоже образовалась ошибка. Но через 2 недели в выписки ЕГРН ошибка была исправлена и этаж казан правильно. Кто это исправил непонятно, но в свидетельство о праве на наследство по закону ошибка осталась – этаж не тот. Нотариус устно отказалась исправлять эту ошибку в своем свидетельстве. Ранее, до обращения к нотариусу этой ошибки не в одном документе не было. Нужно ли исправлять эту ошибку и как это сделать?

При оформлении жилого дома, мною было получено Свидетельство на право собственности, предоставляющее право прописки по указанному в свидетельстве адресу.

Я обратился в УФМС (паспортный стол) для оформления прописки моей семье. В оформлении документов было устно отказано. Мне пояснили, что в свидетельстве в графе где указывают адре, не указано слово - дом или владение, а просто указано: (деревня Ивановка 2 а).

Прошу пояснить: Действительно ли в Свидетельстве была допущена ошибка и прописка на основании такого Свидетельства не возможна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день я собираюсь регистрировать долю квартиры согласно свидетельству на право собственности по завещанию в самом свидетельстве была ошибка неправильно указан номер квартиры и номер дома нотариус исправил и заверил исправления печатью внизу свидетельста. Вопрос примут это свидетельство в мфц на регистрацию права собствеености.

В 2003 году оформляла наследство по закону. Нотариус выдал свидетельство со ссылкой на справку БТИ для оформления наследства, где была указана площадь квартиры согласно данных по последним обмерам-45,5 кв.м., а также фактическая площадь-46,7 кв.м. Однако в самом свидетельстве в обоих случаях нотариус указал дважды 45,5 кв.м. (т.е. как по обмерам так и по фактическим). При этом в выписке из тех. паспорта была указана плоащдь-45,5 кв.м. Право наследования в этом же году было зарегистрировано в Росреестре с выдачей свидетельства на площадь 46,7 кв.м. Нотариус ошибку не признает, исправлять документы не собирается мотивируя, что право собственности уже зарегистрировано. Таким образом, в документах о наследовании и праве собственности имеются разночтения по площадям. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, однако, учитывая разночтения документы не рассматриваются. Как можно исправить ошибку? Кто это должен делать: нотариус или Росреестр (ведь в выписке из тех. паспорта все таки указана площадь 45,5)?

В доверенности прописаны полномочия представлять интересы по оформлению наследства на имущество, принять наследство по всем основаниям, получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о регистрации права собственности, решения всех вопросов, связанных с оформлением всех вопросов, связанных с оформлением наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что не указано свидетельство о праве собственности. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение